Парацетамол 2 таблетки сразу

Жаропонижающее Фармстандарт Парацетамол – отзыв

Парацетамол 2 таблетки сразу

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

Несмотря на последние летние жаркие денечки, я умудрилась все-таки заболеть.

Не знаю, как меня угораздило…

Ребенок периодически почихивал, но на недомогание не жаловался. Было ощущение, что он что-то подцепил, но его иммунитет успешно с этим боролся. Возможно сказался курс Рибомунила, который он пропил перед школой.

А вот я, в отличие от ребенка, свалилась с температурой.

Возможно совпало несколько событий – накануне удаленная 8-ка (зуб мудрости)+вскоре наступившие КД+ эти постоянные чихи сына на меня, и тут мой иммунитет просто взбунтовался. Вечером я просто свалилась с ног.

И главное, все началось не с горла, как это у меня обычно бывает.

Горло вообще не болело, но у меня ужасно ломило ноги и голова раскалывалась.

Хотя утром все было ок.

Я даже сразу не поняла, что у меня поднялась температура.

Мне постоянно было холодно и я залезла под одеяло.

Градусник показал 37,3 – это не так много, терпимо, но на деле было очень тяжело.

Просто температура моя росла, медленно, но верно.

И вот уже через полчаса она достигла отметки 38,3.

Тут уже и спать пора, а я заснуть не могу. Голова трещит, тело ломит, кошмар короче…

При температуре до 38 я никогда не пью жаропонижающие средства, даю организму бороться с вирусом, но когда она переваливает за 38, я просто могу не заснуть и всю ночь мучиться. Очень плохо переношу температуру.

В общем, я уже вся шатающая от озноба побрела в темноте в зал, чтобы найти заветную жаропонижающую таблетку.

Обычно я в таких случаях принимаю средства на основе ибупрофена (например, Ибуклин), но ничего подобного не оказалось в наличии в моей аптечке.

Зато в аптечке был парацетамол – самое популярное жаропонижающее средство моего детства.

В то время не было такого многообразия НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и парацетамол был самым распространенным лекарством от повышенной температуры.

Парацетамол – это НПВС, который широко применяется во всем мире.

Он обладает слабовыраженным противовоспалительным действием, поэтому чаще всего этот препарат назначается как жаропонижающее и обезболивающее средство.

Цена в аптеке на парацетамол ну очееень дешевая.

За упаковку из 20 таблеток я отдала 15,40 рублей.

Производитель – ОАО “Фармстандарт-Лексредства”, Россия

Срок годности – 4 года с даты выпуска

Для покупки парацетамола в аптеке рецепт не требуется.

Показания к применению:

Жаропонижающее средство при острых респираторных заболеваниях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Обезболивающее средство при болевом синдроме слабой и умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боль при травмах и ожогах

Способ применения и дозы:

В картонной упаковке находятся 2 блистера с таблетками и инструкция по применению.

Таблетки среднего размера, круглые, с риской посередине.

Цвет – белый.

Дозировка – 500 мг.

Опыт применения.

Таблетки парацетамола следует принимать через 1-2 часа после еды.

Во время еды нежелательно, так как пища будет мешать усвоению препарата.

Я выпила таблетку парацетамола перед сном и стала ждать снижения температуры.

Чуть полегче мне стало примерно через час.

Я померила температуру. С 38,3 она упала до 37,3.

Мне стало немного легче, но голова так же гудела и не давала уснуть.

В итоге еще промучившись минут сорок, я встала и выпила 2 таблетки но-шпы.

Но-шпа сняла спазмы и неприятные симптомы, и я уснула.

Парацетамол конечно неплохое жаропонижающе средство, но когда ты так плохо себя чувствуешь, хочется действия по-быстрее.

Например, тем же пакетики Терафлю гораздо быстрее облегчают состояние про простуде и я спокойно с ними засыпаю, без дополнительного приема каких-либо других средств.

Да и препараты на основе ибупрофена намного быстрее действуют, чем парацетамол.

И поэтому они являются наиболее предпочтительными при критически высокой температуре.

Ибуклин, например, мне снижает температуру до 36,6. Состояние сразу нормализуется, и я чувствую себя как огурчик.

В заключение скажу, что парацетамол конечно снижает температуру, но для меня этот препарат не такой сильный, как другие НПВС.

Цена на парацетамол очень выгодная и не бьет по кошельку, что делает его очень популярным среди жаропонижающих средств.

От меня парацетамолу 4 ⭐️ ⭐️ ⭐️ ⭐️ !!!

Не болейте!!!

Источник: https://irecommend.ru/content/paratsetamol-deshevo-no-ne-tak-bystro-i-effektivno-v-sravnenii-s-drugimi-npvs-rasskazhu-kaki

Парацетамола таблетки 0,5 г (Paracetamol tablets 0,5 g)

Парацетамол 2 таблетки сразу

Показания к применению Парацетамола:

  • болевой синдром (препарат принимают при зубной боли, при альгодисменорее, при головной боли, невралгии, миалгии, артралгии, мигрени);
  • развивающиеся на фоне инфекционных заболеваний лихорадочные состояния.

