Називин или тизин

Чем нас лечат: Називин. Рецепторы в носу в поисках принца

Називин или тизин

13 апреля 2017 в 13:25МедицинаКак работают и насколько эффективны широко рекламируемые средства от насморка

Действующее вещество подавляющего большинства средств от насморка — ксилометазолин.

В новом разборе лекарственных препаратов Indicator.

Ru рассказывает, работает ли он против заложенности носа, чем он похож на адреналин и этиловый спирт, а также почему рецепторы у нас в носу ведут себя подобно сказочной Золушке.

Весной погода обманчива: вроде тепло, а потом подул ветер, пошел дождь, и вот вы уже промокли, замерзли и чихаете. Совсем нетрудно простудиться и схватить насморк — и снова возникает вопрос, чем его лечить.

В списке топ-20 самых продаваемых препаратов от аналитиков фармацевтического рынка DSM Group практически каждый месяц мелькает то один, то другой, а то и целых несколько препаратов от насморка, которые продаются без рецепта врача.

Давайте разберемся, работают ли они, или все дело в рекламе. А если работают, то как они это делают и чем могут быть опасны.

Из чего же, из чего

Тизин, Ксимелин, Снуп, Ксилен, Риностоп, Отривин — это лишь малая часть торговых наименований ксилометазолина — действующего вещества многих средств от насморка.

Более того, у него есть «родственник» оксиметазолин, который отличается только гидроксогруппой.

Називин, Назол, Несопин, Викс Актив спрей, Оксиметазолин, Оксиметазолина гидрохлорид, Санорин — так называются препараты с оксиметазолином, которых также существует огромное множество.

Мишень, в которую метит ксилометазолин, называется альфа-адренергическим рецептором первого и второго типов. У ксилометазолина лучше получается связываться с первым типом, а у оксиметазолина — со вторым.

Название этой группы рецепторов прозрачно намекает, что в норме они взаимодействуют с адреналином, а также норадреналином. Если грубо и коротко сформулировать принцип его действия, то он активирует механизмы, направленные на защиту или бегство.

Если нам страшно, выделяется адреналин, сердце начинает биться быстрее, кровь приливает к мозгу, чтобы он быстрее сообразил, как выбраться из опасной ситуации.

Параллельно она уходит от тех органов, которые в ближайшее время не будут делать ничего срочного и важного (например, гладкие мышцы слизистых оболочек, многие из которых связаны с пищеварением), потому что думать в этот момент надо не о еде.

Чтобы кровь прилила к голове, сосуды там расширяются, освобождая место, а из части других внутренних органов она «выдавливается» из-за сужения сосудов.

Ксилометазолин притворяется адреналином, и сосуды слизистой оболочки носа сужаются, одновременно исчезает чувство заложенности и отека. Но почему организм путает такие, казалось бы, не самые похожие молекулы? Адреналин выглядит так.

Нельзя сказать, что его очень легко перепутать с ксилометазолином. Однако для большинства рецепторов главное — способность связываться одним своим фрагментом, а не то, как выглядит вся молекула целиком. Они, как Золушка, ждут, что принесенная им туфелька подойдет, а, что принц не тот, понимают не сразу.

Все остальные части молекулы могут наносить вред, встраиваться в другие цепочки реакций и буянить, рецептор этого даже не заметит, а вот последствия для организма могут быть серьезными.

Так, например, случается при опиатной наркомании, когда наркотики связываются с рецепторами, предназначенными для связывания эндорфинов, за которыми давно закрепилась ошибочное клишированное название «гормоны счастья».

Адреналиновая зарядка для носа

Местная форма применения ксилометазолина (а не в виде инъекций или таблеток) предпочтительнее. Причины понятны: мы же хотим насморк вылечить, а не заставить наше сердце биться чаще и постоянно чувствовать все остальные «прелести» адреналиновой встряски.

Кстати, именно из-за неразборчивости наших рецепторных Золушек, которые принимают самозванцев за принца Адреналина, пациентам, имеющим проблемы с сердцем и сосудами и повышенное давление, применять ксилометазолин не рекомендуется: адреналин создает нагрузку на кровеносную систему.

Возникает резонный вопрос: почему ученые не попробуют применять местно, в качестве мазей и капель в нос, сам адреналин или другие его «аналоги» (с точки зрения нашей рецепторной Золушки, конечно)? На самом деле уже пробовали. Например, для того чтобы снизить потери крови при операциях в носовых пазухах.

Если сосуды суживаются и кровь уходит от слизистой оболочки, то логично предположить, что и потери ее снизятся.

