Телфаст для детей

ТЕЛФАСТ

Телфаст для детей

– фексофенадина гидрохлорид (fexofenadine)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (для детей) светло-розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на одной стороне гравировка “03”, на другой – стилизованная “е”.

1 таб.
фексофенадина гидрохлорид30 мг

Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-5, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-15, краситель железа оксид [розовая смесь], краситель железа оксид [желтая смесь], кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 400, повидон, титана диоксид.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг – 427 нг/мл.

Связывание с белками плазмы – 60-70%. T1/2 после многократного приема – 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму.

Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Показания

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Дозировка

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Лекарственное взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Особые указания

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно.

При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС.

Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Беременность и лактация

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применять у больных с почечной недостаточностью.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять у больных с печеночной недостаточностью.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Описание препарата ТЕЛФАСТ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/telfast/

Телфаст – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 30 мг, 120 мг и 180 мг) лекарства для лечения крапивницы, ринита и других проявлений аллергии у взрослых, детей и при беременности. Состав

Телфаст для детей

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Телфаст. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Телфаста в своей практике.

Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Телфаста при наличии имеющихся структурных аналогов.

Использование для лечения крапивницы, ринита и других проявлений аллергии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Телфаст – является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к Н1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего альфа-адренергические рецепторы действия. Кроме этого у фексофенадина (действующее вещество препарата Телфаст) не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны центральной нервной системы.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь один или два раза в сутки, проявляется через 1 час, достигает максимума через 6 часов, и продолжается в течение 24 часов после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату.

При однократном приеме Телфаста внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 мг до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 часов действия была необходима доза не менее 130 мг.

Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2-х недель продолжительность интервала QTc (QT скорригированного) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6.5 дней и 240 мг в сутки в течение 1 года по сравнению с продолжительностью QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека фексофенадин не оказывал влияния на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

Состав

Фексофенадина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Телфаст после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации (Тmах.) составляет приблизительно 1-3 часа. Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы.

Незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспотенциально, а конечный период полувыведения составляет 11-15 часов. Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата – с мочой.

Показания

  • сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов);
  • хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 30 мг (для детей), 120 мг и 180 мг.

Инструкция по применению и дозировка

Таблетки предназначены для приема внутрь.

Рекомендуемая доза Телфаста при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг один раз в день перед едой.

Рекомендуемая доза Телфаста при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 180 мг один раз в день перед едой.

Пациенты группы риска

Исследования в специальных группах риска (пациенты пожилого возраста, пациенты с почечной и печеночной недостаточностью) показали, что у них не требуется коррекции режима дозирования.

Побочное действие

  • головная боль;
  • сонливость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • слабость;
  • бессонница;
  • нервозность;
  • нарушения сна;
  • необычные или кошмарные сновидения;
  • тахикардия;
  • сердцебиение;
  • диарея;
  • экзантема;
  • крапивница;
  • зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст (до 12 лет).

С осторожностью:

  • у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов);
  • у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования на животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Телфаст не должен использоваться при беременности.

Лактация

Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение Телфаста во время периода кормления грудью не рекомендуется.

Применение у пожилых пациентов

Применение препарата с осторожностью для пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов). Не требуется коррекции режима дозирования.

Применение у детей

Противопоказано детям до 12 лет. Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.

Особые указания

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял как минимум 2 часа.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией). Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Телфаста с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, но это не ассоциируется со значимым удлинением интервала QTc.

Не наблюдалось достоверных различий в частоте возникновения неблагоприятных эффектов при применении этих препаратов в монотерапии и в комбинации.

Исследования на животных показали, что вышеупомянутое повышение плазменных концентраций фексофенадина вероятно связано с улучшением абсорбции фексофенадина и снижением его билиарной экскреции или секреции в просвет ЖКТ.

Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдается.

Не взаимодействует с лекарственными средствами, метаболизирующимися в печени.

Прием содержащих алюминий или магний антацидов за 15 минут до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего в результате по-видимому связывания в желудочно-кишечном тракте.