Растолченная в порошок таблетка — это экстренная помощь от прыщей (прикладывать лекарство к пораженному участку следует не более чем на 10 минут).

Когда необходимо быстро снять боль и воспаление (например, после хирургического вмешательства), а также в ситуациях, когда прием таблеток/суспензии внутрь невозможен, может быть назначено введение Парацетамола в/в.

Лекарство предназначено для симптоматической терапии, снижения интенсивности воспаления и боли на момент использования. На прогрессирование болезни оно влияния не оказывает.

Что такое Парацетамол? Это ненаркотическое средство с выраженной антипиретической эффективностью, которое позволяет купировать боль с минимально возможными негативными последствиями для организма.

Целесообразность использования препарата от простуды обусловлена тем, что характерными симптомами эпизода простудного заболевания являются: высокая (часто скачкообразная) температура, усиливающаяся по мере повышения температуры тела слабость, общее недомогание, болевой синдром (выражается, как правило, в виде мигрени).

Основным преимуществом применения Парацетамола от температуры является то, что жаропонижающее действие препарата приближено к естественным механизмам охлаждения тела.

Воздействуя на ЦНС, средство локализует действие в гипоталамусе, что способствует нормализации процесса терморегуляции и позволяет активизировать защитные механизмы организма.

Кроме того, в сравнении с большинством других НПВП, препарат действует избирательно и провоцирует минимальное количество побочных явлений.

Препарат эффективен при любой боли умеренной интенсивности. Однако предназначен он для симптоматического лечения. Это значит, что лекарство помогает устранить симптомы, не устраняя при этом вызвавшую их появление причину. Использовать его следует разово.

Дозировка взрослым и детям старше 12 лет (при условии, что масса их тела превышает 40 кг) — до 4 г/сут. (20 таб. по 200 мг или 8 таб. по 500 мг).

Доза Парацетамола МС, Парацетамола УБФ и препаратов других производителей, которые выпускаются в таблетированной форме, составляет 500 мг (при необходимости — 1 г) на 1 прием. Принимать Парацетамол в таблетках можно до 4 р./сут. Лечение продолжают в течение 5-7 дней.

Давать ребенку детский Парацетамол в таблетках можно с 2-летнего возраста. Оптимальная дозировка Парацетамола в таблетках для детей младшего возраста — 0,5 таб. 200 мг через каждые 4-6 ч. С 6 лет следует давать ребенку по целой таблетке 200 мг при той же кратности применений.

Парацетамол в таблетках 325 мг применяется с 10-тилетнего возраста. Детям 10-12 лет его назначают принимать по внутрь по 325 мг 2 или 3 р./сут. (не превышая максимально допустимой дозы, которая для указанной группы пациентов составляет 1,5 г/сут.).

Взрослым и детям старше 12-тилетнего возраста рекомендуется принимать по 1-3 таблетки через каждые 4-6 ч. Интервалы между приемами не должны быть меньше 4 ч, а доза большей, чем 4 г/сут.

При лактации и при беременности Парацетамол не числится в списке запрещенных препаратов. Если принимать его при кормлении ребенка грудью в терапевтической дозе и через рекомендуемые инструкцией интервалы, концентрация в молоке не превысит 0,04-0,23% от общей дозы принятого лекарства.

Свечи предназначены для ректального применения. Вводить суппозитории в прямую кишку следует после очищения кишечника.

Взрослым показан прием по 1 таб. 500 мг от 1 до 4 р/сут.; высшая доза — 1 г на прием или 4 г/сут.

Дозу препарата в свечах для детей рассчитывают в зависимости от веса ребенка и его возраста. Детские свечи 0,08 г применяются с трехмесячного возраста, свечи 0,17 г рекомендованы для детей от 12 месяцев до 6 лет, свечи 0,33 г используются для лечения детей 7-12 лет.

Вводят их по одному, выдерживая между введениями как минимум 4-часовые интервалы, по 3 или 4 шт. в течение дня (в зависимости от состояния ребенка).

Если сравнивать эффективность сиропа Парацетамол с эффективностью суппозиториев (именно эти лекарственные формы чаще всего назначаются детям), то первый действует быстрее, а вторые — дольше.

Поскольку использование суппозиториев более удобно и безопасно в сравнении с таблетками, их применение тем актуальнее, чем младше ребенок. То есть свечи с Парацетамолом для новорожденных являются оптимальной лекарственной формой.

Токсическая доза для ребенка составляет 150 (и более) мг/кг. То есть, если ребенок весит 20 кг, смерть от препарата может наступить уже при приеме 3 г/сут.

При подборе разовой дозы используется формула: 10-15 мг /кг 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Высшая доза Парацетамола детям не должна превышать 60 мг/кг/сут.