Чтобы узнать, так ли это, ученые из Монреаля провели рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое испытание, в котором пациентам делали операцию на околоносовых пазухах, сравнивая потери крови.

Двойной слепой рандомизированный плацебо-контролируемый метод — способ клинического исследования лекарств, при котором испытуемые не посвящаются в важные детали проводимого исследования.

«Двойной слепой» означает, что о том, кого чем лечат, не знают ни испытуемые, ни экспериментаторы, «рандомизированный» — что распределение по группам случайно, а плацебо используется для того, чтобы показать, что действие препарата не основано на самовнушении и что данное лекарство помогает лучше, чем таблетка без действующего вещества.

Этот метод мешает субъективному искажению результатов. Иногда группе контроля дают другой препарат с уже доказанной эффективностью, а не плацебо, чтобы показать, что препарат не просто лечит лучше, чем ничего, но и превосходит аналоги.

В одну пазуху вставляли губку, пропитанную раствором либо адреналина, либо кокаина, а другая пазуха оставалась без препарата (таким образом, в каждом человеке совместили пациента с лекарством и контрольную группу). Оказалось, что и кокаин, и адреналин одинаково справлялись со своей задачей.

Но вернемся к менее эксцентричным и более доступным ксилометазолину и его «родственнику» оксиметазолину. Лекарства этого типа называют местными деконгестантами (это название происходит от английского nasal congestion — заложенность носа). Слово congestion буквально переводится как «затор» и используется также для обозначения пробок на дорогах (traffic congestion).

Этот симптом характерен для широкого ряда заболеваний: для различных ринитов (как аллергического, так и вызванного ОРВИ), «для облегчения оттока, отделяемого из придаточных пазух носа при синуситах, евстахиите, среднем отите, для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах». Давайте разберемся, помогают ли они избавиться от симптомов, указанных в инструкции.

В списках (не) значился

Как мы уже писали, известнейший деконгестант оксиметазолин входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в России. Однако, как показали наши предыдущие обзоры, лекарство может входить в список и без клинических испытаний, зарегистрированных государством, не говоря уже о признанных международным научным сообществом.

Данные о клинических испытаниях ксилометазолина и других местных деконгестантов представлены тремя обзорами Кохрейновского сотрудничества — международной организации, на выводах которой базируются рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Эти обзоры опираются на целый ряд исследований, соответствующих основным критериям доказательной медицины. Для повышения объективности оценки такие обзоры чаще всего проводятся двумя независимыми авторами, которые потом суммируют свои заключения.

Первый обзор, опубликованный в 2011 году, рассказывает о восьми исследованиях того, помогает ли использование деконгестантов (в числе которых авторы рассматривали как раз ксилометазолин и оксиметазолин) снять отек перед ларингоскопическим и фарингоскопическим осмотром с помощью оптоволоконного эндоскопа. В сумме этот метод исследовали на 746 пациентах. Пять из восьми исследований не показали никакого преимущества деконгестантов перед плацебо, одно выступило в их защиту, а два не сравнивали их с плацебо, поэтому польза от деконгестантов была признана сомнительной.

Кохрейновская библиотека — база данных международной некоммерческой организации «Кохрейновское сотрудничество», участвующей в разработке руководств Всемирной организации здравоохранения.

Название организации происходит от фамилии ее основателя — шотландского ученого-медика XX века Арчибальда Кохрейна, который отстаивал необходимость доказательной медицины и проведения грамотных клинических испытаний и написал книгу «Эффективность и действенность: случайные размышления о здравоохранении».

Ученые-медики и фармацевты считают Кохрейновскую базу данных одним из самых авторитетных источников подобной информации: публикации, включенные в нее, прошли отбор по стандартам доказательной медицины и рассказывают о результатах рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых клинических исследований.

Второй обзор касается острого синусита у детей. Этот обзор был призван сравнить эффективность деконгестантов, антигистаминных препаратов и промывания при синуситах у маленьких пациентов.

Однако из 662 исследований, существовавших по этой теме на момент написания обзора (опубликованного в 2014 году), ни одно не соответствовало критериям включения, а значит, эффективность этих мер при синусите только предстоит доказать. На данный же момент среди самых проверенных методов — уничтожение первопричины синусита, инфекции, а при необходимости и хирургическое вмешательство.

В третьем обзоре, который был посвящен самому интересному для широкой публики аспекту — использованию деконгестантов при простуде, — критериям соответствовали 15 исследований, в которых поучаствовали 1838 пациентов. Почти все они были взрослыми, так что по поводу применения у детей ученые сразу выразили сомнения.

