Ибупрофен в растворе

ИБУПРОФЕН

Ибупрофен в растворе

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

— головной боли напряжения и мигрени;

— суставной, мышечной боли;

— боли в спине, пояснице, радикулита;

— боли при повреждении связок;

— зубной боли;

— болезненных менструаций;

— лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;

— ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Противопоказания

— эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки, активное желудочно-кишечное кровотечение;

— воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;

— анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного нестероидного противовоспалительного препарата (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты – риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

— печеночная недостаточность или активное заболевание печени;

— почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;

— в период после проведения аорто-коронарного шунтирования;

— беременность (III триместр);

— детский возраст: до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг) – для таблеток 200 мг; до 12 лет – для таблеток 400 мг;

— гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью: пожилой возраст, застойная сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, нефротический синдром, КК менее 30-60 мл/мин, гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), наличие инфекций Helicobacter pylori, гастрит, энтерит, колит, длительное использование НПВП, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременность (I-II) триместр, период лактации, курение, частое употребление алкоголя (алкоголизм), тяжелые соматические заболевания, сопутствующая терапия следующими препаратами: антикоагулянты (например, варфарин), антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота; клопидогрел), пероральные глюкокортикостероиды (например, преднизолон), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (например, циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин).

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются
перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/ibuprofen_1/

Ибупрофен (Ibuprofen)

Ибупрофен в растворе
ИбупрофенIbuprophenum (род. Ibupropheni)

(RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота

C13H18O2

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

15687-27-1

Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S- и R-энантиомеров. Белый или не совсем белый кристаллический порошок, практически нерастворимый в воде, хорошо растворимый в органических растворителях (этанол, ацетон). Молекулярная масса 206,28.

Фармакологическое действие – противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса.

Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии.

Выраженность антипиретического эффекта зависит от исходной температуры тела и дозы. При однократном приеме эффект продолжается до 8 ч. При первичной дисменорее уменьшает внутриматочное давление и частоту маточных сокращений. Обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Для приема внутрь: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата, в т.ч. ревматоидный артрит, остеоартроз, псориатический артрит, суставной синдром при обострении подагры, анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева), спондилез, синдром Барре-Льеу (шейная мигрень, синдром позвоночной артерии). Болевой синдром, в т.ч.

люмбалгия, ишиалгия, грудной корешковый синдром, миалгия, невралгическая амиотрофия, невралгия, артралгия, оссалгия, бурсит, тендинит, тендовагинит, растяжение связочного аппарата, гематомы, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата, послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением, мигрень, головная и зубная боль, хирургические операции в полости рта. Лихорадочные состояния различного генеза (в т.ч. после иммунизации), при гриппе и ОРВИ. В качестве вспомогательного средства: инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов (тонзиллит, фарингит, ларингит, синусит, ринит), бронхит, пневмония, воспалительные процессы в малом тазу, аднексит, альгодисменорея, панникулит, нефротический синдром (для уменьшения выраженности протеинурии).

Для наружного применения: воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательной системы: артрит (ревматоидный, псориатический), суставной синдром при ревматизме и обострении подагры, плечелопаточный периартрит, анкилозирующий спондилит, деформирующий остеоартроз, остеохондроз с корешковым синдромом, радикулит, тендинит, тендовагинит, бурсит, люмбаго, ишиас; мышечная боль, травмы без нарушения целостности мягких тканей (в т.ч. вывих, растяжение или разрыв мышц и связок, ушиб, посттравматический отек мягких тканей).

Для в/в введения (только у новорожденных): лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 нед.

Для ректального применения (детям с 3 мес до 2 лет): в качестве жаропонижающего средства — ОРЗ, ОРВИ, грипп, другие инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела; постпрививочные реакции. В качестве болеутоляющего средства — болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (в т.ч. головная и зубная боль, мигрень, невралгия, боль в ушах и горле, боль при растяжениях).