Сироп детский разрешается применять для лечения малышей старше 3-х месяцев. Детская суспензия, поскольку в ее составе нет сахара, может использоваться с 1 месяца.

Разовая доза сиропа для детей 3-12 месяцев — ½-1 ч. ложка, для детей от 12 месяцев до 6 лет — 1-2 ч. ложки, для детей 6-14 лет — 2-4 ч. ложки. Кратность применений варьирует от 1 до 4 раз в сутки (давать ребенку лекарство следует не чаще, чем 1 раз в 4 ч).

Суспензия для детей дозируется аналогично. Как давать детям до 3-х месяцев препарат, может сказать только лечащий врач.

Дозировка детского Парацетамола должна подбираться также с учетом массы тела ребенка. Доза не должна превышать 10-15 мг/кг на 1 прием и 60 мг/кг/сут. То есть, если ребенку 3 года, дозировка препарата (при среднем весе в 15 кг) будет — 150-225 мг на 1 прием.

Если в указанной дозе сироп или суспензия детская не оказывают нужного действия, препарат необходимо заменить аналогом с другим действующим веществом.

Иногда для снятия лихорадочного состояния применяется сочетание Парацетамола и Анальгина (при температуре 38,5°C и выше, которая плохо сбивается). Дозировка препаратов следующая:

  • Парацетамол — согласно инструкции с учетом веса/возраста;
  • Анальгин — 0,3-0,5 мг/кг.

Данное сочетание не может использоваться часто, т.к. применение Анальгина способствует необратимым изменениям состава крови.

Врачи скорой помощи, чтобы сбить очень высокую температуру, применяют препарат в комбинации с антигистаминными средствами и другими анальгетиками-антипиретиками.

Один из вариантов так называемой “тройчатки” — “Анальгин Аспирин Парацетамол”. В качестве дополнения к Парацетамолу могут использоваться составы: Но-шпа Супрастин, Но-шпа Анальгин или Анальгин Супрастин.

Но-шпа (ее можно заменить папаверином) способствует открытию спазмированных капилляров, антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил) усиливают действие антипиретиков.

Через сколько начинает действовать препарат, зависит от того, когда он был принят. Чтобы эффект наступил как можно быстрее, лекарство принимают через час-два после еды. Если выпить его сразу после еды, действие развивается медленнее.

В качестве жаропонижающего препаратаможно применять не более 3 дней подряд.

Длительность курса, если препарат используется для купирования боли, не должна превышать 5 дней. Целесообразность дальнейшего применения должен определить врач.

Принимая Парацетамол от зубной боли или от головы, следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит основное заболевание.

  • слабо и умеренно выраженный болевой синдром: зубная и головная боль, мигрень, миалгия, невралгия, артралгия, альгодисменорея;
  • лихорадочный синдром, обусловленный инфекционными заболеваниями.

Парацетамол-УБФ следует принимать внутрь, желательно между приемами пищи (с интервалами 1–2 ч, поскольку продукты питания задерживают развитие терапевтического эффекта). Таблетки необходимо запивать большим количеством воды.

Взрослым и подросткам от 12 лет (с массой тела более 40 кг) следует принимать по 500–1000 мг до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.

Максимальные суточные дозы Парацетамола-УБФ для детей:

  • 9–12 лет (с массой тела менее 40 кг) – 2000 мг;
  • 8–9 лет – 1500 мг.

Кратность приемов – до 4 раз в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Пожилым людям, пациентам с синдромом Жильбера, нарушениями функции почек и печени следует увеличить интервал между приемами и уменьшить суточную дозу препарата.

Без контроля врача принимать Парацетамол-УБФ можно не более 3 дней в случае лихорадочного синдрома и не более 5 дней при болевом синдроме.

Известно, что парацетамол способен проникать через плацентарный барьер и в очень малых количествах в грудное молоко. В экспериментальных исследованиях не выявлено тератогенное, эмбриотоксическое и мутагенное действие. В ходе клинического опыта применения препарата отрицательное воздействие на развитие плода не отмечено.

Таблетки Парацетамол-УБФ 500 мг во время беременности и лактации можно применять в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает потенциальные риски.

Пожилым людям следует соблюдать осторожность в период лечения препаратом.

Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

Цена Парацетамола: сколько стоит в аптеке препарат в разных лекарственных формах?

