Африн детский спрей инструкция по применению

Африн® (Afrin®) – инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Африн детский спрей инструкция по применению

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

Cпрей назальный1 мл
активное вещество:
оксиметазолина гидрохлорид0,5 мг
вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 0,3 мг; натрия гидрофосфат — 0,975 мг; натрия дигидрофосфата моногидрат — 5,525 мг; повидон К29–32 — 30 мг; бензалкония хлорида раствор 17% — 1,471 мг; макрогол 1450 — 50 мг; бензиловый спирт — 2,5 мг; МКЦ и кармеллоза натрия (авицел RC 591) — 30 мг; ароматизатор лимонный — 1,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл

Спрей: белая или почти белая гелеобразная суспензия с характерным цитрусовым запахом.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, альфа-адреномиметическое.

Альфа-адреностимулирующее средство для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие.

Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и освобождению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе лекарственного препарата вспомогательных веществ (МКЦ, кармеллоза натрия и повидон К29–32) Африн® спрей назальный не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований, лекарственный препарат начинает действовать в течение 1 мин, и действие продолжается до 12 ч.

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;

синусит;

евстахиит;

сенная лихорадка.

гиперчувствительность;

атрофический ринит;

одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);

детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: заболевание коронарных артерий; аритмии; хроническая сердечная недостаточность; выраженный атеросклероз; артериальная гипертензия; гипертиреоз; тиреотоксикоз; сахарный диабет; хроническая почечная недостаточность; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы с клиническими симптомами; беременность; период лактации.

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать беременным или кормящим грудью только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье; повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистых оболочек полости носа.

Замедляет всасывание местноанестезирующих ЛС, удлиняет их действие.

Совместное применение с другими сосудосуживающими ЛС повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены) и трициклических антидепрессантов — повышение АД.

Интраназально. Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон спрея. Перед первым применением назального спрея необходимо провести его калибровку путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом в 10–12 ч. Кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки у взрослых. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа. При необходимости продолжения лечения свыше 5 дней необходима консультация врача.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияние на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, следует воздержаться от данных видов деятельности.

Спрей назальный, 0,05%. В герметично закрытом пластиковом непрозрачном флаконе вместимостью 23 мл с дозирующим устройством мелкого распыления и защитным колпачком, обтянутым термоусадочной пленкой для контроля первого вскрытия с логотипом фирмы, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

ЗАО «Байер», Россия.

Произведено: Контракт Фармасьютикалс Лимитед. 7600 Данбро Крессент Миссиссауга, ОН, Канада, Л5Н 6Л6.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Без рецепта.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H68 Воспаление и закупорка слуховой [евстахиевой] трубыЕвстахеит
Евстахиит
Катар евстахиевых труб
Острый евстахиит
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J30 Вазомоторный и аллергический ринитАллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растенийГиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.Цена за упак., руб.Аптеки
Африн®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) пластиковый с дозирующим устройством 15 мл, пачка картонная 1 № ЛП-001819, 2012-08-30Байер АО (Россия)
226 226.00 В аптеку
Африн®спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) пластиковый с дозирующим устройством 15 мл, пачка картонная 1 № ЛП-001819, 2012-08-30MSD Consumer Care Inc. (США)
256112020-01-01213 213.00 В аптеку
226226.00 В аптеку
188188.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1004.htm

Африн – инструкция по применению спрея и каплей для детей

Африн детский спрей инструкция по применению

Для терапии аллергии используют препараты различной лекарственной формы – таблетки, аэрозоль, мазь и гель – борются с внешними проявлениями, инъекции – назначаются в тяжелых случаях.

Африн спрей обладает сосудосуживающим свойством, помогает избавиться от насморка, являющего следствием активности аллергенов в организме. Выпускается во флаконах 15 мл, бывает нескольких разновидностей.

Рассмотрим, как средство действует от симптомов заложенности носа и можно ли использовать для малышей?