Гиперчувствительность. Для применения внутрь: эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ в фазе обострения (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, пептическая язва), «аспириновая» бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или других НПВС; нарушение свертываемости крови (в т.ч.

гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез), заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения, астма, лейкопения, тромбоцитопения, геморрагический диатез, подтвержденная гиперкалиемия, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина 1/10 — тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны нервной системы: >1/100, 1/10 — бронхолегочная дисплазия; >1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/100, 1/1000, 1/10 — повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови.

При наружном применении

Раздражение кожных покровов в виде покраснения, отека, высыпаний или зуда; при длительном применении — системные побочные реакции.

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов.

При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.

ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в т.ч. БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола.

Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).

Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, гипотензия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение первого часа после приема внутрь), активированный уголь (для уменьшения абсорбции), щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД, желудочно-кишечного кровотечения).

Внутрь, наружно, ректально (детям 3 мес–2 лет), в/в (новорожденным).

Лечение ибупрофеном следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Учитывая возможность развития НПВС-гастропатии, с осторожностью назначают людям пожилого возраста, при наличии в анамнезе язвы желудка и других заболеваний ЖКТ, желудочно-кишечного кровотечения, при одновременной терапии глюкокортикоидами, другими НПВС и для длительной терапии.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (в т.ч. проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами ПГЕ (мизопростол).

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек (обязателен регулярный контроль уровня билирубина, трансаминаз, креатинина, концентрационной способности почек), артериальной гипертензией и хронической сердечной недостаточностью (ежедневный контроль за диурезом, массой тела, АД). При появлении нарушений зрения следует уменьшить дозу или отменить препарат.

Не рекомендуется употребление алкогольных напитков в период лечения.

Нельзя наносить на открытую раневую поверхность, поврежденную кожу; следует избегать попадания крема, геля или мази в глаза и на слизистые оболочки.

Перейти

Источник: https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_100.htm

Педеа – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

Ибупрофен в растворе

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

ЛСР-008162/08-161008

Торговое название препарата: Педеа®

ибупрофен

раствор для внутривенного введения

2 мл раствора содержат:
Активное вещество: ибупрофен -10 мг
Вспомогательные вещества: трометамол, натрия хлорид, натрия гидроксид, кислота хлористоводородная 25 %, вода для инъекций.

Описание
Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор.

нестероидные противовоспалительные препараты.

Код АТХ: С01ЕВ16

Фармакологические свойства
Ибупрофен обладает противовоспалительной, обезболивающей и жаропонижающей активностью. Ибупрофен представляет собой рацемическую смесь S(+) и R(-) энантиомеров.

Исследования in vivo и in vitro свидетельствуют о том, что клиническая активность ибупрофена связана с S(+) энантиомером.

Ибупрофен является неселективным ингибитором циклооксигеназ, вызывающим снижение синтеза простагландинов.

Поскольку простагландины задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление циклооксигеназы является основным механизмом действия ибупрофена при применении по данному показанию.

Фармакокинетика
Максимальные концентрации в плазме после назначения первой и последней поддерживающей дозы составляют около 35-40 мг/л, независимо от гестационного и постнатального возраста детей. Через 24 часа после назначения последней дозы 5 мг/кг остаточные концентрации составляют около 10-15 мг/л.

Концентрации S-энантиомера в плазме значительно выше концентраций R-энантиомера, что отражает быструю хиральную инверсию R-формы в S-форму в соотношении, сходном с наблюдающимся у взрослых (приблизительно 60%).

Кажущийся объем распределения составляет в среднем 200 мл/кг (62-350 мл/кг по данным разных исследований). Центральный объем распределения может зависеть от статуса протока и снижаться по мере закрытия протока.

Скорость элиминации ибупрофена у новорожденных значительно ниже, чем у взрослых и детей более старшего возраста; период полувыведения составляет около 30 часов (16-43 часа). По мере увеличения гестационного возраста, по крайней мере, в возрасте 24-28 недель, клиренс обоих энантиомеров увеличивается.