Цена Парацетамола в таблетках — от 3,5 грн/2,3 руб. Цена детского Парацетамола в сиропе — 14 грн/40 руб., суспензию можно купить за 17 грн/64 руб. Свечи для детей стоят 10-17 грн/32-88 руб.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан
  • Парацетамол экстратаб таб. 500мг 150мг №20АО Оболенское фарм. предприятие
  • Парацетамол супп. рект. 100мг №10Биохимик ОАО
  • Парацетамол медисорб таб. 0,5г №30АО Медисорб
  • Парацетамол сусп. д/вн. приёма 120мг/5мл фл. 100мл ложкаОАО Синтез
  • Парацетамол супп. рект. 500мг №10Биохимик ОАО
  • Парацетамол (таб.500мг №10)
  • Парацетамол-УБФ (таб.500мг №20)
  • Парацетамол (таб.500мг №10)
  • Парацетамол (таб.500мг №20)
  • Парацетамол таблетки 500мг №20
  • Парацетамол 0,5 №10Уралбиофарм ОАО
  • Парацетамол 200 мг №10 таблТХФП
  • Парацетамол 500 мг №20 табл реневалОбновление ПФК АО

показать еще

  • Свечи с парацетамолом 330 мг №10 Монфарм ПАТ Монфарм, Україна
  • Парацетамол-Дарница 200 мг №10 таблетки ПрАТ»Фармацевтична фірма «Дарниця», Україна
  • Парацетамол 50 мл сироп ПАТ НВЦ»Борщагівський хіміко-фарм.завод», м.Київ, Україна
  • Парацетамол 170 мг N10 свечи ПАТ Монфарм, Україна
  • Парацетамол 200 мг №10 таблетки Лубныфарм ПАТ»Лубнифарм», Україна
  • Парацетамол суппозитория Парацетамол суппозитории 0.33г №10 Украина , Монфарм АО
  • Парацетамол капсула Парацетамол капс.325мг №10 Украина , Здоровье ООО
  • Парацетамол таблетки Парацетамол таб. 0.2мг №10 Украина , Киевмедпрепарат ОАО
  • Парацетамол суппозитория Парацетамол суппозитории 0.08г №10 Украина , Монфарм АО
  • Парацетамол жидкость Парацетамол-Вишфа сироп 120мг/5мг 90мл Украина , Житомирская ФФ ООО

показать еще

  • Парацетамол 120 мг/5 мл 100 мл сусп. для приема внутрь детск.Синтез ОАО (Россия)
  • Парацетамол 200 мг №10 табл.Борисовский ЗМП (Беларусь)
  • Парацетамол 125 мг №6 супп.рект.Farmaprim SRL (Молдова)
  • Парацетамол 500 мг №10 табл.Тюменский химфармзавод (Россия)
  • Парацетамол 200 мг №10 табл.Ирбитский химфармзавод (Россия)

показать еще

Источник: https://znk-mos.ru/sostav-paratsetamola-tabletkakh/

Парацетамол — инструкция по применению — таблетки взрослым, сироп для детей

Парацетамол 2 таблетки сразу

Парацетамол

— эффективное жаропонижающее и обезболивающее средство. Данный препарат, относящийся к группе анальгетиков, отличается небольшим количеством противопоказаний. При грамотном использовании в соответствии с инструкцией по применению он почти не имеет побочных эффектов. Вопрос, как применять Парацетамол и от чего он помогает, встречается очень часто.

Таблетки Парацетамол — инструкция по применению

В таблетках основным веществом является парацетамол (500 мг). Дополнительно препарат содержит такие составляющие:

  • стеариновая кислота (3.3 мг);
  • кукурузный и картофельный крахмал (25.8 мг);
  • желатин (1.4 мг);
  • органические соединения натрия (24 мг).

Производители предлагают таблетки с концентрацией активного компонента 200 и 500 мг. Первый вариант используется для нормализации температуры у детей, а более концентрированное средство – для взрослых.

Таблетки Парацетамол взрослым

Инструкция по применению разрешат употребление таблеток парацетамола, если при измерении температуры показатели градусника выше 38-38,5 градусов. Прием осуществляется с учетом следующих правил:

  • разовая дозировка – 500-1000 мг (максимум две таблетки);
  • запивать препарат большим количеством воды;
  • употреблять после еды, спустя полчаса;
  • курс – максимум 5 суток;
  • в день разрешено не более 4 приемов с промежутками 4-6 часов.

Обратите внимание! Больным, у которых диагностирован цирроз печени с нарушением функциональности органа, дозировку должен подобрать врач. Кроме этого, при дисфункции этого органа в 2 раза увеличивается период полувыведения парацетамола, из-за чего повышается токсическая нагрузка.

Таблетки Парацетамол для детей — инструкция по применению

Таблетки 200 мг используются для детей при наличии таких показаний:

  • гипертермия;
  • головная боль;
  • мышечные и суставные боли;
  • зубная боль;
  • симптомы ОРВИ.

Согласно инструкции по применению, дозировка таблеток Парацетамол для детей рассчитывается по формуле в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются такие факторы, как возрастная категория, масса тела(10 мг/кг) и состояния здоровья:

  • грудничкам до 1 года – от 50 до 100 мг;
  • до трех лет – 100 до 150 мг;
  • до 6 лет – от 150 до 200 мг;
  • с 6 до 12 лет – 200-400 мг.

Препарат запивается водой, принимается после еды. Для младенцев и детей младшего дошкольного возраста допустимо растирание таблетки в порошок и приготовление небольшого количества водного раствора с добавлением сахара.