В шести исследованиях деконгестанты в различных формах применялись однократно, но значимого эффекта не произвели. В девяти других они использовались несколько раз, и из них пять показали, что такое лечение эффективно.

Семь из этих девяти исследований показали, что у лекарства возможны побочные эффекты, но при этом исследователи не обнаружили здесь статистического различия с группой плацебо.

Большинство сообщений о побочных эффектах касалось не местных деконгестантов, а применяемых внутрь.

Indicator.Ru рекомендует: иногда снимает симптомы, но долго использовать нельзя

Как мы уже выяснили, так называемые сосудосуживающие капли и спреи (а также мази) от насморка на самом деле имеют в составе компонент, суживающий сосуды, что и позволяет пациенту чувствовать, что он начал дышать свободнее. Вероятность, что вам это хоть сколько-нибудь поможет, больше 50%, что лучше, чем ничего.

Однако помните, что ксилометазолин (как и промывания и антигистаминные препараты) — симптоматическая терапия, которая если и снимет отек (что тоже не доказано), то точно не убьет бактерий, а значит, при остром синусите ее будет недостаточно. Здесь врач может посоветовать антибиотики или даже хирургический дренаж носовых пазух.

Если вы хотите провести эндоскопию, ученые также не рекомендуют использовать деконгестанты: польза сомнительна, возможно, вы только зря потратите деньги.

Если говорить о побочных эффектах и противопоказаниях, главная проблема в том, что средства от заложенности носа нельзя использовать более 5-7 дней.

Во-первых, когда стимуляции много, организму не нужно такое количество рецепторов (так и объясняется то, что организм перестает «обращать внимание» на препарат). Во-вторых, при длительном применении организм настраивается на то, что стимуляции много.

Если дополнительную стимуляцию отключить, естественный сигнал покажется слабым и чувствоваться не будет. Примерно по тому же принципу формируется алкогольная зависимость: организму перестает хватать своих собственных небольших доз этанола, и он начинает постоянно «требовать добавки».

В случае с ксилометазолином это приводит к так называемому медикаментозному риниту: после прекращения приема препарата возникает хронический отек носовых пазух.

Также не стоит забывать о противопоказаниях при повышенном давлении или проблемах с сердцем. В таком случае проще и безопаснее отказаться от терапии при помощи сосудосуживающих препаратов в пользу препаратов, устраняющих саму инфекцию.

Наши рекомендации нельзя приравнивать к назначению врача. Перед тем, как начать принимать тот или иной препарат, обязательно посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на Indicator.Ru в соцсетях: , ВКонтакте, , Telegram.

Источник: https://indicator.ru/medicine/nazivin.htm

Тизин или Називин?

Називин или тизин

Что такое насморк, известно каждому человеку. Медики обозначают его термином «ринит» (от греческого слова «ринос», то есть «нос»). Этот пренеприятнейший симптом проявляется в целом ряде заболеваний и способен серьезно осложнить жизнь.

Он часто сопровождается головной болью, затруднением дыхания, потерей вкусовых ощущений, обоняния и другими неприятностями. Насморк представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки носа.

Вследствие этого происходит усиленное выделение слизи, развивается отек, который затрудняет дыхание. Он может возникнуть под влиянием разных факторов – вирусной или бактериальной инфекции, аллергической реакции, переохлаждения, загрязнения воздуха и других причин.

Подхватить насморк можно в любое время года, но чаще всего он случается во время холодов. Поэтому неудивительно, что для борьбы с ним разработано множество лекарственных средств.

Придя в аптеку, чтобы купить средство от насморка, неискушенный человек может легко запутаться в обилии препаратов с мудреными названиями. А фармацевты могут посоветовать не самое эффективное, а самое дорогое средство.

Чтобы избежать путаницы, полезно проводить сравнительные анализы различных лекарственных средств.

В данном обзоре будет предпринята попытка определить, какой из препаратов более предпочтителен для борьбы с насморком и заложенностью носа.

Тизин и Називин — в чем разница?

Есть противопоказания, применяйте проконсультировавшись с врачом

Оба эти препарата относятся к сосудосуживающим средствам. Все препараты, которые относятся к данной группе, обладают приблизительно одинаковыми свойствами. Благодаря сужению сосудов уменьшается наполнение кровью слизистой оболочки носа и ее отек уменьшается. Таким образом, человеку становится легче дышать.

В чем же тогда различия между данными лекарственными средствами? Все сосудосуживающие препараты могут отличаться между собой по действующему веществу и по длительности эффекта, который они производят. В зависимости от последнего их разделяют на препараты короткого, среднего и длительного действия.