Большая часть ибупрофена, как и других НПВП, связана с альбумином плазмы, хотя в плазме новорожденных это связывание выражено значимо меньше (95%), чем в плазме взрослых (99%).

В сыворотке новорожденных ибупрофен конкурирует с билирубином за связывание с альбумином, вследствие чего при высоких концентрациях ибупрофена свободная фракция билирубина может увеличиваться.

У недоношенных новорожденных ибупрофен значимо снижает концентрации простагландинов и их метаболитов в плазме, особенно PGE2 и б-кето-PGF-l -альфа. У новорожденных, получивших 3 дозы ибупрофена, низкие концентрации простагландинов сохранялись в период до 72 часов, тогда как через 72 часа после назначения лишь 1 дозы ибупрофена наблюдалось повторное повышение концентрации простагландинов.

Показания к применению
Лечение гемодинамически значимого открытого артериального протока у недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 34 недель.

Противопоказания

Препарат Педеа® противопоказан в следующих случаях:

  • угрожающая жизни инфекция;
  • клинически выраженное кровотечение, особенно внутричерепное или желудочно-кишечное кровоизлияние;
  • тромбоцитопения или нарушение свертывания крови; значительное нарушение функции почек;
  • врожденный порок сердца, при котором открытый артериальный проток является необходимым условием удовлетворительного легочного или системного кровотока (например, атрезия легочной артерии, тяжелая тетрада Фалло, тяжелая коарктация аорты);
  • диагностированный или предполагаемый некротизирующий энтероколит;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену или любому вспомогательному веществу препарата.

С осторожностью
Препарат следует использовать с осторожностью при подозрении на инфекционные заболевания.

Препарат Педеа® следует вводить с большой осторожностью, чтобы не допустить экстравазации с последующим возможным раздражением тканей.

Поскольку ибупрофен может подавлять агрегацию тромбоцитов, недоношенные новорожденные нуждаются в пристальном наблюдении, направленном на выявление признаков кровотечения.

Поскольку ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов, при совместном назначении аминогликозидов и ибупрофена рекомендуется постоянно контролировать концентрации этих соединений в сыворотке.

Поскольку показано, что in vitro ибупрофен конкурентно вытесняет билирубин из места связывания с альбумином, у недоношенных новорожденных может повышаться риск билирубиновой энцефалопатии. В связи с этим ибупрофен не следует назначать новорожденным с выраженной неконъюгированной гипербилирубинемией. Рекомендуется пристально наблюдать за функцией почек и желудочно-кишечного тракта.

Применение во время беременности и в период кормления грудью
Предназначен для использования только у новорожденных.

Способ применения и дозы
Препарат назначают только внутривенно.

Лечение препаратом Педеа® следует проводить только в отделении интенсивной терапии новорожденных под наблюдением опытного неонатолога.

Курс лечения включает в себя три внутривенные дозы препарата Педеа®, назначенные с интервалом в 24 часа.

Дозу ибупрофена подбирают в зависимости от массы тела следующим образом:

  • 1-я инъекция: 10 мг/кг
  • 2-я и 3-я инъекции: 5 мг/кг.

Препарат Педеа® назначают в форме короткого 15-минутного вливания, предпочтительно, в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем может быть скорректирован раствором хлорида натрия 9 мг/мл (0,9 %) для инъекций или раствором глюкозы 50 мг/мл (5 %) для инъекций. Оставшийся неиспользованный раствор следует выбросить.

При определении общего объема введенного раствора следует учитывать общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после первой или второй дозы у ребенка развивается анурия или явная олигурия, следующую дозу назначают только после восстановления нормального диуреза. Если артериальный проток остается открытым через 24 часа после последней инъекции или открывается повторно, может быть назначен второй курс, состоящий из 3 доз, как описано выше.

Если после второго курса лечения состояние не изменяется, может потребоваться хирургическое лечение открытого артериального протока.