Таблетки Парацетамол при температуре

При повышении температуры тела парацетамол следует принимать согласно инструкции по применению:

  1. Пить таблетки только при 38 градусах и выше у детей и от 38,5 – у взрослых.
  2. Время до повторного употребления – не менее 4-6 часов.
  3. Для людей с заболеваниями печени перерыв не менее 8 часов.
  4. Нельзя совмещать прием лекарства с алкоголем.
  5. Категорически запрещено использование средства в комплексе с другими лекарствами на основе парацетамола.

После приема таблеток нужно избегать переохлаждения. Недопустимо превышение доз.

Симптомы передозировки:

  • тошнота и рвота;
  • абдоминальная боль;
  • бледность;
  • потеря аппетита;
  • почечная колика;
  • головокружения;
  • потеря сознания.

При возникновении симптомов передозировки необходима срочная детоксикация организма в условиях стационара. При незначительном превышении нормы можно ликвидировать последствия, приняв активированный уголь.

Если парацетамол не подействовал, значит необходимо вызывать врачей из неотложки для инъекционного введения комплексного препарата.

Что такое Парацетамол

Лекарство появилось на отечественном рынке в 80-х годах прошлого века, заменив запрещенный тогда аспирин.

Средство сразу стало популярным благодаря эффективности, доступной цене, широкому спектру воздействия, отличной переносимости детьми, взрослыми.

По мере роста его популярности в аптеках появились варианты лекарства в свечах, капсулах, сиропе, порошке для приготовления раствора, ректальных суппозиториях.

Для чего нужен Парацетамол? Лекарство входит в группу болеутоляющих препаратов, помогает при слабой, средней боли, устраняет синдромы различного происхождения.

Средство избавляет от спазма, лихорадки, связанной с инфекционно-воспалительными заболеваниями, повышенной температуры от 37 градусов и выше. Медикамент рекомендуется при зубной, головной боли, миалгии, неприятных ощущениях при менструации.

Кроме этого лекарство нормализует давление, помогает при прыщах, похмелье.

Парацетамол для детей — инструкция по применению

Парацетамол эффективен в симптоматической терапии, поэтому назначение препарата не отменяет основной курс. Показания:

  • повышенная температура тела;
  • болевой синдром (кариес, прорезывание зубов, головная боль при перенапряжении).

Долго принимать парацетамол при зубных и головных болях нельзя, так как препарат снимает только симптомы, но не устраняет основное заболевание.

При ОРВИ прием парацетамола не только устраняет боль и гипертермию, но и улучшает общее состояние. Средство принимают после еды (через 1-2 часа) и запивают большим количеством жидкости.

Если ребенку трудно проглотить таблетку, ее можно измельчить. Парацетамол в таблетизированной форме разрешен детям с 3-х летнего возраста:

Источник: https://alternativa-mc.ru/lekarstva/paracetamol-ot-chego.html

Если выпить 10 таблеток Парацетамола что будет

Парацетамол 2 таблетки сразу

Итак, если выпить средство свыше положенной дозы, например, если выпить 10 таблеток парацетамола что будет? Если съесть много парацетамола, то может наступить передозировка, которая приведет к поражению печени или еще страшнее смерти.

Нередко у людей возникает вопрос что будет если выпить просроченный парацетамол? Такое иногда возможно если не следить за сроками годности лекарств. Пить конечно такое не рекомендовано, но в большинстве случаев если доза не превышена, а срок годности не сильно пропущен, то последствии может и не быть.

Существует ли спасение в виде антидота? Да, антидот парацетамола – есть! Это весьма известный препарат от кашля – ацетилцистеин (АСС). Показания по применению: после передозировки парацетамолом в течении 7 часов выпить АСС. Дозировка 300 миллиграмм в сутки. Ошибочное мнение, что как антидот с данной проблемой может справиться активированный уголь.

Антидот Парацетамола

Во избежание тяжелых последствий с летальным исходом необходимо распознать отравление парацетамолом на самой ранней стадии.

Эта главная задача, но усложняется она отсутствием симптомов на первых парах. Первое, что может выдать отравление  — это симптомы свойственные при поражении печени.

  Развиваются они спустя короткий период времени после отравления, при этом антидот уже не столь эффективен.

I стадия

Временной промежуток: С момента приема

Свойственные симптомы: Ощущение, предшествующее рвоте, рвота, болезненное состояние

II стадия

Временной промежуток: Развитие токсичности печени в течение 24 ч и до 36.

Свойственные симптомы: Билирубин —  жёлчный пигмент и показатели для пути свёртывания крови, могут превышать норму в случае тяжелого отравления. Так же может сопровождаться неприятными болями в правом подреберье.

III стадия

Временной промежуток: Пик гепатотоксичности. От 72 – 96 ч.

Свойственные симптомы: Непроизвольное извержение содержимого желудка и симптомы печеночной недостаточности. Показатели билирубина и пути свёртывания крови достигают максимума. Возможность развития панкреатита и почечной недостаточности.

