Ксимелин инструкция

Ксимелин® (0,05%)

Ксимелин инструкция

  • русский
  • қазақша

Ксимелин®

Лекарственная форма

Капли назальные 0,05% , 0,1%

Cостав

1 мл раствора содержит

активное вещество – ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг или 1 мг, вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, бензалкония хлорид в виде 10% раствора, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, вода очищенная

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость

Фармакотерапевтическая группа

Назальные препараты. Антиконгенстанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Ксилометазолин.

Код АТХ R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении в рекомендуемых дозах препарат практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Фармакодинамика

Симпатомиметики с альфа-адренергической активностью для местного применения назальной слизистой оболочки.

Ксилометазолин обладает сосудосуживающим действием, снижая отечность слизистой и способствуя дренированию носа и носовых пазух. Имеется легкий риск воздействия на сердце и ЦНС.

Длительное лечение может вызвать отек слизистой и гиперсекрецию. Эффект начинается через несколько минут после применения и длится до 10 – 12 часов.

Показания к применению

Симптоматическое облегчение заложенности носа, вызванной ринитом и синуситом:

– острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);

– острый аллергический ринит;

– синусит;

– поллиноз.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 10 лет:

– Ксимелин® 0,1%: по 2 капли в каждый носовой проход

Дети от 2 до 10 лет:

– Ксимелин® 0,05%: по 1-2 капли в каждый носовой проход

Препарат не следует применять более 3 раз в день. Продолжительность приема не должна превышать 10 дней.

Побочные действия

Наиболее распространенные побочные реакции связаны с носоглоткой и слизистыми. Около 3-8% пациентов испытывают нижеуказанные неблагоприятные реакции.

Частота побочных эффектов препарата расценивается следующим образом: частые (> 1/100,  1/10); нечастые (> 1/1000,  1/100); редкие (>1/10 000,  1/1000); очень редкие ( 1/10 000).

Часто:

– жжение носоглотки

– раздражение и сухость слизистой носоглотки

– чиханье

– гиперсекреция;

Нечасто:

– при частом или длительном применении возможенен отек слизистой носоглотки и как следствие нарушение дыхания через нос;

Редко:

– дискомфорт желудочно-кишечного тракта;

Очень редко:

– системные аллергические реакции

– головная боль

– беспокойство

– бессонница

– усталость

– проходящее нарушение зрения

– тахикардия или нерегулярный пульс

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • после хирургических вмешательств на твердой мозговой оболочке (при транссфеноидальной гипофизэктомии и других трансназальных операциях)
  • закрытоугольная глаукома
  • детский возраст до 2 лет (для Ксимелин® 0.05%)
  • детский возраст до 10 лет (для Ксимелин® 0.1%)

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приеме с три- и тетрациклическими антидепрессантами нельзя исключать системный эффект ксилометазолина и возможное усиление его симпатомиметического эффекта.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом пациентам, получающим ингибиторы моно-амино-оксидазы (МАО) и другие лекарственные препараты, которые могут привести к повышению артериального давления.

Особые указания

Ксилометазолин 0,05% и 0,1% не следует давать детям в возрасте до 2 лет, из-за риска передозировки, которая может привести к угнетению центральной нервной системы.

Продолжительность лечения не должна быть более десяти дней, так как длительное лечение ксилометазолином может вызвать набухание слизистой оболочки носа и усиленную секрецию, обусловленную повышенной чувствительностью клеток – «обратный эффект».

Ксилометазолин должен с осторожностью применяться у лиц, чувствительных к адренергическим веществам, которые могут дать такие симптомы, как бессонница, головокружение, тремор, нарушение сердечного ритма или высокое артериальное давление.

Ксилометазолин следует использовать с осторожностью и только после консультации с врачом у пациентов с: гипертиреозом, сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, аневризмой, ишемической болезнью сердца, аритмией, тахикардией, феохромоцитозом, и при наличии проблемы с мочеиспусканием из-за увеличенной простаты.

Беременность и период лактации

Ксилометозолин не следует использовать во время беременности из-за возможного системного сосудосуживающего действия.

Ксилометазолин можно использовать во время кормления грудью, при условии соблюдений рекомендаций врача.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Ксилометазолин не влияет на способность управлять транспортными средствами или использование оборудования.

Передозировка

Передозировка в результате случайного проглатывания:

Симптомы: угнетение ЦНС со значительным понижением температуры тела, сонливость с потоотделением, головная боль, нерегулярный пульс, потенциальная кома у детей, гипотония, гипертензия.

Лечение: симптоматическое и специфическое при необходимости.