Фармакологическое действие и форма выпуска

Лекарственный препарат выпускается в виде назального спрея. Основное действующее вещество, помогающее избавиться от проявлений аллергического насморка – оксиметазолин. Средство бывает трех разновидностей, отличаются составом.

К сведению, Африн – альфа-адреностимулирующее местное лекарственное средство, обладающее сосудосуживающим эффектом. Локальное использование (орошение носа) способствует сужению кровеносных сосудов, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что нивелирует отечность и облегчает дыхание носом при насморке аллергической или инфекционно-воспалительной природ.

Как уже отмечалось, спрей для назального использования бывает трех видов, которые отличаются своим составом. У них единое действующее вещество, дозировка которого 500 мкг.

Такие компоненты, как повидон и микрокристаллическая целлюлоза обеспечивают повышенную степень вязкости, что позволяет раствору не стекать в горло либо вытекать из носовых пазух, соответственно, длительное нахождение на слизистой оболочке приводит к предельному всасыванию действующего ингредиента.

Дополнительные компоненты в виде глицерола и макрогола помогают сохранить жидкость на слизистой оболочке носа, что нивелирует симптомы – раздражение и чрезмерная сухость. После применения эффект наступает спустя одну минуту. Лечебный результат набирает максимальный оборот за 15 минут. Продолжительность действия составляет до 12 часов.

Интраназальное применение позволяет избавиться от местных симптомов аллергической реакции. Препарат практически не обнаруживается в плазме биологической жидкости.

Инструкция по применению и состав

Один миллилитр обычного спрея Африн включает 500 мкг активного вещества + повидон, бензиловый спирт, микрокристаллическая целлюлоза, ароматизатор с лимонным запахом, макрогол, очищенная вода и др.

В одном миллилитре спрея «Африн Увлажняющий» содержится аналогичная дозировка действующего компонента + вспомогательные составляющие – глицерол, лимонная отдушка, натрия гидрофосфат натрия, спирт бензиловый, повидон, очищенная вода.

Средство Экстро состоит из оксиметазолина (500 мкг) + микрокристаллическая целлюлоза, кармеллоза натрия и гидрофосфат натрия, моногидрат натрия, пропиленгликоль, левоментол, очищенная вода и пр.

Показания к применению:

  • Острая форма ринита (в том числе и аллергической природы);
  • Параназальный синусит;
  • Вазомоторный ринит;
  • Средний отит;
  • Проведение медицинских манипуляций с целью сужения кровеносных сосудов слизистой оболочки.

Состав препарата имеет определенные противопоказания. Они бывают абсолютные – категорически запрещено применение и относительные – применяют по рекомендации врача и с особой осторожностью.

Нельзя применять при атрофической форме ринита, органической непереносимости основного вещества либо дополнительных компонентов, параллельно использовать с ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены. Африн для детей не применяется до 6-летнего возраста.

Относительные противопоказания:

  1. Заболевания коронарных артерий;
  2. Хроническая сердечная недостаточность;
  3. Выраженные атеросклеротические изменения в организме;
  4. Гипертиреоз;
  5. Гипертоническая болезнь;
  6. Сахарный диабет первого и второго типа;
  7. Хроническая почечная недостаточность;
  8. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (у мужчин);
  9. Закрытоугольная глаукома.

Стоит знать: Африн при беременности и в период грудного кормления не рекомендуется, поскольку исследования о влиянии на внутриутробное развитие не проводились. Поэтому лекарство для беременных назначается с учетом всех вероятных рисков.

Инструкция по применению на Африн отмечает, что детский возраст выступает противопоказанием только до 6-летнего возраста. Рекомендации о применении дает педиатр в зависимости от тяжести аллергической реакции и общего самочувствия.

Побочные действия

Побочные действия описаны в инструкции Африна. В большинстве своем они носят легкий характер, самостоятельно нивелируются после отмены лекарственного препарата. Большинство больных нормально переносили лечение, на общее ухудшение самочувствия не жаловались.