IV стадия

Временной промежуток: Восстановление. От 3 — 5 суток.

Свойственные симптомы: Если обошлось без летального исхода,  далее следует восстановление печени. Процесс занимает  от пары суток до пары недель.

В случае появления признаков переизбытка выпившему, рекомендовано:

  1. употребить до 1,5 литров воды за один прем или принять слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту это необходимо для того чтобы промыть желудок;
  2. также следует принять энтересгель или иной препарат из категории энтреросорбентов, в этом случае будет хоть какая-то надежда избежать серьезных последствий.

В качестве антидота при передозировке данным средством, может выступать всем известный препарат от кашля АСС. Врачи рекомендуют принять его в течение семи часов после отравления, из расчета 300 мг в сутки.

Доза по возрасту

Инструкция по применению вещества рассказывает в каком количестве нужно его принимать:

  • для лиц старше 12 лет и весом за 60 кг. рекомендовано употреблять 500 мг за один прием, но не больше четырех в течение дня;
  • для детей прием назначают в соответствии с весом, но в среднем для малышей от 3 до 12 месяцев до 120 мг в течение суток, от года до 5, не больше 250 мг, с 6 до 12 лекарство не должно превышать 500 мг за сутки.

Первая помощь при передозировке

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки  — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Грудным детям до 4 месяцев пить категорически запрещено.

3 – 6 месяцев

2 раза в сутки. 80 мг в день.

6 – 12 месяцев

2 – 3 раза в сутки. 80 мг в день.

1 – 2 года

3 раза в сутки. 150 мг в день.

2 — 4 лет

4 раза в сутки. 150 мг в день.

6 – 8 лет

4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

8 – 12 лет

4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

12-15 лет

4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

Получить передозировку парацетамолом не так уж и сложно. Но к чему это здравомыслящему человеку? Весомую роль играет вседоступность препарата и выдача его без рецепта под всевозможными названиями. Бытует мнение, что много парацетамола не бывает. Почувствовал недомогание и повышенную температуру – в помощь парацетамол.

Во избежание больничного назначил себе комплекс лечения противопростудными препаратами и на работу. Через час совещание, а самочувствие плохое – поможет порошкообразное лекарственное средство, разведенное в кипятке. Выход всегда есть и долго думать над тем, какое лекарственное средство приобрести  не надо, так как рекламы на этот счет достаточно.

Сколько таблеток допустимо выпить? Если выпить 5 таблеток парацетамола, для взрослого человекам это нечем не грозит, так как не превышает критической суточной нормы. А что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола? Как уже отмечалось выше, допустимая суточная норма 4 грамма, а в упаковке 5, т.е. превышение составит всего 1 грамм (2 таблетки).

В Америке парацетамол одно из немногих лекарственных препаратов, покупка которых возможна без рецепта. Поэтому во избежание прогрессирующего количества интоксикации людей  или случаев с отравление парацетамолом , а в последствии летального исхода — приняты меры. Власти организовали программу пропаганды информирующей жителей об опасности превышения дозы данного лекарства.

Передозировка может наступить в случаях, когда граждане злоупотребляют приемом лекарства. Итак, основные причины:

  1. употребление нескольких лекарств в состав которых входит один и тот же компонент, так, например, можно принять два лекарства одно от жара, а другое для снятия головной боли в составе которых будет парацетамол;
  2. при одновременном употреблении веществ, усиливающих токсичное воздействие средства на организм, таким образом у человека могут появиться признаки переизбытка средства;
  3. если употреблять парацетамол с алкоголем, то можно получить токсическое поражение печени даже при малом принятии лекарственного препарата.

Если принять много таблеток, могут появиться такие признаки:

  • желание спать;
  • появление головокружения;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • тошноты сопровождающейся рвотой;
  • кожные покровы отравившегося становятся бледными.

Препарат выпускается с содержанием 02,035,05 мг активного вещества, содержащегося в одной таблетке. Таким образом употребление от 10 таблеток парацетамола даже если в нем всего 0,2мг вещества приведет к переизбытку. Перед употреблением следует внимательно прочесть инструкцию по применению.

Результатом превышения допустимой дозы, может стать:

  • печеночная или почечная недостаточность в острой форме;
  • панкреатит в острой форме;
  • миокардит;
  • токсический отек легки и кома.

Самым страшным последствием является летальный исход.

Принимать столь знаменитый препарат следует с осторожностью чтобы не допустить переизбытка вещества в организме. Также препарат противопоказан домашним животным собакам и кошкам. Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по приему особенно это важно в случаях, когда вопрос касается детей так как расчет производится строго в соответствии с массой тела ребенка.

Смертельная доза

На вопрос можно ли умереть от парацетамола, врачи ответили. Смертельная доза парацетамола составляет 1,945 г/кг от массы тела. Если проще – это 2 упаковки массой 5 грамм каждая.

Парацетамол стоит принимать только в том случае, если вы действительно чувствуете недомогание. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препарат самостоятельно больше 3 суток, худшим  итогом может стать – смерь.