Форма выпускаи упаковка

По 10 мл во флаконах полиэтиленовых с пластмассовым капельным устройством и завинчивающейся крышкой. Флакон вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

При температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Такеда ГмбХ, Зинген, Германия

Владелец регистрационного удостоверения

Такеда Фарма А/С, Дания

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

Адрес организации, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства:

Представительство компании «Takeda Osteuropa Holding GmbH» (Австрия) в Казахстане

г. Алматы, ул. Шашкина 44

Номер телефона (727) 2444004

Номер факса (727) 2444005

Адрес электронной почты DSO-KZ@takeda.com

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD-0.05-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/376134741477650934?instruction_lang=RU

Ксимелин капли

Ксимелин инструкция
1 мл препарата содержит:                 Количество для                                                                             0,05%   0,1% Активное вещество: Ксилометазолина гидрохлорид…………0,5 мг….1 мг Вспомогательные вещества: Динатрия эдетат……………………………..0,5 мг….

0,5 мг Натрия гидрофосфата дигидрат………….2 мг……2 мг Натрия дигидрофосфата дигидрат………2 мг……2 мг Натрия хлорид………………………………..7,4 мг….7,3 мг Бензалкония хлорид ………………..0,1 мг…..0,1мг Вода очищенная……………………………991,5 мг…..

991,1 мг

Прозрачная бесцветная жидкость

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметическим действием, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочки полости носа, не вызывает ее гиперемию. Действие наступает через 2 минуты после применения и продолжается в течение 10 – 12 часов.

Исследования in vitro показали, что ксилометазолин подавляет инфекционную активность риновируса человека, вызывающего «простуду».

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка), острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, евстахиит, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии, беременность, детский возраст до 2 лет (для Ксимелина 0,05%); детский возраст до 6 лет (для Ксимелина 0,1%). Не применять препарат при терапии ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или трициклическими антидепрессантами, включая период 14 дней после их отмены.
С осторожностью:
Сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, в т.ч. ИБС, стенокардия, порфирия, период грудного вскармливания, гиперплазия предстательной железы, при повышенной чувствительности к действию адренергических препаратов, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Применение препарата противопоказано при беременности. В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка, под контролем врача. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Интраназально. 0,05% капли для детей от 2 до 6 лет: по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

0,1% капли для взрослых и детей старше 6 лет: по 2-3 капли в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 10 дней. Препарат у детей следует применять только под наблюдением взрослых.

Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Классификация частоты возникновения нежелательных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (≥ 1/100, ˂ 1/10); нечасто (≥ 1/1000, ˂ 1/100); редко (≥ 1/10000, ˂ 1/1000); очень редко (˂ 1/10000). Нарушения со стороны иммунной системы Очень редко: реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, сыпь, зуд).

Нарушения со стороны нервной системы Редко: депрессия (при длительном применении в высоких дозах) Очень редко: беспокойство, усталость, головная боль, бессонница, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей). Нарушения со стороны органов зрения Очень редко: нарушение четкости зрительного восприятия.

Нарушения со стороны сердца Редко: повышение артериального давления; Очень редко: тахикардия, аритмия.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения Часто: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носа, жжение, покалывание, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки носоглотки, парестезия слизистой оболочки полости носа.

Нечасто: заложенность носа (реактивная гиперемия), особенно после частого и продолжительного применения. Редко: кровотечение из носа. Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Редко: тошнота, рвота, дискомфорт в желудке. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Ксилометазолин при местном введении чрезмерной дозы или при случайном приеме внутрь может вызывать сильное головокружение, нерегулярный пульс, повышенное потоотделение, резкое снижение температуры тела, головную боль, брадикардию, повышение артериального давления, угнетение дыхания, кому и судороги. Вслед за повышение артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Соответствующие поддерживающие меры должны приниматься при любых подозрениях на передозировку, в некоторых случаях показано незамедлительное симптоматическое лечение под наблюдением врача. Эти меры должны включать наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее одного часа.

Применение ксилометазолина противопоказано пациентам, получающим МАО или трициклические антидепрессанты, включая период после их отмены. Одновременное применение три- или тетрациклических антидепрессантов и симпатомиметических препаратов может привести к увеличению симпатомиметического эффекта ксилометазолина, поэтому такого сочетания рекомендуется избегать.

Не следует применять в течение длительного времени (более 10 дней), например, при хроническом рините.

Длительное (более 10 дней) или чрезмерное применение препарата может вызвать эффект «рикошета» (медикаментозный ринит) и/или атрофию слизистой оболочки носа.

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей. Если по истечении 10 дней симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.