Применение лекарства способно привести к развитию отрицательных явлений локального и системного характера. В первом случае у пациентов наблюдается повышенная сухость и жжение в носовых пазухах, постоянное чихание, першение в горле и ротовой полости.

Системные побочные реакции:

  • Повышенная тревожность и раздражительность без причины;
  • Увеличение артериального давления крови;
  • Приступы тошноты (рвота не наблюдается);
  • Нарушение сна, в частности бессонница;
  • Головная боль;
  • Головокружения;
  • Учащенное биение сердца и пульса.

Длительное применение лекарственного препарата провоцирует развитие реактивной гиперемии, атрофические изменения слизистой оболочки носовой полости.

Способ применения и дозы

Инструкция отмечает, что медикаментозный препарат помогает избавиться от насморка, заложенности носа аллергической природы. Снимает воспалительные процессы, раздражение слизистой, убирает отечность и др. симптоматику, которая вызвана активностью аллергенов в организме человека. Лекарство используют только интраназально.

Примечание: перед первым использованием рекомендуется провести «калибровку» аэрозоля – несколько раз нажать на головку распылителя, которая направлена вверх. В последующие применения каждый раз необходимо энергично встряхивать флакон в течение 15-20 секунд.

Особенности лечения спреем:

  1. Детям от 6 лет делают по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 часов.
  2. Для взрослых пациентов рекомендуемая кратность применения – до 3 раз в 24 часа.

Во время применения в ноздрю должно попасть несколько капель. Не рекомендуется превышать установленные дозировки. Терапевтический курс длится не более пяти дней.

Превышение доз либо случайное попадание лекарственных веществ внутрь приводит к развитию передозировки.

Наблюдается тахикардия, сильная тошнота и рвота, аритмия, одышка, стремительный рост артериального давления, нарушение деятельности центральной нервной системы.

Требуется проведение терапии, соответствующее клиническим проявлениям. Если препарат попал внутрь – промывание желудка, прием энтеросорбентов (например, активированный уголь).

Аналоги препарата и отзывы

Если нецелесообразно применение Африна вследствие медицинских противопоказаний или развития побочных действий, врачи рекомендуют применение аналогичных лекарств. К ним относят Отривин, Нафтизин, Санорин, Фармазолин, Длянос, Галазолин и др. медикаменты. Их можно использовать для лечения аллергического ринита.

Аналоги средства Африн:

  • Отривин выпускается в виде спрея и капель. Основное действующее вещество – ксилометазолин гидрохлорид. Лекарство обладает сосудосуживающим эффектом, нашло широкое применение в ЛОР-практике. Назначают при аллергических вспышках сезонного характера, для лечения аллергической заложенности носа. Детям разрешают только после 12-летнего возраста. При беременности лучше использовать детский Отривин;
  • Санорин имеет основной компонент нафазолина нитрат, дает антиконгестивный и сосудосуживающий эффект. Форма выпуска – назальные капли. Исследования о допустимости применения во время беременности и лактации не проводились. Нельзя использовать при артериальной гипертонии, выраженных атеросклеротических изменениях, сахарном диабете и др. патологических состояниях, обозначенных в инструкции;
  • Нафтизин. Действующее вещество с биологической активностью – нафазолин. Бывает препарат для взрослых и детей, средства различаются дозировками. Можно использовать при отечности гортани, вызванной выраженной аллергической реакцией. Категорически запрещено сочетать ингибиторами МАО.

Стоит знать: в аптеке продается ряд средств на основе морской воды, которые имеют идентичное называние и лекарственную форму – «Африн Чистое море» бывает детским, изотоническим и гипертоническим.