Аналоги лекарственного препарата Телфаст

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аллерфекс;
  • Бексист сановель;
  • Гифаст;
  • Динокс;
  • Рапидо;
  • Фексадин;
  • Фексофаст;
  • Фексофенадин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения крапивницы):

  • Аллерфекс;
  • Артромакс;
  • Асмовал;
  • Астемизол;
  • Берликорт;
  • Гидрокортизон;
  • Гистаглобин;
  • Гисталонг;
  • Гистафен;
  • Декортин;
  • Дексаметазон;
  • Диазолин;
  • Димебон;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Кальция хлорид;
  • Кенакорт;
  • Кестин;
  • Кларитин;
  • Кларифер;
  • Клемастин;
  • Лоратадин;
  • Лоринден;
  • Мибирон;
  • Нобрассит;
  • Ново Пассит;
  • Оксикорт;
  • Парлазин;
  • Перитол;
  • Пипольфен;
  • Преднизолон;
  • Прималан;
  • Ривтагил;
  • Синодерм;
  • Совентол;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Транексам;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Фортекортин;
  • Хилак форте;
  • Целестон;
  • Цетиризин;
  • Цетрин;
  • Эриус;
  • Эролин.
  • Фолацин – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки 5 мг) препарата для лечения и профилактики дефицита фолиевой кислоты у взрослых, детей, при беременности и планировании. Состав витаминов
  • Октенисепт – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (раствор для местного применения и полоскания или спрей) лекарственного препарата для лечения ангины, микоза стоп и пальцев у взрослых, детей и при беременности. Состав
  • Асепта – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (бальзам и гель для десен, зубная паста, ополаскиватель, витаминно-минеральный комплекс) лекарства для лечения стоматита, гингивита у взрослых, детей и при беременности. Состав

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/973-telfast-po-primeneniyu-analogi-tabletki-krapivnica-rinit-allergiya-sostav.html

Вся информация о Телфаст на Аптека.ру

Телфаст для детей
HOECHST MARION ROUSSEL HOECHST/СОТЕКС Авентис Фарма Дойчланд ГмбХ Авентис Фармасьютикалс Инк Санофи-Авентис США ЛЛСи Санофи-Авентис США ЛЛСи/Санофи-Синтелабо Лтд. Санофи-Синтелабо Лтд Хехст Мэрион Руссель ГмбХВеликобритания Германия СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ США/ВеликобританияПротивоаллергические препараты

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат

Формы выпуска

  • 10 – блистеры (1) – пачки картонные. 10 – блистеры (1) – пачки картонные. упак 10 таблеток упак 10 таблеток

Описание лекарственной формы

  • Таблетки, покрытые оболочкой Таблетки, покрытые оболочкой персикового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с маркировкой “012” на одной стороне и стилизованной “е” – на другой. Таблетки, покрытые оболочкой персикового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с маркировкой “012” на одной стороне и стилизованной “е” – на другой. Таблетки, покрытые оболочкой персикового цвета, продолговатые, двояковыпуклые, с маркировкой “018” на одной стороне и стилизованной “е” – на другой. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой (для детей) светло-розового цвета, круглые, двояковыпуклые; на одной стороне “03”, на другой – стилизованная “е”. таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Особые условия

Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял как минимум 2 часа. Для применения у детей от 6 до 11 лет выпускаются таблетки 30 мг.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания При приеме препарата возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией).