Побочное действие

  • нарушения свертывания крови, приводящие к кровотечениям, например,
  • кишечным и внутричерепным кровотечениям;
  • нарушения дыхания и легочные кровотечения;
  • нарушения со стороны пищеварительной системы, например, непроходимость и
  • прободение кишечника;
  • нарушение со стороны почек, например, уменьшение объема образующейся мочи, присутствие крови в моче.

В настоящее время имеются данные приблизительно в отношении 1000 недоношенных новорожденных, найденные в литературе об ибупрофене и полученные в клинических исследованиях препарата Педеа®.

Причины неблагоприятных событий, наблюдающиеся у недоношенных новорожденных, оценить сложно, т.к.

они могут быть связаны как с гемодинамическими последствиями открытого артериального протока, так и с прямыми эффектами ибупрофена.

Ниже перечислены описанные неблагоприятные события, классифицированные по системам органов и по частоте. Частоту событий определяли следующим образом: наблюдавшиеся очень часто (>1/10), часто (>1/100, 1/1000,

Нарушения со стороны кровеносной и лимфатической системыОчень часто: тромбоцитопения, нейтропения
Нарушения со стороны нервной системыЧасто: внутрижелудочковое кровоизлияние, перивентрикулярная лейкомаляция
Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения.Очень часто: бронхолегочная дисплазия Часто: легочное кровотечение Редко: гипоксемия (возникала в течение 1 часа после первой инфузии с нормализацией состояния в течение 30 минут после ингаляции оксидом азота)
Желудочно-кишечные расстройстваЧасто: некротизирующий энтероколит, прободение кишечника Редко: желудочно-кишечное кровотечение
Нарушения со стороны почек и мочевых путейЧасто: олигурия, задержка жидкости, гематурия Редко: острая почечная недостаточность
Отклонения от нормы данных лабораторных исследованийОчень часто: повышение концентрации креатинина в крови, снижение концентрации натрия в крови

Передозировка
Не известно ни одного случая передозировки, связанной с внутривенным введением ибупрофена недоношенным новорожденным детям.

Однако описана передозировка у детей, получавших ибупрофен для приема внутрь: наблюдавшиеся симптомы включали угнетение ЦНС, судороги, желудочно-кишечные расстройства, брадикардию, гипотензию, одышку, нарушение почечной функции и гематурию.

Описаны случаи массивной передозировки (после приема доз более 1000 мг/кг), сопровождавшиеся комой, метаболическим ацидозом и проходящей почечной недостаточностью.

После проведения стандартного лечения все пациенты выздоровели.

Зарегистрирован один случай передозировки с летальным исходом: после приема дозы 469 мг/кг у 16-месячного ребенка в связи с остановкой дыхания, и развитием судорожного синдрома и последующей аспирационной пневмонии.

В случае передозировки ибупрофена необходима симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия
Ибупрофен, как и другие НПВП, может взаимодействовать со следующими лекарственными средствами:

  • диуретики: ибупрофен может ослаблять эффекты диуретиков;
  • у пациентов с обезвоживанием диуретики могут повышать риск нефротоксичности НПВП;
  • антикоагулянты: ибупрофен может усиливать эффект антикоагулянтов и повышать риск кровотечений;
  • глюкокортикостероиды: ибупрофен может повышать риск желудочно-кишечных кровотечений;
  • оксид, азота: поскольку оба лекарственных средства подавляют функцию тромбоцитов, их комбинация теоретически повышает риск кровотечений;
  • другие НПВП: следует избегать сопутствующего использования двух и более НПВП в связи с повышением риска побочных реакций;
  • аминогликозиды: поскольку ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов, при одновременном назначении этих препаратов может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности.

Несовместимость
Данное лекарственное средство не следует смешивать с другими лекарственными средствами.

Раствор Педеа® не должен контактировать с кислыми растворами, например, растворами некоторых антибиотиков или диуретиков. Между вливаниями различных лекарственных средств необходимо промывать инфузионную систему.