Чтобы разобраться, в чем разница между ними, рассмотрим свойства каждого подробнее.

Под названием «Тизин» выпускается целая линейка сосудосуживающих препаратов. Его производителем является одна из крупнейших мировых фармацевтических компаний Пфайзер Инкорпорейтед.

Ее центральный офис находится в США, но имеются представительства по всему миру.

Поэтому на его упаковках можно увидеть названия разных предприятий, находящихся как в США, так и в Германии, Великобритании и Франции.

Тизин относится к препаратам непродолжительного действия. Его действующее вещество — тетризолин — обладает сильными сосудосуживающими свойствами, однако этот эффект продолжается не более 4-6 часов. Выпускается в виде капель для носа 0,1% или 0,05% для детей во флаконе с пипеткой.

Чем отличаются «Ксило» и «Ксило Био» от обычного Тизина?

Несмотря на схожесть в названии, между ними есть существенная разница. Главное отличие Ксило — в действующем веществе, коим является ксилометазолин.

То есть это препарат более длительного действия, чем обычный. После его применения сосудосуживающий эффект продолжается до 8 часов. Есть отличие и в форме выпуска. Ксило выпускается в виде спрея.

Хотя концентрация такая же, как и у простого — 0,1 и 0,05%. Производится во Франции.

10 мл

Отличие Ксило Био заключаются в том, что здесь в комбинации с ксилометазолином применяется гиалуроновая кислота.

Она присутствует во многих тканях человеческого организма и обладает свойством связывания влаги.

В препарате с приставкой «Био» она оказывает увлажняющий эффект и, таким образом, способствует скорейшему восстановлению слизистой. Больше существенных отличий от не «Био» вы не найдете.

Теперь про Називин, являющийся сосудосуживающим препаратом длительного действия. Поэтому применять его рекомендуется не больше двух раз в сутки. Действующим веществом тут является оксиметазолин.

Выпускается он в форме каплей для носа или назального спрея, концентрацией 0,05; 0,025 и 0,01%. Производится в Германии.

НемецЪ тоже не стал отставать от рынка и придумал в нагрузку более модную фому — «Сенситив».

Чем отличается Називин Сенситив от обычного?

Как вы уже догадались, это две формы одного и того же препарата. Отличия между ними незначительны. Сенситив считается более безопасным для детей в возрасте до одного года (капли). Он показан младенцам, имеющим повышенную чувствительность слизистой оболочки и склонным к проявлениям аллергии. Это определяется его следующими особенностями:

  • В составе «Сенситива» нет такого вещества, как хлорид бензалкония. Таким образом, у данного препарата отсутствует антивирусное воздействие, но, с другой стороны, эта особенность позволяет ему не вызывать аллергию.
  • Флакон имеет усовершенствованное дозирующее устройство. Оно позволяет очень точно отмерять количество действующего вещества при каждом нажатии.
  • Крышка флакона препарата имеет защитные свойства, которые исключают попадание бактерий внутрь.

Капли детские 5 мл

Из-за особенностей дыхания у совсем маленьких детей, спреи им противопоказаны. И хотя согласно инструкции «Називин Сенситив» в виде спрея (по 11,25 мкг/доза) разрешен уже от одного года, многие педиатры не рекомендуют использование спреев до двухлетнего возраста, отдавая предпочтение каплям. Кстати, детские формы Тизина в виде спреев противопоказаны до 2-х лет.

Таким образом, все отличие Називина от Сенситив — в составе вспомогательных веществ и в конструкции флакона.

Сравнительная таблица Препарат Главное активное вещество Форма Тизин Т. Ксило Т. Ксило Био Називин Н. Сенситив
тетризолин (0,05% или 0,1%)капли
ксилометазолин (0,05% или 0,1%)спрей
ксилометазолин (0,05% или 0,1%) + гиалуронат натрия
оксиметазолин (0,025%; 0,05% или 0,01%)капли и спрей
оксиметазолин (0,025%; 0,05% или 0,01%)капли (детям до года), спрей

Из таблицы легко сделать вывод, что Тизин и Називин — не одно и то же. Несмотря на то, что они относятся к одной группе лекарственных средств, препараты имеют разные действующие вещества и различаются по времени воздействия. Однако эти различия позволяют применить более гибкий подход при лечении болезни.

По этой же причине утвердительный ответ в вопросе: что лучше, должен исходить от врача, особенно если речь о детском носике.