Поэтому рекомендуется до занятия такими видами деятельности проверить индивидуальную реакцию на прием фексофенадина

Состав

  • 1 таб. Фексофенадина гидрохлорид 120 мг Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромеллоза, повидон, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, розовая смесь оксида железа, желтая смесь оксида железа. 1 таб. Фексофенадина гидрохлорид 180 мг Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромеллоза, повидон, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, розовая смесь оксида железа и желтая смесь оксида железа. 1 таб. Фексофенадина гидрохлорид 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный прежелатинизированный, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая. Состав пленочной оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-5, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) E-15, краситель железа оксид [розовая смесь], краситель железа оксид [желтая смесь], кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 400, повидон, титана диоксид. фексофенадина гидрохлорид – 120,0 мг. Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия – 24,0 мг, крахмал прежелатинизированный – 120,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая -133,0 мг, магния стеарат – 3,0 мг. Состав оболочки: гипромеллоза Е-15 – 2,84 мг, гипромеллоза Е-5 – 1,89 мг, повидон – 0,51 мг, титана диоксид (Е 171) – 2,025 мг, кремния диоксид коллоидный -0,73 мг, макрогол 400 – 3,94 мг, краситель железа оксид (розовая смесь*) – 0,025 мг, краситель железа оксид (желтая смесь**) – 0,040 фексофенадина гидрохлорид 120мг; Вспомогательные в-ва: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный прежелатинизированный, натрия кроскармеллоза, магния стеарат, гидроксипропилцеллюлоза, повидон, титана диоксид, макрогол 400, железа оксид Фексофенадина гидрохлорид 180 мг Вспомогательные вещества: натрия кроскармеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, гипромеллоза, повидон, титана диоксид, кремния диоксид коллоидный, макрогол 400, розовая смесь оксида железа и желтая смесь оксида железа.

Телфаст показания к применению

  • Таблетки, покрытые оболочкой, 120 мг и 180 мг — сезонный аллергический ринит (в т.ч. чиханье, зуд, насморк, покраснение конъюнктивы) у взрослых и детей старше 12 лет; — хроническая крапивница (в т.ч. покраснение, кожный зуд) у взрослых и детей старше 12 лет. Таблетки, покрытые оболочкой, 30 мг — устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно; — лечение неосложненных кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно.

Телфаст противопоказания

  • •Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата. •Беременность. •Период лактации •Детский возраст (до 12 лет). С осторожностью: •у больных с хронической почечной и печеночной недостаточностью, а также у пациентов пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); •у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, смотри раздел “Побочное действие”). Беременность и период лактации

Телфаст побочные действия

  • В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (?1% – ?10%) наблюдавшимися нежелательными эффектами были головная боль (7,3%), сонливость (2,3%), головокружение (1,5%) и тошнота 1,5%. При приеме фексофенадина частота вышеуказанных неблагоприятных эффектов была подобной таковой при приеме плацебо. В плацебо-контролируемых исследованиях с частотой менее 1% (одинаково при приеме фексофенадина и плацебо) и при постмаркетинговом применении препарата были слабость, бессонница, нервозность и нарушения сна или необычные сновидения (паронирия), такие как кошмары; тахикардия, сердцебиение; диарея. В редких случаях (?0,01% – ?0,1%) наблюдались экзантема, крапивница, зуд и другие реакции гиперчувствительности, такие как отек Квинке, затруднение дыхания, одышка, гиперемия кожных покровов, системные анафилактические реакции

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту. Лечение: проведение стандартных мер по удалению из ЖКТ неадсорбированного препарата. Симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Цены на Телфаст в других городах

Купить Телфаст, Телфаст в Санкт-Петербурге, Телфаст в Новосибирске, Телфаст в Екатеринбурге, Телфаст в Нижнем Новгороде, Телфаст в Казани, Телфаст в Челябинске, Телфаст в Омске, Телфаст в Самаре, Телфаст в Ростове-на-Дону, Телфаст в Уфе, Телфаст в Красноярске, Телфаст в Перми, Телфаст в Волгограде, Телфаст в Воронеже, Телфаст в Краснодаре, Телфаст в Саратове, Телфаст в Тюмени Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 809 аптек