Запрещается использовать хлоргексидин для дезинфекции шейки ампулы, поскольку раствор Педеа® не совместим с этим соединением. Для дезинфекции ампулы перед использованием рекомендуется использовать 60 % этиловый спирт.

После дезинфекции шейки ампулы антисептиком ампулу следует полностью высушить и лишь после этого вскрывать, чтобы исключить взаимодействие антисептика с раствором Педеа®.

Данный лекарственный препарат нельзя смешивать с другими лекарственными препаратами, кроме 0,9 % (9 мг/мл) раствора хлорида натрия для инъекций или 5 % (50 мг/мл) раствора глюкозы.

Чтобы не допустить существенных изменений рН, вызванных присутствием кислых лекарственных препаратов, которые могли оставаться в инфузионной системе, перед и после назначения Педеа® необходимо промыть инфузионную систему 1,5-2 мл 0,9 % (9 мг/мл) раствора хлорида натрия или 5 % (50 мг/мл) раствора глюкозы для инъекций.

Особые указания
Перед назначением препарата Педеа® необходимо провести соответствующее эхокардиографическое обследование, для того, чтобы подтвердить гемодинамически значимый открытый артериальный проток и исключить легочную гипертензию и иные врожденные пороки сердца с сопутствующим незаращением артериального протока. Поскольку профилактическое использование Педеа® в первые три дня жизни (начинавшееся в первые 6 часов жизни) недоношенных новорожденных с гестационным возрастом менее 28 недель сопровождалось увеличением частоты неблагоприятных событий со стороны легких и почек, Педеа® не следует использовать в профилактических целях.

Являясь нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП), ибупрофен может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Показано, что при лечении по рекомендованной схеме недоношенных новорожденных детей с гестационным возрастом менее 27 недель частота закрытия артериального протока невысока.

Влияние на способность управлять автомобилем и сложными механизмами
Не применимо. Предназначен для использования только у новорожденных.

Форма выпуска
Раствор для внутривенного введения 5 мг/мл. По 2 мл раствора в ампулах из бесцветного гидролитического стекла тип I. На ампулу нанесена точка разлома и маркирующая полоска.

По 4 ампулы помещают в разъемный контейнер из вспененного полимера, контейнер помещают в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия храненияХранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Источник: https://medi.ru/instrukciya/pedea_2614/

«ИБУПРОФЕН» (уколы): инструкция по применению, цена в аптеках, аналоги

Ибупрофен в растворе

(1 5,00 из 5)
Загрузка…

Другие формы выпуска:

сироп гель мазь суспензия

«ИБУПРОФЕН» (уколы): состав

  • Активным ингредиентом препарата считается ибупрофен. Это химический компонент, произведенный из пропионовой кислоты. Он является нестероидным веществом, изготовленным англичанами в 1962 году. Он долго дорабатывался, и в итоге, в 1980 годах медикамент пустили в массовое производство.

    Спустя десятилетие Ибупрофен вылечил большое количество человек в Великобритании. В современности компонент используется в всех сферах жизни человека, он применяется в медицине для лечения противовоспалительных заболеваний, лихорадки.

    Он повсеместно применяется ветеринарами;

  • Сахароза, в быту это сахар, тростниковый, является дополнительным веществом, оно добывается из фруктов и ягод.

    В фармацевтике в основном сахароза необходима, как консервант, из неё делают микстуры, инъекции, сиропы;

  • Тальк — вторичный ингредиент, в сырьевом виде представляет из себя белый порошок. Это минерал, входящий в класс силикатов, находится в подклассе слоистых силикатов.

    В медицинских целях нашел применение, как средство для обеззараживания;

  • Гуммиарабика — вещество, отходящее на второй план при создании инъекции. Его получают из смолы соков акаций. Эффективно при проблемах с желудком;
  • Иные химические вещества лекарства — красители, пчелиный воск, карнаубский воск.

Как воздействует на организм?