Безотносительно этого очевидного тезиса целесообразность применения того, или иного препарата определяется индивидуальными особенностями больного, его чувствительностью к действующему веществу и вспомогательным компонентам лекарства — так оно со всеми, поэтому начинайте брызгаться и капаться с уменьшенных количеств, а потом уже стандартной рекомендуемой дозой.

Препараты продаются без рецепта, но как писалось выше, применять их нужно с осторожностью, строго следуя инструкциям и назначениям врача.

Називин, как препарат более длительного действия, не рекомендуется применять больше трех дней. Тизин Ксило Био лучше подойдет тем, у кого наблюдается повышенная сухость в полости носа.

В любом случае, решающую роль при выборе препарата должна играть рекомендация врача, а не стоимость.

Показать ание за препарат

Источник: https://www.kliwi.ru/2017/01/tizin-ili-nazivin.html

Аналоги Отривина (Тизин, Називин, Снуп и др.)

Називин или тизин

Отривин – линейка препаратов от насморка и для промывания носа, произведенная в Швейцарии. В зависимости от формы выпуска содержит ксилометазолин, ментол, натрия хлорид, ипратропия бромид.

При необходимости подбора аналогов Отривина важно ознакомиться с инструкцией по применению заменителей, изучить особенности, показания и ограничения. При использовании сосудосуживающих препаратов не рекомендуется превышать максимальный курс лечения.

Фармакологическое действие

Свойства препарата зависят от формы выпуска.

Отривин выпускается в виде спрея для взрослых и детей с дозировкой ксилометазолина соответственно 0,1% и 0,05%. Обладает сосудосуживающим эффектом, устраняет покраснение и отечность слизистой носоглотки. Устраняет заложенность носа и насморк, облегчает дыхание.

Отличительная черта – содержание вспомогательных веществ, увлажняющих слизистую и предотвращающих ее пересыхание при пользовании каплями (гипромеллоза и сорбитол).

Эффект после закапывания начинается через несколько минут и сохраняется до 12 часов.

Другая форма выпуска – спрей Отривин ментол. Кроме компонента ксилометазолин, облегчающего дыхание, содержит ментол и эвкалипт. Данные компоненты охлаждают слизистую, придают свежесть.

Отривин бэби – капли в отдельных капельницах с физиологическим раствором. Увлажняют и промывают слизистую, очищают от слизи, корочек, частиц пыли. Удаляют из носоглотки аллергены и вирусы.

Отривин комплекс – комбинированное средство от насморка, содержащее ксилометазолин и ипратропия бромид. Второй компонент снижает выработку и выделение назального секрета, останавливает течение из носа.

Отривин – сосудосуживающий или нет препарат, зависит от формы выпуска. Обычный спрей, с ментолом и ипратропием бромида относится к данной группе. Не обладает сосудосуживающим действием лекарство с приставкой бэби, состоящий из раствора натрия хлорида.

Показания к применению Отривина

Отривин используется:

  1. при насморке и заложенности носа;
  2. сопутствующем ОРЗ;
  3. аллергии;
  4. поллинозе;
  5. синусите.

Как дополнительная мера назначается перед диагностическим исследованием носоглотки, при воспалении евстахиевой трубы и уха (средний отит).

Физиологический раствор предназначен для гигиены носовой полости в период болезни, эпидемий, для удаления частиц пыли, аллергенов, улучшения дыхания в период активной работы кондиционеров и батарей, для увлажнения и предотвращения пересыхания слизистой.

Разрешен к использованию с первых дней жизни.

Отривин – инструкция по применению

Лекарство выпускается в форме спрея и применяется для облегчения дыхания и снятия отека дважды в сутки. Начинает действовать через 2–3 минуты, лечебного эффекта хватает до 12 часов.

При необходимости можно совместно использовать с раствором натрия хлорида (форма «бэби»).

Актуальный вопрос: «можно или нет Отривин беременным женщинам?». В период вынашивания ребенка не рекомендуется использование никаких лекарств, без консультации врача. Для облегчения состояния возможно применение морской воды, физиологического раствора.

Что лучше – Отривин спрей или капли, определить невозможно. На данный момент препарат выпускается исключительно в виде спрея. Он удобен в использовании, легко дозируется, не затекает в горло и не вызывает неприятных ощущений.

Аналоги Отривина

Заменить Отривин можно различными сосудосуживающими препаратами. Аналоги отличаются действием, ценой, ограничениями в детском возрасте, составом. Перед приобретением желательно ознакомиться с инструкцией.

Важно! Без назначения врача сосудосуживающие препараты нельзя использовать более 5 дней. Пренебрежение правилом приводит к сухости слизистой и атрофии. В результате образуется ксилометазолиновая зависимость, когда человек не может нормально дышать без применения назальных капель.