Аллергия доставляет массу дискомфорта человеку. Однако не все препараты помогают в максимально короткий срок избавиться от проявлений заболевания. Отзывы на Африн разделись – положительных мнений около 70%, отрицательных – 30%. Рассмотрим несколько из них:

Валерия, 25 лет. Аллергией страдаю давно, только начинают цвести растения, у меня моментально закладывает нос, постоянно чихаю. Африн спасает, помогает избавиться от насморка. Но его действия не хватает на 12 часов, а примерно на 7-8.

Несмотря на это, спрей – одно из лучших противоаллергических средств.

Катя, 33 года. Пришла с красным и опухшим носом к врачу, прописали Африн. Применила только один раз, буквально через час почувствовала сильный зуд в носу, потом жжение, начала болеть голова.

Больше не использовала, побоялась, что к аллергии добавятся и другие осложнения.

Африн необходимо использовать по назначению врача. Срок лечения нельзя самостоятельно увеличивать. Использование в течение недели и дольше способно привести к рецидиву симптоматики заложенности носовых пазух.

В заключение отметим, что препарат действительно работает, помогает избавиться от насморка, воспаления и отечности слизистой в носу. Мнения пациентов в большинстве положительные, что говорит о результативности против аллергии.

Источник: https://IDermatolog.ru/preparaty/ot-allergii/preparat-afrin-dlya-detej-instrukciya-po-primeneniyu.html

Африн – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный 0,05% Увлажняющий, Экстро, раствор Чистое море с морской водой детский) лекарственного препарата для лечения насморка у взрослых, детей и при беременности. Состав

Африн детский спрей инструкция по применению

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Африн. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Африна в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Африна при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения насморка, воспалений пазух носа (гайморит), очищения носовых ходов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Африн – сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин (действующее вещество препарата Африн) вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините (насморке).

За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия и повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистых оболочках носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

Африн Увлажняющий содержит увлажняющие вещества (глицерол и макрогол-1450), способствующие удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение сухой или раздраженной слизистой оболочки носа.

На основании опубликованных клинических исследований интраназальное введение ароматической композиции, аналогичной составу препарата Африн Экстро, содержащему левоментол (известный также под названием ментол), цинеол (также известный под названием эвкалипт) и камфору, вызывает временное ощущение охлаждения слизистой оболочки носа в результате взаимодействия с холодовыми рецепторами тройничного нерва на поверхности слизистой оболочки.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 минуты, действие продолжается до 12 ч.

Африн Чистое Море детский раствор – это 100% природный, стерильный раствор натуральной морской воды, богатый микроэлементами. Он специально разработан как безопасное, простое и эффективное средство для очистки чувствительного носа младенцев и детей от слизи, аллергенов, вирусов и бактерий.

Африн Чистое Море детский раствор специально адаптирован для маленьких носиков младенцев и детей, начиная со 2-й недели жизни.

Раствор имеет мягкое действие, нежно лечит даже самые чувствительные слизистые оболочки носа и является полностью безопасным при использовании несколько раз в сутки в течение длительного времени.

Раствор не содержит летучих газов, что обеспечивает поддержание комфортной температуры раствора при использовании. Раствор не содержит консервантов и химических примесей.

Африн Чистое Море детский раствор также рекомендован для очистки носа перед применением других видов лечения.

Состав

Оксиметазолина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Стерильный раствор морской воды + вспомогательные вещества (Африн Чистое море).

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания

  • симптоматическая терапия ринита (насморка) аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;
  • затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях, застойные явления и отек конъюнктивы;
  • синусит (гайморит);
  • евстахиит;
  • сенная лихорадка.

Формы выпуска

Спрей назальный 0.05% (Африн, Африн Увлажняющий, Африн Экстро) (иногда ошибочно называют аэрозоль или капли).

Спрей назальный (Африн Чистое море детский, изотонический и гипертонический растворы).

Инструкция по применению и способ использования

Спрей Африн

Интраназально (в нос).