В каких случаях назначается Ибупрофен? Если у человека возникает сильная температура тела, достигающая 40 градусов по Цельсию, болевые ощущения, непрекращающиеся воспалительные процессы. Все процессы происходят в арахидоновой кислоте — органическом соединении, которое является омегой 6 насыщенной кислотой.

Там происходит метаболизм — обмен веществ, где при заболевании проявляют излишнюю активность циклооксигеназа — особые ферменты. Одна из функций ЦОГ — это синтезирование простагландитов, вещества, активные, проявляющиеся при большой нагрузке жирных кислот.

Простагландиты — возбудители воспалительных процессов, цель ибупрофена уничтожить их путем поедания белках, находящегося в их дезоксирибонуклеиновой кислоте. После того, как простагландиты теряют большое количество необходимого белка, они умирают и дальнейшее прогрессирование воспаления становится невозможны, вследствие этого исчезает жар и боль.

Положительным качеством медицинского продукта считается его хорошее влияние на тромбоциты, они не слепливаются вместе, не образуют тромбы.

Показания к применению:

  • Артрит. В особенности фармацевтическое изделие актуально при псориатическом артрите. Заболевание, появляющееся в области хрящей и костной ткани суставов, с дальнейшим поражением связок и сухожилий. Появиться данный вид артрита может при врожденных дефектах суставов или при проникновении инфекций.

    Симптомы — внешние изменения суставов, кожные преобразования, болевые ощущения во время покоя, чаще ночью и при подъеме, утром;

  • Радикулит. Болезнь, при которой у пациента начинают отмирать корешки спинного мозга. В медицинской практике заболевание носит название радикулотопия.

    Заработать радикулит возможно путем халатного отношения к иным недугам позвоночника, при простуде и инфекции. Выявить болезнь получится по симптомам — болевой синдром, он возникает при поднимании тяжелых грузов, физических нагрузках на позвоночник;

  • Тендинит.

    Воспалительный процесс и нарушение клеточного обмена веществ, происходящий в области сухожилий. Причины тендинита разнообразные, это травмы при физической активности, большом износе суставов и сухожилий, иных недугов, более слабых болезней.

    Первые признаки — небольшие боли в суставах, повышение температуры в местах воспаления, отеки;

  • Иные болезни, актуальные для ибупрофена — бурсита, отит, мигрень, пульпит.

Побочные действия

Плохое воздействие инъекции на человеческий организм наблюдается весьма редко. Чтобы не возникло побочных эффектов следует соблюдать правила применения, чтобы не произошло побочных эффектов или передозировки.

Признаки плачевного влияния на организм проявляются в реакции кожи, зуде, крапивнице, высыпаниях, красных пятнах. Могут произойти проблемы с желудком или кишечником, это выражается в диарее, вздутие, иных проблемах со стулом, метеоризме, позывах к тошноте или рвоте.

Химический компонент действует на нервную систему, из-за чего человек чувствует недомогание или бессонница.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): инструкция по применению

Запомните, что нужно правильно пользоваться инъекцией, иначе химический материал неправильно подействует на здоровье пациента и усугубит его. При недостаточной дозировке ничего не произойдет, боли и воспаление останутся неизменными.

Как правильно принимать?

  1. Форма, в которой производитель выпускает продукт — инъекция для внутреннего применения. Изготавливается вещество в ампулах, содержание инъекции в каждой 2 мл.

    Всего в упаковке с инструкцией по применению 5 ампул;

  2. Алгоритм действий — существует несколько способов введения средства. Для обоих случаев понадобится шприц и одна ампула с инъекцией;
  3. Способ один. Перед тем, как ввести инъекцию в шприц, взболтайте её.

    Вводить надо в мышцу, рядом с позвоночником, в лопатку, если там отсутствует жировая прослойка;

  4. Способ два. Снова перед приемом взболтнуть инъекцию и ввести в шприц.