Аналоги, чем можно заменить Отривин с указанием цены и страны-производителя

АналогЦена, в рубляхСтрана-производитель
Отривинобычный150-210Швейцария
ментол180-250
комплекс200-330
бэби270-400
Риностоп20-100Россия
Ринофлуимуцил270-390Италия
Аквалор беби100-420Швеция или Франция
Аквамарис120-500Хорватия
Виброцил300-430Швейцария
Тизин100-160Франция
Називин130-210Германия
Снуп100-160Испания или Германия
Ксимелин80-250Германия
Африн220-320Канада

Риностоп

Отечественный аналог Отривина для детей и взрослых – Риностоп, выпускающийся в каплях и спрее. Содержит ксилометазолин, облегчает дыхание при насморке и заложенности носа. Подсушивает слизистую носа после закапывания, поскольку не содержит увлажняющих дополнительных веществ и консервантов.

Ринофлуимуцил

Итальянский препарат Ринофлуимуцил на основе двух химических веществ – ацетилцистена и туаминогептана. Аналог обладает несколькими свойствами:

  • сосудосуживающее – устраняет отек и покраснение слизистой носа;
  • противовоспалительное;
  • муколитическое – разжижение слизистых и гнойно-слизистых выделений;
  • улучшающее дыхание.

Аналог Ринофлуимуцил помогает при рините, сопровождающемся слизистыми выделениями, хронической и вазомоторной форме заболевания, синусите.

Аквалор Беби

Аналог Отривина бэби – Аквалор беби в виде капель или спрея для промывания носа, удаления корочек и увлажнения слизистой. При выборе между Аквалором Беби или Отривином многим покупателям предпочтительнее второй вариант. В упаковке содержится 18 флаконов по 15 мл раствора, что по цене выгоднее 15 мл Аквалора. После закапывания флакон можно закрыть, перевернув наконечник.

По действию и лечебному эффекту аналоги идентичны. Оба производятся импортными фармацевтическими компаниями, разрешены к применению у детей с первого дня жизни и взрослых.

Аквамарис

Лекарство Аквамарис содержит морскую воду с микроэлементами, относится к препаратам природного происхождения. Выпускается в каплях и спрее.

Что лучше – Отривин бэби или Аквамарис, не исследовалось. По свойствам, группе, показаниям, ограничениям аналоги идентичны.

Виброцил

Импортный аналог Отривина Комплекс Виброцил оказывает несколько действий: противоаллергическое, сосудосуживающее. Используется при острой, аллергической, вазомоторной и хронической форме ринита, остром среднем отите и синусите.

Что лучше для детей – Отривин или Виброцил, зависит от показаний, возраста. В настоящее время аналог производится в виде капель, зарегистрированы формы спрея и назального геля.

Африн

Аналог Африн – сосудосуживающий препарат в виде спрея для лечения заложенности носа и насморка. Дополнительные формы – увлажняющая и с ментолом. Содержит оксиметазолин, используется дважды в сутки.

Что лучше – Отривин или Африн, определить сложно. Оба лекарства действуют до 12 часов, имеют увлажняющую и освежающую с ментолом форму. Выпускаются в виде спреев импортными компаниями с различными активными веществами. Аналог несколько дороже.

Что лучше – Отривин или Тизин

Лекарство Тизин Классик – аналог дешевле Отривина на основе одного вещества (ксилометазолина). Производится импортным заводом в виде спрея для взрослых и детей. Оказывает сосудосуживающее действие, устраняет заложенность носа и насморк.

Отривин лучше Тизина, поскольку не сушит слизистую носа благодаря содержанию увлажняющих консервантов.

Если по каким-то причинам он не подходит, можно выбрать не обычный Тизин Классик, а Тизин Эксперт с ионами серебра. Он также предотвращает сухость слизистой, увлажняет.

Називин или Отривин – что лучше

Називин – аналог Отривина для взрослых и детей первого года жизни в каплях и спрее. Имеется форма Називин Сенситив, при использовании которой реже проявляется покраснение и раздражение слизистой носа. Основной компонент – оксиметазолин, обладающий сосудосуживающим свойством. В зависимости от разновидности применяется 2–3 раза в сутки.

Что лучше для детей – Отривин или Називин, зависит от показаний, возраста ребенка, особенностей. Препараты оказывают схожее действие, отличаются активным компонентом. Достоинство Називина – возможность использования в раннем детском возрасте.