НАША АПТЕКА (187) Отзывы г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2 8(499)704-61-66круглосуточно
Аптека (207) Отзывы г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1 8(499)742-01-33ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека (104) Отзывы г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 12, корп.1 8(499)648-00-05ежедневно с 10:00 по 20:00
Аптека 24 (229) Отзывы г. Москва, пер. Ангелов, д. 8 8(495)754-03-03круглосуточно
Семейная аптека (134) Отзывы г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4 4955925669ежедневно с 08:00 по 00:00
БиЭсСи Фарм (238) Отзывы г. Москва, пр-кт Волгоградский, д.104, к.1 8(499)746-59-51ежедневно с 00:00 по 00:00
Аптека (159) Отзывы г. Москва, п. Воскресенское, (не задано), д. 34 8(495)659-56-11ПН-СБ,09:00-22:00
Аптека Доктор Н (279) Отзывы г. Москва, ул. Шипиловская, д.40 8(495)393-12-70ежедневно с 08:00 по 20:00
Мое Здоровье (204) Отзывы г. Москва, Алтуфьевское ш., 89 8(499)200-28-57ежедневно с 09:00 по 21:00
ДИМФАРМ (389) Отзывы г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А 8(495)602-41-36ПН-ПТ,09:00-21:00;СБ,ВС,12:00-13:00

Все пункты доставки в Москве – 809 аптек

Автор отзыва: Юдина Елена

Дата отзыва: 31 августа 2016

Автор отзыва: Анонимный отзыв

Дата отзыва: 16 декабря 2016

Автор отзыва: Григорьев Максим

Дата отзыва: 3 марта 2017

Автор отзыва: Света Просто

Дата отзыва: 9 марта 2017

Автор отзыва: Акчурина Галина

Дата отзыва: 21 января 2018

Источник: https://apteka.ru/preparation/telfast/

Телфаст® (Telfast)

Телфаст для детей

Последняя актуализация описания производителем 25.09.2013

Фексофенадин* (Fexofenadine*) R06AX26 Фексофенадин

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
фексофенадина гидрохлорид120 мг
180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия — 24/36 мг; крахмал прежелатинизированный — 120/180 мг; МКЦ — 133/199,5 мг; магния стеарат — 3/4,5 мг
оболочка пленочная: гипромеллоза (Е15) — 2,84/4,26 мг; гипромеллоза (Е5) — 1,89/2,835 мг; повидон — 0,51/0,765 мг; титана диоксид (Е171)  — 2,025/3,038 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,73/1,095 мг; макрогол 400 — 3,94/5,91 мг; краситель железа оксид (розовая смесь*) — 0,025/0,038 мг; краситель железа оксид (желтая смесь**) — 0,04/0,06 мг
*розовая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида красного (Е172) и титана диоксида (Е171)
**желтая смесь красителя железа оксида представляет собой смесь железа оксида желтого (Е 172) и титана диоксида (Е 171)

Таблетки 120 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «012», на другой — стилизованная «е».

Таблетки 180 мг: продолговатые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, на одной стороне — гравировка «018», на другой — стилизованная «е».

Фармакологическое действие — антигистаминное.

Фексофенадин (фармакологически активный метаболит терфенадина) является антигистаминным средством с селективной антагонистической активностью к H1-рецепторам без антихолинергического и блокирующего α1-адренергические рецепторы действия. Кроме этого, у фексофенадина не наблюдается седативного действия и других эффектов со стороны ЦНС.

В исследованиях у человека по оценке вызываемых гистамином волдырей и гиперемии антигистаминное действие фексофенадина, принимаемого внутрь 1 или 2 раза в сутки, проявляется через 1 ч, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч после его приема. Даже после 28 дней приема фексофенадина не выявлено развития толерантности к препарату.

При однократном приеме фексофенадина внутрь наблюдается дозозависимое увеличение антигистаминного эффекта при увеличении дозы от 10 до 130 мг. При использовании той же модели антигистаминного действия было установлено, что для постоянного в течение 24 ч действия была необходима доза не менее 130 мг.

Максимальное подавление образования волдырей и гиперемии кожи составляет более 80%.

У пациентов с сезонным аллергическим ринитом, получавших до 240 мг фексофенадина 2 раза в сутки в течение 2 нед, величина скорригированного интервала QT (QTc) не отличалась от таковой при приеме плацебо.