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его “калибровку” путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз в сутки. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Спрей Африн Чистое море детский

Способ использования:

  1. Наклонить флакон и однократно нажать на насадку в течение секунды.
  2. Повторить это еще раз для получения первой дозы спрея.
  3. Вставить насадку в одну ноздрю младенца, повернуть и немного приподнять голову младенца в одну сторону таким образом, чтобы раствор мог вытекать. Нажать на насадку.
  4. Повернуть голову младенца в другую сторону и повторить процедуру для другой ноздри.
  5. Подождать несколько секунд и вытереть раствор и слизь с помощью салфетки или попросить ребенка прочистить нос (высморкаться).

Побочное действие

В целом, лекарственный препарат хорошо переносится, и возможные побочные реакции обычно легкой степени и преходящие (сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье).

При длительном применении – тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать локальные кожные реакции.

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Противопоказания

  • воспаление слизистой носовых ходов без выделения секрета;
  • атрофический ринит;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);
  • детский возраст до 6 лет (Африн, Африн Увлажняющий, Африн Экстро);
  • детский возраст до 2 недель, в том числе у новорожденных (Африн Чистое море детский);
  • беременность;
  • период лактации;
  • аритмии;
  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • ХПН;
  • закрытоугольная глаукома;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенная чувствительность к симпатомиметическим средствам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Африн противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет (Африн, Африн Увлажняющий, Африн Экстро). Противопоказан детям и новорожденным в возрасте до 2 недель (Африн Чистое море детский). Можно применять у грудничков старше 2 недель.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

При необходимости продолжения лечения более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациент должен воздержаться от данных видов деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов – повышение АД.

Аналоги лекарственного препарата Африн

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Африн увлажняющий;
  • Африн экстро;
  • Африн Чистое море детский;
  • Викс Актив Синекс;
  • Називин;
  • Називин Сенситив;
  • Назол;
  • Назол Адванс;
  • Назоспрей;
  • Несопин;
  • Нокспрей;
  • Оксиметазолин;
  • Оксиметазолина гидрохлорид;
  • Фазин;
  • Фервекс спрей от насморка.

Аналоги по фармакологической группе (антиконгестанты):

  • Адрианол;
  • Аква Марис;
  • АкваМастер;
  • Алергофтал;
  • Бризолин;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Доктор Тайсс алергол морская вода;
  • Инфлюрин;
  • Ирифрин;
  • Колдакт;
  • Контак 400;
  • Ксилен;
  • Ксилобене;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Ксимелин Эко;
  • Маример;
  • Мореназал;
  • Морская вода;
  • Називин;
  • Назик;
  • Назик для детей;
  • Назол;
  • Назол Аква;
  • Назол Кидс;
  • Нафазолин;
  • Нафтизин;
  • Носолин;
  • Оксиметазолин;
  • Отривин;
  • Отривин Комплекс;
  • Пиносол;
  • Риниколд Бронхо;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринорус;
  • Риностоп;
  • Ринофлуимуцил;
  • Салин;
  • Санорин;
  • Снуп;
  • Тизин;
  • Тизин Ксило;
  • Фариал;
  • Фармазолин;
  • Физиодоза;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Флуимарин;
  • Хьюмер 050 гипертонический спрей назальный;
  • Эвказолин Аква;
  • Эвкасепт;
  • Эспазолин.
  • Називин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (капли в нос 0,01%, 0,025%, 0,05%, спрей назальный 0,05% Сенситив) лекарственного препарата для лечения насморка у взрослых, детей (в том числе младенцев до года) и при беременности
  • Вальсакор – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 40 мг, 80 мг, 160 мг и 320 мг, Н80 и Н160, НД160) лекарства для лечения сердечной недостаточности и снижения давления у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Поддельные БАДы для повышения потенции в России или как травят наших мужчин подделками из Китая
  • Прегнотон – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок в саше по 5 г для приготовления раствора, таблетки) препарата для подготовки к беременности и при планировании у женщин. Состав витаминов

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1259-afrin-po-primeneniyu-analogi-sprey-nazalnyy-uvlazhnyayuschiy-ekstro-chistoe-more.html

АФРИН

Африн детский спрей инструкция по применению

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– оксиметазолина гидрохлорид (oxymetazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.