Врачи доказали, что смертельной дозой станет употребление его в количестве двух упаковок по пять грамм каждая, в большинстве случаев приобретается пачка по 10 таблеток, таким образом получается, что при употреблении 20 таблеток человек скончается.

В связи с этим не нужно употреблять лекарство, не имея на то действительных причин.

Источник: https://moeserdce.net.ru/budet-esli-vypit-tabletok-paratsetamola/

Можно ли принимать сразу две таблетки парацетамола

Парацетамол 2 таблетки сразу

Парацетамол — популярное, известное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим действием. При соблюдении режима дозирования, считается вполне безопасным, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Однако в некоторых случаях, а именно если Парацетамол передозировать, то лекарство становится токсичным и может спровоцировать развитие очень тяжелых последствий.

Передозировка может быть вызвана рядом причин. В частности, большую роль тут играет доступность и популярность препарата как такового, который может быть представлен в аптеках в разных формах и под различными наименованиями.

В связи с этим, многих интересует, что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола? Какие последствия для организма наступают при приеме более высокой дозы? Почему случается передозировка препарата и что делать в этом случае? Обо всем этом поговорим сегодня на сайте «Популярно о здоровье»:

Причины превышения рекомендованной дозировки:

Специалисты называют несколько основных причин, в частности:

— Прием парацетамола, на фоне лечения иными комбинированными средствами, его содержащими.— Прием таблеток в сочетании с алкоголем.— Длительное лечение препаратом.— Лечение парацетамолом, при наличии патологий печени.

— Дети нередко получают передозировку, вследствие нахождения таблеток в зоне доступности.

Допустимые дозы препарата

Максимальный прием препарата не должен превышать 4 г парацетамола. Допустимая разовая дозировка составляет 500 мг — при массе тела до 40 кг и 1 г — при весе, выше 40 кг. Курс приема не должен превышать 7 дней.

При превышении суточной или разовой дозировки, например, если выпить парацетамола 2-4 таблетки и более, может наступить отравление. Для взрослого человека смертельной считается доза, составляющая 15 и более грамм на 1 кг массы тела.

Следует помнить, что даже небольшое количество алкоголя может значительно усиливать токсичность парацетамола. Что уж говорить, если выпить таблетки в большем количестве и спиртное…

Детям старше 3 мес, допустимая дозировка составляет: За сутки —
60 мг на 1 кг массы тела. За один раз — 10-15 мг на 1 кг. При превышении могут возникать симптомы отравления, усиливается вероятность развития побочных эффектов.

Малышам до 3 месяцев количество препарата и длительность лечения определяет, исключительно, лечащий врач.

Симптомы отравления парацетамолом

От 10 час до суток с момента передозировки развиваются симптомы интоксикации, как при обычном отравлении:

— общее недомогание, слабость, головокружение;— отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея;— болезненные ощущения области печени (правое подреберье).По прошествии 36 час:— понижение температуры тела, снижение артериального давления;— сильные боли в области живота, повышенное потоотделение;

— Развивается желтуха, острая почечная недостаточность, понижается уровень глюкозы (гипогликемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови.

Что будет при отсутствии срочного медицинского вмешательства? У больного возникает бред, судороги и кома. А в случае тяжелого отравления, развивается необратимая печёночная недостаточность и, как следствие, летальный исход.

Чтобы избежать тяжелых последствий, следует незамедлительно вызвать скорую помощь или неотложку сразу, как стало известно об отравлении или появились его первые признаки.

До приезда врача специалисты советуют принять антидот, в частности, Ацетилцистеин. Он входит в состав многих противокашлевых препаратов: АЦЦ, Ацестин, либо Флуймуцил, Викс Актив или Муконекс.

Печень — орган, способный к самовосстановлению. Поэтому при умеренной стадии отравления, через пару недель человек выздоравливает.

Возможно ли отравление парацетамолом при соблюдении допустимой дозировки?

Врачи предупреждают, что отравиться можно и в этом случае. В частности, такое возможно при одновременном приеме алкоголя, либо при наличии наследственных патологий печени, а также на фоне лечения такими препаратам, как Рифампицин и Изониазид или одновременном приеме парацетамола с противосудорожными средствами.

При лечении парацетамолом следует соблюдать следующие меры предосторожности:

— Не следует принимать препарат без назначения врача, особенно при наличии патологий печени.— Соблюдать рекомендованные дозировки.— Не сокращать промежуток между приемами, который составляет 4 часа.— Не превышать курса лечения (5-7 дней).— Не совмещать прием препарата с алкоголем.

— Хранить таблетки в месте, недоступном для детей.

При одновременном лечении иными средствами, содержащими парацетамол, их дозировку и длительность курса должен определять лечащий врач.

Отравление парацетамолом и иными лекарственными препаратами является актуальной и серьезной проблемой. Поэтому перед началом лечения очень важно внимательно и подробно изучать инструкцию по применению.