Снуп или Отривин

Аналог спрея Отривин – импортное лекарство Снуп. Содержит два компонента – ксилометазолин и морскую воду. Улучшает дыхание при простуде, облегчает и устраняет насморк и заложенность носа, сужает кровеносные сосуды носовой полости, купирует покраснение и отек.

Препараты обладают схожим действием и относятся к одной фармакологической группе – сосудосуживающие лекарства. У обоих в качестве вспомогательных веществ содержатся компоненты, увлажняющие слизистую носа и предотвращающие пересыхание, раздражение.

Отривин или Ксимелин – что лучше

Ксимелин – капли и спрей в разных формах:

  • обычная – содержит ксилометазолин;
  • Экстра – как Отривин Комплекс содержит ксилометазолин и ипратропия бромид;
  • Эко;
  • Эко с ментолом – аналог Отривина Ментол.

Препараты схожи по действию, составу и показаниям. Отличаются ценой – аналог дешевле, выпускается в каплях.

При выборе аналогов Отривина следует учитывать максимальное время использования – без рекомендации врача в детском возрасте до 3 дней, взрослым до 5 дней.

Источник: https://LekAnalog.ru/otrivin-analogi/

Отривин или називин что лучше

Називин или тизин

Препаратов много, ничем существенным действующие вещества друг от друга не отличаются.

Применение возможно и оправдано, если лекарства используются недолго (не более 1-2 недель).

Далее бесконтрольный прием сосудосуживающих должен сильно Вас насторожить: необходимость их длительного приема говорит о неправильном лечении основного процесса. Капли только облегчают симптомы заболевания, никак не влияя на его причину.

Препараты становятся подобными наркотику: нормальное дыхание (в том числе во сне) без них становится невозможным, частота закапываний увеличивается, эффект уменьшается, жизнь превращается в кошмар.

Если Вы или Ваш ребенок принимаете капли длительно — это основание для срочного визита к ЛОР-врачу и назначению адекватного лечения. Не откладывайте: каждый день приема таких препаратов ухудшает состояние слизистой носа.

Искренне желаю Вам полноценной жизни без описанных на этой странице препаратов.

С уважением автор сайта.

Отзыв врача о сосудосуживающих препаратах для носа

Ответы автора сайта на типичные запросы посетителей страницы

Таблица аналогов и цен

Виброцил – официальная инструкция по применению (аннотация)

Називин – официальная инструкция по применению (в том числе детские дозировки)

Снуп или Тизин — что лучше?

Чистая химия — ни одного натурального компонента.

Совершенно равноценные препараты, при длительном применении плохи оба.

Каждый человек в своей жизни неоднократно испытывал состояние заложенности носа, насморк (медицинский термин – ринит). Врачи выделяют около 20 разных видов ринита (аллергический, инфекционный, профессиональный и др.

), но всех их объединяет одно общее свойство – нарушение носового дыхания и, как следствие, появление дискомфорта в повседневной жизни. Почувствовав первые симптомы насморка, человек принимает решение о покупке лекарственного средства в аптеке, где ему предлагается большой выбор сосудосуживающих средств.

Сейчас активно рекламируются Снуп и Тизин Ксило, поэтому «на слуху» у потребителя, рассмотрим их подробнее.

Оба являются деконгестантами (сосудосуживающие, адреномиметики) – так называются лекарственные препараты, которые используются для лечения ринита. Они бывают двух групп: местные и системные. Наши оппоненты входят в группу местных сосудосуживающих средств на основе ксилометазолина.

К плюсам этих местных деконгестантов относят:

  • Быстрое наступление эффекта;
  • Локальное влияние на слизистую носа;
  • Отсутствие системного воздействия на организм;
  • Малая частота побочных эффектов при соблюдении режима дозирования.

Имеются и отрицательные моменты при их использовании:

  • Оказание раздражающего действия на слизистую носовых ходов у некоторых людей;
  • Появление медикаментозного ринита;
  • Появление синдрома «рикошета» при частом использовании. При злоупотреблении адреномиметиками нарушается синтез норадреналина в адренорецепторах слизистой носа, который вызывает физиологическое сужение сосудов. В это же время формируется невосприимчивость альфа-адренорецепторов к данной группе препаратов.
  • Появление сухости слизистой носа при длительном приеме.

Клиническая картина любого насморка складывается из ряда симптомов, из которых наиболее часто встречаются: заложенность носа, ринорея (выделение слизистого, гнойного или слизисто-гнойного экссудата), чихание. При лечении основного заболевания, вызвавшего эти проявления, их временно купируют ксилометазолином.

Являясь производным имидазола, он воздействует на альфа 2-адренорецепторы сосудов, что приводит к сужению артериол и венул в носовых ходах.