1 мл
оксиметазолина гидрохлорид500 мкг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат – 300 мкг, натрия гидрофосфат – 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат – 5.525 мг, повидон К29-32 – 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% – 1.

471 мг, макрогол 1450 – 50 мг, бензиловый спирт – 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) – 30 мг, ароматизатор лимонный – 1.5 мг, вода очищенная – q.s. до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините.

За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия, повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистой оболочке носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.

По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.

Фармакокинетика

При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.

Показания

— симптоматическая терапия ринита аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;

— синусит;

— евстахиит;

— сенная лихорадка.

Противопоказания

— атрофический ринит;

— одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);

— детский возраст до 6 лет.

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при заболевании коронарных артерий, аритмии, хронической сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, беременности, в период лактации.

Дозировка

Препарат применяют интраназально.

Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.

Перед первым применением назального спрея необходимо провести его “калибровку” путем нажатия на головку распылителя несколько раз.

Взрослым и детям старше 6 лет – по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз/сут. Не рекомендуется превышать указанную дозу.

Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении – тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.

Передозировка

Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, активированный уголь.

Лекарственное взаимодействие

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.

Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.

При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов – повышение АД.

Особые указания

При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

При необходимости продолжения лечения более 5 дней пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Необходимо избегать попадания препарата в глаза.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациенту следует воздержаться от данных видов деятельности.

Беременность и лактация

Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Описание препарата АФРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/afrin/

Африн: для чего назначают (спрей), дозировка, отзывы

Африн детский спрей инструкция по применению

Африн (форма – спрей) (фармакологическая группа – препараты для лечения заболеваний носа). Важные особенности лекарственного средства из инструкции по применению:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

Состав

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Форма выпуска

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью.

Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

Применение Африна показано при:

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.

Абсолютно запрещено применение препарата при:

  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительности к ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.

С соблюдением повышенных мер предосторожности возможно применение при:

  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

Реакции местного характера:

  • сухость/жжение слизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.

Реакции системного характера:

  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.

При продолжительном использовании:

  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Прочие:

  • локальные реакции кожных покровов (вследствие воздействия бензалкония хлорида).

Африн, инструкция по применению

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

Взаимодействие

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Условия продажи

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Срок годности

Для всех препаратов – 2 года.

Аналоги

  • Гриппостад Рино;
  • Галазолин;
  • Длянос;
  • Ксилен;
  • Отривин;
  • Нафтизин;
  • Ксимелин;
  • Риноспрей;
  • Тизин ксило;
  • Санорин;
  • Фармазолин и т.д.

Синонимы

  • Називин;
  • Нокспрей;
  • Саноринчик;
  • Назол;
  • Оксиметазолин;
  • Назоспрей;
  • Сиалор рино.

На фармацевтическом рынке существует ряд средств морской воды для очистки носа с идентичным названием и формой выпуска «Африн Чистое море«, включающий три препарата – Африн детский, изотонический и гипертонический. Также, в странах Европы используются капли Африн, на нашем рынке не представленные.

Детям

Не используется для терапии детей до 6-ти лет.

При беременности (и лактации)

Так как безопасность ЛС при беременности, а также лактации не изучалась, его применение возможно только с рекомендации врача после взвешивания всех возможных рисков для плода или новорожденного.

по теме

Сравнение и обзор капель для носа. Мой рецепт

Спрей для носа

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАПЛЯМИ ДЛЯ НОСА

Африн увлажняющий – показания к применению

Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

Источник: https://SpravTab.ru/afrin/

Слово Доктора
Добавить комментарий