Светлана, автор «Популярно о здоровье» (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

Источник: https://cabcentr.ru/paratsetamol/mozhno-li-prinimat-srazu-dve-tabletki-paratsetamola/

Можно ли выпить сразу две таблетки парацетамола

Парацетамол 2 таблетки сразу

Парацетамол — популярное, известное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим действием. При соблюдении режима дозирования, считается вполне безопасным, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Однако в некоторых случаях, а именно если Парацетамол передозировать, то лекарство становится токсичным и может спровоцировать развитие очень тяжелых последствий.

Передозировка может быть вызвана рядом причин. В частности, большую роль тут играет доступность и популярность препарата как такового, который может быть представлен в аптеках в разных формах и под различными наименованиями.

В связи с этим, многих интересует, что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола? Какие последствия для организма наступают при приеме более высокой дозы? Почему случается передозировка препарата и что делать в этом случае? Обо всем этом поговорим сегодня на сайте «Популярно о здоровье»:

Причины превышения рекомендованной дозировки:

Специалисты называют несколько основных причин, в частности:

— Прием парацетамола, на фоне лечения иными комбинированными средствами, его содержащими.— Прием таблеток в сочетании с алкоголем.— Длительное лечение препаратом.— Лечение парацетамолом, при наличии патологий печени.

— Дети нередко получают передозировку, вследствие нахождения таблеток в зоне доступности.

Допустимые дозы препарата

Максимальный прием препарата не должен превышать 4 г парацетамола. Допустимая разовая дозировка составляет 500 мг — при массе тела до 40 кг и 1 г — при весе, выше 40 кг. Курс приема не должен превышать 7 дней.

При превышении суточной или разовой дозировки, например, если выпить парацетамола 2-4 таблетки и более, может наступить отравление. Для взрослого человека смертельной считается доза, составляющая 15 и более грамм на 1 кг массы тела.

Следует помнить, что даже небольшое количество алкоголя может значительно усиливать токсичность парацетамола. Что уж говорить, если выпить таблетки в большем количестве и спиртное…

Детям старше 3 мес, допустимая дозировка составляет: За сутки —
60 мг на 1 кг массы тела. За один раз — 10-15 мг на 1 кг. При превышении могут возникать симптомы отравления, усиливается вероятность развития побочных эффектов.

Малышам до 3 месяцев количество препарата и длительность лечения определяет, исключительно, лечащий врач.

Симптомы отравления парацетамолом

От 10 час до суток с момента передозировки развиваются симптомы интоксикации, как при обычном отравлении:

— общее недомогание, слабость, головокружение;— отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея;— болезненные ощущения области печени (правое подреберье).По прошествии 36 час:— понижение температуры тела, снижение артериального давления;— сильные боли в области живота, повышенное потоотделение;

— Развивается желтуха, острая почечная недостаточность, понижается уровень глюкозы (гипогликемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови.

Что будет при отсутствии срочного медицинского вмешательства? У больного возникает бред, судороги и кома. А в случае тяжелого отравления, развивается необратимая печёночная недостаточность и, как следствие, летальный исход.

Чтобы избежать тяжелых последствий, следует незамедлительно вызвать скорую помощь или неотложку сразу, как стало известно об отравлении или появились его первые признаки.

До приезда врача специалисты советуют принять антидот, в частности, Ацетилцистеин. Он входит в состав многих противокашлевых препаратов: АЦЦ, Ацестин, либо Флуймуцил, Викс Актив или Муконекс.

Печень — орган, способный к самовосстановлению. Поэтому при умеренной стадии отравления, через пару недель человек выздоравливает.

Возможно ли отравление парацетамолом при соблюдении допустимой дозировки?

Врачи предупреждают, что отравиться можно и в этом случае. В частности, такое возможно при одновременном приеме алкоголя, либо при наличии наследственных патологий печени, а также на фоне лечения такими препаратам, как Рифампицин и Изониазид или одновременном приеме парацетамола с противосудорожными средствами.

При лечении парацетамолом следует соблюдать следующие меры предосторожности:

— Не следует принимать препарат без назначения врача, особенно при наличии патологий печени.— Соблюдать рекомендованные дозировки.— Не сокращать промежуток между приемами, который составляет 4 часа.— Не превышать курса лечения (5-7 дней).— Не совмещать прием препарата с алкоголем.

— Хранить таблетки в месте, недоступном для детей.

При одновременном лечении иными средствами, содержащими парацетамол, их дозировку и длительность курса должен определять лечащий врач.

Отравление парацетамолом и иными лекарственными препаратами является актуальной и серьезной проблемой. Поэтому перед началом лечения очень важно внимательно и подробно изучать инструкцию по применению.

Светлана, автор «Популярно о здоровье» (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

Источник: https://cabcentr.ru/paratsetamol/mozhno-li-vypit-srazu-dve-tabletki-paratsetamola/

Слово Доктора
Добавить комментарий