В клинике это проявляется уменьшением отека слизистой носа и снижением ринореи, что приводит к улучшению носового дыхания вплоть до полного восстановления проходимости дыхательных путей.

Особенно важно его назначение при бирусных и бактериальных синуситах, когда на фоне отека слизистой перекрывается естественное поступление воздуха в пазухи, что способствует бактериальному росту внутри.

Преимуществом ксилометазолина является более длительное действие, чем у других деконгестантов (8-10 часов). Действие происходит в течение 5 минут после попадания препарата в нос, а максимальный эффект наступает через 20 минут. Производные не всасываются в кровеносное русло, поэтому не оказывают системное действие на организм.

Сравнительная таблицаСнупТизинКсилоКсило Био
Основное вещество
ксилометазолин гиалуроновая кис-та (по заявлению производителя меньше сушит за счет увлажняющего эффекта)
Разновидности в зависимости от возраста
0.05% (от 2-х до 6 лет)
0.1% (от 6 лет)
Объем флакона
15 мл10 мл

Тизин Ксило производится во Франции компанией Famar Orleans. Выпускается в виде назального спрея 0,05% и 0,1% (от шестилетнего возраста).

Снуп производится в Германии (Stada). Выпускается в виде назального спрея в тех же дозировках, что и конкурент.

Оба имеют назальный распылитель, что в отличие от капель, позволяет более равномерно наносить препарат на слизистую носа, однако такая форма даже в минимальной концентрации (0,05%) противопоказана детям до 2-х лет.

Главное отличие Тизина Ксило от Снупа заключается в составе вспомогательных веществ. В первый препарат входит консервант бензалкония хлорид. В настоящее время накоплены сведения о том, что этот консервант негативно влияет на слизистую носа (цитотоксическое действие).

Клиническими исследованиями подтверждено, что бензалкония хлорид утяжеляет течение ринита, по сравнению с «чистыми» (не содержат этот консервант) деконгестантами при длительном приеме.

Общедоступность и отпуск без рецепта — спорные положительные стороны данных ЛС. Во-первых, у ксилометазолина весьма строгие указания к кратности и длительности использования (не чаще 3р/день и не дольше 5 дней). Во-вторых, такие средства лишь снимают симтомы и должны применяться в составе комплексного лечения.

Разница в цене

Ценовой сегмент одинаковый и доступен для большинства населения. Стоимость Снупа в полтора раза выше стоимости обычного Тизина Ксило, но за эквивалентное количество она одинакова, поскольку объем флакона также в 1.5 раза больше.

Источник

Таблица препаратов и цен

Есть противопоказания. Перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Препараты морской воды и солевые растворы для промывания носа здесь .

Натуральные препараты для лечения слизистой носа Пиносол .

Все препараты для лечения полости носа и пазух здесь .

Задать вопрос или оставить отзыв о лекарстве (пожалуйста, не забудьте указать название препарата в тексте сообщения) можно здесь .

Часто встречающиеся формы выпуска препаратов, содержащие комбинацию Фенилэфрин (Phenylephrine, код АТХ (ATC) R01AA04) антигистаминное Диметинден (действующее вещество Фенистил геля) Часто встречающиеся формы выпуска препаратов, содержащих Фенилэфрин (Phenylephrine, код АТХ (ATC) R01AA04) Часто встречающиеся формы выпуска препаратов, содержащих Ксилометазолин (Xylometazoline, код АТХ (ATC) R01AA07)
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Виброцил (Vibrocil)гель для носа 12г1Швейцария, Новартис166- (средняя 235↗) -388893↗
Виброцил (Vibrocil)капли для носа 15мл1Швейцария, Новартис147- (средняя 258↗) -415921↗
Виброцил (Vibrocil)спрей для носа 10мл1Швейцария, Новартис147- (средняя 260) -385894↗
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Назол Бэби (Nazol Baby)капли назальные 0,125% 15мл1США, Сагмел106- (средняя 175↗) -239538↘
Назол Кидс (Nazol Kids)капли назальные 0,25% 15мл1США, Сагмел76- (средняя 135↗) -220798↗
НазваниеФорма выпускаУпаковка, штСтрана, производительЦена в Москве, рПредложений в Москве
Галазолин (Halazolin)капли назальные 0,05% 10мл1Польша, Польфа25- (средняя 33) -119795↗
Галазолин (Halazolin)капли назальные 0,1% 10мл1Польша, Польфа

Источник: https://kermi1.ru/otrivin-nazivin-luchshe/

Слово Доктора
Добавить комментарий