Препарат в рекомендуемых дозах не влияет на способность управлять транспортным средством или оборудованием, требующим повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Капли назальные 0,05% и 0,1%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. По 1 флакону вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

При температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Такеда Фарма А/С, Дания Takeda Pharma A/S, Denmark Dybendal Alle 10, 2630 Taastrup, Denmark ООО «Такеда Фармасьютикалс», Москва, 119048, ул. Усачева, д.2, стр.1. тел. + 7 (495) 933 55 11, факс + 7 (495) 502 16 25 адреса в Интернете: www.takeda.com.ru, www.xymelin.ru.

Источник: https://xymelin.ru/xymelin-drops

Вся информация о Ксимелин на Аптека.ру

Ксимелин инструкция
**** Arla Foods amba Arinco NYCOMED Никомед Австрия ГмбХ Никомед Дания А/С Никомед Дания АпС Никомед Фарма АС Никомед Фарма АС/ Никомед Дания АпС Такеда ГмбХГермания Дания Норвегия Норвегия/Дания РоссияДыхательная система

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа-адреномиметик

Формы выпуска

  • 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флакон-капельницы полиэтиленовые (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 15 мл – флаконы темного стекла с дозирующим устройством (1) – пачки картонные. 10 мл Капли назальные 0,05%. По 10 мл препарата во флакон-капельницу из полиэтилена низкой плотности. Флакон закрывают навинчивающейся крышкой из полипропилена. Ксимелин Эко 0,05 % – спрей назальный для детей от 2 до 10 лет По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 0,1 % По 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и защитным колпачком из полиэтилена. Спрей назальный 500 мкг+600 мкг/1 мл по 10 мл препарата в пластиковом флаконе, снабженном помповым дозирующим устройством с наконечником и с защитным колпачком из полиэтилена флакон пластиковый с дозирующим устройством 10мл в инд уп.

Описание лекарственной формы

  • Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Капли назальные 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный 0.1% Спрей назальный 0.1% в виде бесцветной, прозрачной жидкости. Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной до слегка окрашенной жидкости. Спрей назальный в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин – альфа-адреномиметик. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ипратропия бромид обладает антихолинергическим эффектом. При интраназальном применении уменьшает секрецию желез слизистой оболочки полости носа. В терапевтических дозах Ксимелин Экстра не раздражает слизистую, не вызывает гиперемию.

Действие препарата наступает через 5-10 мин и продолжается в течение 6-8 ч.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Особые условия

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините. Пациентов необходимо предупредить о недопустимости распыления препарата Ксимелин Экстра в глаза или вокруг глаз.

При попадании препарата в глаза необходимо промыть их холодной водой. Если симптомы заболевания ухудшаются или состояние больного не улучшается в течение 3-х дней приема Ксимелина Экстра, необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов Применение препарата в терапевтических дозах не влияет на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Передозировка или попадание препарата в глаза может оказывать влияние на способность к управлению транспортными средствами и использованию механизмов.

Состав

  • 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг ипратропия бромид моногидрат 600 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат, глицерол 85%, хлористоводородная кислота концентрированная (до pH 4.5), натрия гидроксид (до pH 4.5), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. 1 мл ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: динатрия эдетат, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид (в виде 10% раствора бензалкония), вода очищенная. ксилометазолина гидрохлорид – 0,5 мг; вспомогательные вещества: динатрия эдетат, динатрия фосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, натрия хлорид, бензалкония хлорид в виде 10% раствора бензалкония, вода очищенная ксилометазолина гидрохлорид – 1,00 мг; вспомогательные вещества: сорбитол, касторовое масло гидрированное, левоментол, цинеол (эвкалиптол), натрия хлорид, натрия гидрофосфата дигидрат, натрия дигидрофосфата дигидрат, динатрия эдетат, вода очищенная Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 1 мг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг Вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный, натрия фосфат двузамещенный, динатрия эдетат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная. Ксимелин Эко 0,1% – ксилометазолина гидрохлорид – 1,0 мг Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат дигидрат, натрия дигидрофосфат дигидрат, динатрия эдетат, натрия хлорид, вода очищенная.