    Желательно выполнять данное действие врачом, ибо вводить вещество необходимо в эпидуральный канал;

  5. Уколы противопоказано беременным женщинам, кормящим грудью и детям в возрасте до 12 лет.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): цена

Чтобы оценить качество медикамента, необходимо правильно выбрать аптеку, в которой условия для покупки будут самыми благоприятными. Остерегайтесь различных медицинских ларьков сомнительного содержания, а также аптек, где ранее были куплены безрезультативные товары.
Как вариант хороших фармацевтических бутиков можно предложить:

  • В Фармани возможно найти инъекцию стоимостью в 100 рублей;
  • Максавит предлагает своим клиентам цену в 90 рублей;
  • Для посетителей ГосАптеки стоимость уколов варьируется от 80 до 110 рублей;
  • АСНА располагает ценовой категорией в 105 руб.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): аналоги

Если у человека существует личная непереносимость ингредиентов оригинала, есть аллергия, проявились побочные действия, то нужно срочно перестать пользоваться средством и обратиться к доктору. Он выпишет вам аналогичный медикамент с более подходящими для вас свойствами. Среди всех заменителей выделяются:

Нурофен. Наиболее известный аналог Ибупрофена. Он применяется при лечении многих заболеваний, помимо воспалений и болей в костных тканях и суставах, он снимает жар и головную боль, рекомендован стоматологами при первичных болевых ощущениях.

Врачи отдают предпочтение Нурофену, на самом деле Ибупрофен — заменитель, оба медикамента имеют одинаковый активный ингредиент. У Нурофена большое число форм выпуска. Он запатентован Великобританской фармакологической компанией.

Стоимость в аптеке — от 70 рублей;

Ибуфен. Достаточно положительный заменитель, который оказывает одинаковое действие, что и Ибупрофен, но имеет несколько плюсов.

Он разрешен детям, выпускаются лекарства с меньшим количеством активного химического материала — ибупрофена. Ибуфен обладает приятным вкусом, существует много приятных добавок, клубника, апельсин, мята.

Изготавливается в Польше, в виде суспензии. Цена в России — 90 рублей;

Новиган. Этот заменитель популярен среди взрослых людей, для детей дозировка вещества может быть слишком высокой. Он быстро убивает источник воспаления, уменьшая боль и восстанавливая прежнюю активность.

Иными словами, аналог моментально поможет вернуться к делам. Признание приобрел среди неврологов, его рекомендуют при болях в суставах, показан при артрозе, радикулите.

Форма, в которой его производит Индия — таблетки, с ключевым ингредиентом — ибупрофеном. Ценовая категория — 130 руб.

«ИБУПРОФЕН» (уколы): отзывы

Убедиться в результативности инъекции нам поможет сайт медицинских лекарств, где пациенты, использовавшие средство, оставляют свои отзывы. Там мы посмотрим на мнение других пользователей со стороны:

Я занятой человек, мне совершенно некогда отвлекаться на головные боли, спину и уставы. Иногда это застигает меня в самый неподходящий момент. Если боли случаются вечером, то я прошу жену, чтобы вколола мне Ибупрофен, несколько дней уколов, и я как новенький!

Я спортсмен, и у меня часто случаются травмы, иногда достаточно серьезные. Играет роль износ суставов при беге и физических нагрузках. Я не редкий гость у своего лечащего специалиста. Он выписывает мне дозировку уколов, в мышцы или вену, и я дальше продолжаю занятия спортом. Не бойтесь применять этот препарат, он безвреден, у меня ни разу ничего не проявилось.

Отзыв врача:

Я врач невролог, работаю с личными пациентами, бываю на стадионах, на тренировках спортсменов. При растяжениях, травмах, боли бывают невыносимыми. Поэтому, без ибупрофена не обойтись, всегда ношу с собой инъекцию, она моментально избавляет от болевого синдрома, и на корню уничтожает воспаления.

Источник: https://tvoi-otzyvy.ru/sustavy/ibuprofen-ukoly-instrukciya-po-primeneniju/

Слово Доктора
Добавить комментарий