Ксимелин показания к применению

  • — острые респираторные заболевания с явлениями ринита; — острый аллергический ринит; — поллиноз; — синусит; — евстахиит; — средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); — подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Ксимелин противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), беременность (I триместр), возраст до 18 лет. С осторожностью: Сахарный диабет, стенокардия III – IV функционального класса, обструкция шейки мочевого пузыря, гиперплазия предстательной железы. Рекомендуется соблюдать осторожность в лечении пациентов, предрасположенных к носовым кровотечениям, паралитической непроходимости кишечника и больных муковисцидозом. Во время беременности – (II – III триместры) и лактации препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для матери и плода, не допускается превышать рекомендуемую дозировку. Необходимо соблюдать осторожность при назначении Ксимелин Экстра пациентам, предрасположенным к головокружениям, тремору скелетной мускулатуры, к нарушениям сна, аритмиям

Ксимелин дозировка

  • 0,05 % 0,05% 0,05%, 0,1% 0,1 % 140 мкг/доза 35 мкг/доза

Ксимелин побочные действия

  • При частом и/или длительном применении: раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и покалывание в носу и горле, отек слизистой оболочки носа, чихание, гиперсекреция желез слизистой оболочки полости носа, носовые кровотечения, головная боль. Редко: системные аллергические реакции, нарушение зрения; сердцебиение, тахикардия, аритмия, головная боль, головокружение, повышение артериального давления, бессонница

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО возможно повышение АД. При одновременном применении с три- и тетрациклическими антидепрессантами возможно усиление симпатомиметического эффекта ксилометазолина. При сопутствующем назначении других антихолинергических препаратов возможно усиление антихолинергического эффекта ипратропия бромида.

Синонимы

  • Галазолин, Ксилометазолин, Отривин

Аналоги Ксимелин

Фото

  • Ксимелин Эко
  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Ксимелин Экстра

Цены на Ксимелин в других городах

Купить Ксимелин, Ксимелин в Санкт-Петербурге, Ксимелин в Новосибирске, Ксимелин в Екатеринбурге, Ксимелин в Нижнем Новгороде, Ксимелин в Казани, Ксимелин в Челябинске, Ксимелин в Омске, Ксимелин в Самаре, Ксимелин в Ростове-на-Дону, Ксимелин в Уфе, Ксимелин в Красноярске, Ксимелин в Перми, Ксимелин в Волгограде, Ксимелин в Воронеже, Ксимелин в Краснодаре, Ксимелин в Саратове, Ксимелин в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 813 аптек

ДИМФАРМ (378) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00
НАША АПТЕКА (176) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (88) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Семейная аптека (134) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
БиЭсСи Фарм (216) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (159) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (188) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 813 аптек

Автор отзыва: Николаева Яна

Дата отзыва: 19 мая 2015

Автор отзыва: Левченкова Надежда

Дата отзыва: 18 января 2016

Автор отзыва: zorina olga

Дата отзыва: 27 января 2016

Автор отзыва: Васечкин Вася

Дата отзыва: 9 сентября 2016

Автор отзыва: ElenaGbn

Дата отзыва: 7 ноября 2016

Источник: https://apteka.ru/preparation/ksimelin/

КСИМЕЛИН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Ксимелин инструкция
Как вы оцениваете эффективность КСИМЕЛИН?

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Лекарственный препарат для местного применения Ксимелин относится к группе альфа-адреномиметиков. В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием. При местном применении препарата отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и гиперемия слизистой оболочки. Препарат облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.В состав препарата Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический эффект ксилометазолина.

Ксимелин Экстра – комбинированный препарат, содержащий ксилометазолин и ипратропия бромид, обладающий антихолинергической активностью. Препарат оказывает более выраженное действие на секреторную активность желез слизистой оболочки носа, чем некомбинированные препараты ксилометазолина.

Действие препарата развивается в течение 3-5 минут после применения и длится не менее 6-10 часов.Активные компоненты препарата при интраназальном применении практически не абсорбируются в системный кровоток и не оказывают системного действия.

Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа.Препарат также назначают в качестве симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом.

Препарат может быть назначен в комплексной терапии среднего отита.Препарат используют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы.

С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа. Препарат применяют поочередно на каждом носовом ходу. После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком.

Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Ксимелин:

Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,05% в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.

Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,1% 1-2 раза в сутки.Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.

Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Ксимелин Эко с ментолом:

Подросткам в возрасте старше 10 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-2 раза в сутки в каждый носовой ход.Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Ксимелин Экстра:

Взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата 1-3 раза в сутки в каждый носовой ход.Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.Максимальная длительность курса лечения составляет 10 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.

При длительном применении высоких доз препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов:Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность.Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.

Другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.Препарат не назначают пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом.

Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции).

Препарат Ксимелин не следует использовать для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего врача.

Препарат Ксимелин Эко не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 10 лет.

Препарат Ксимелин Экстра не используют для терапии женщин в период беременности, а также для лечения детей в возрасте младше 18 лет.

Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, стенокардией напряжения, гиперплазией предстательной железы и обструкцией шейки мочевого пузыря.Препарата Ксимелин Экстра рекомендуется с осторожностью назначать пациентам с муковисцидозом, склонностью к кровотечениям и нарушениями проходимости кишечника.

Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности.

Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Препарат не следует применять сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.При одновременном применении антихолинергических лекарственных средств и препарата Ксимелин Экстра возможно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна.

При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.При передозировке показано проведение симптоматической терапии.При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна.

При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.При передозировке показано проведение симптоматической терапии.Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности препарата Ксимелин – 2 года. После первого применения препарата срок годности составляет 3 месяца.Срок годности препарата Ксимелин Эко – 2,5 года.Срок годности препарата Ксимелин Экстра – 3 года.Галазолин, Отривин, Длянос.
1мл препарата Ксимелин 0,05% содержит:Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин 0,1% содержит:

Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин Эко с ментолом содержит:

Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;Вспомогательные вещества, в том числе левоментол.

1мл препарата Ксимелин Экстра содержит:

Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;Ипратропия бромида моногидрата – 0,6мг;

Вспомогательные вещества. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/ksimelin.html

Ксимелин (Xymelin)

Ксимелин инструкция

Последняя актуализация описания производителем 26.09.2007

Рекомендуются более актуальные описания:

Ксилометазолин* (Xylometazoline*) R01AA07 Ксилометазолин

  • Деконгестанты [Альфа-адреномиметики]
  • Деконгестанты [Антиконгестанты]
Капли назальные1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах-капельницах полиэтиленовых по 10 мл; в пачке картонной 1 флакон-капельница.

Спрей назальный1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0,5 мг
1 мг
вспомогательные вещества: натрия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; динатрия эдетат; натрия хлорид; бензалкония хлорид; вода очищенная

во флаконах темного стекла с дозирующим устройством по 10 или 15 мл.

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие — альфа-адреномиметическое, сосудосуживающее.

Действие наступает через несколько минут и продолжается 10–12 ч.

Показания препарата Ксимелин

Затрудненное носовое дыхание (острый ринит, синусит), средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Закрытоугольная глаукома.

Применение возможно.

Медикаментозный ринит, раздражение слизистых (отек, гиперсекреция); в редких случаях — системные реакции (сердцебиение, тремор, бессонница и др.).

Интраназально, взрослым и детям старше 6 лет — по 2–3 капли или по 1 дозе спрея, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли или по 1 дозе спрея в каждый носовой ход 1–3 раза в сутки. Капли 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, капли 0,5 мг/мл — детям с 2 до 6 лет, спрей 1 мг/мл — взрослым и детям старше 6 лет, спрей 0,5 мг/мл — детям 2–6 лет.

Препарат применяется не более 7 дней.

Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Симптомы: угнетение ЦНС, тахикардия, гипертензия, повышение температуры тела, возбудимость, циркулярный коллапс, кома, судороги.

Лечение: применение альфа-адреноблокирующих средств.

Не рекомендуется применять в высоких дозах и слишком часто у больных с гипертензией, сердечной недостаточностью или тиреотоксикозом; требуется осторожность при применении у больных, получающих ингибиторы МАО.

Условия хранения препарата Ксимелин

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ксимелин

2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отитБактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препаратаСерияГоден доЦена за 1 ед.

Цена за упак., руб.Аптеки

Ксимелин
спрей назальный 0.05%, 1 шт. флакон (флакончик) темного стекла с дозирующим устройством 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/02, 2009-03-23
Takeda Pharma A/S (Дания)
186 186.00 В аптеку
Ксимелин
спрей назальный 0.1%, 1 шт.

флакон (флакончик) темного стекла с дозирующим устройством 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/02, 2009-03-23
Takeda Pharma A/S (Дания)

190 190.00 В аптеку
Ксимелин
капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23
Takeda Pharma A/S (Дания)
86 86.

00 В аптеку

8686.00 В аптеку
3838.00 В аптеку
Ксимелин
капли назальные 0.1%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23
Takeda Pharma A/S (Дания)
86 86.00 В аптеку
8686.00 В аптеку
5050.

00 В аптеку

Ксимелин
капли назальные 0.05%, 1 шт. флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23
Nycomed Danmark ApS (Дания)
1532019-10-0188 88.00 В аптеку
Ксимелин
капли назальные 0.1%, 1 шт.

флакон-капельница 10 мл, пачка картонная 1 № П N015643/01, 2009-03-23
Nycomed Danmark ApS (Дания)

70282020-02-0188 88.00 В аптеку

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_1851.htm

Слово Доктора
Добавить комментарий