Также не наблюдалось изменений интервала QTc при приеме фексофенадина здоровыми добровольцами по 60 мг 2 раза в сутки в течение 6 мес, по 400 мг 2 раза в сутки в течение 6,5 дней и 240 мг/сут в течение 1 года по сравнению с величиной интервала QTc при приеме плацебо.

Даже при плазменной концентрации, в 32 раза превышающей терапевтические концентрации у человека, фексофенадин не оказывал влияние на калиевые каналы задержанного выпрямления в человеческом сердце.

При приеме внутрь быстро всасывается, Tmax составляет приблизительно 1–3 ч. Среднее значение Cmax при приеме 120 мг/сут составляет приблизительно 289 нг/мл, а при приеме 180 мг/сут — приблизительно 494 нг/мл.

Фексофенадин на 60–70% связывается с белками плазмы.

Фексофенадин незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

При курсовом приеме препарата кривая выведения фексофенадина из плазмы снижается биэкспоненциально, а конечный T1/2 составляет 11–15 ч.

Фармакокинетика при однократном и курсовом приеме фексофенадина (до 120 мг дважды в день внутрь) носит линейный характер. Доза 240 мг 2 раза в сутки дает незначительно большее, чем пропорциональное (на 8,8%) увеличение AUC, что указывает на то, что фармакокинетика фексофенадина является практически линейной в диапазоне доз от 40 до 240 мг/сут.

Согласно имеющимся на настоящий момент данным, бóльшая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг.

хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст до 12 лет.

С осторожностью: хроническая почечная и печеночная недостаточность, а также пациенты пожилого возраста (недостаточность клинического опыта применения у этой категории пациентов); сердечно-сосудистые заболевания, в т.ч. и в анамнезе (антигистаминные препараты могут вызывать сердцебиение и тахикардию, см. «Побочные действия»).

Нет достаточного количества данных о применении фексофенадина беременными женщинами. Ограниченные исследования у животных показали отсутствие признаков наличия неблагоприятного влияния на течение беременности, внутриутробное развитие, роды и постнатальное развитие. Фексофенадин не должен использоваться при беременности.

Данные по содержанию фексофенадина в грудном молоке при его приеме кормящими грудью женщинами отсутствуют. Однако при приеме терфенадина наблюдалось его проникновение в грудное молоко лактирующих женщин. Поэтому применение фексофенадина во время периода кормления грудью не рекомендуется.

В плацебо-контролируемых клинических исследованиях наиболее часто (≥1 —

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_9897.htm

Телфаст — инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

Телфаст для детей

Телфаст – это антигистаминный препарат 3 поколения (а иногда и 4 поколения по зарубежным источникам), который используется для лечения аллергии и позволяет устранить практически все симптомы этого неприятного состояния.

Он обладает весьма высокой эффективностью при купировании аллергических реакций, подходит для длительного приема во время сезонных аллергий на пыльцу и, в то же время, лишен большинства побочных реакций, характерных для других подобных лекарственных средств.

Состав телфаста

Препарат выпускается только в виде продолговатых двояковыпуклых таблеток, покрытых тонкой оболочкой бледно-розового цвета. Других форм препарата нет.

Активным действующим веществом медикамента является фексофенадин – Н1-антигистаминный препарат, который оказывает непосредственное антиаллергическое действие. Каждая таблетка может содержать 30, 120 или 180 мг активного вещества, в зависимости от упаковки.

Также в состав таблетки от аллергии телфаст входят другие компоненты, которые обеспечивают более длительное хранение фексофенадина, а также способствуют более активному его всасыванию в желудочно-кишечном тракте.

Вспомогательными компонентами телфаста являются:

  • Кроскармеллоза натрия – способствует более быстрому растворению таблетки после приема внутрь.
  • Крахмал прежелатинизированный – наполнитель, обеспечивающий растворение таблетки в желудочно-кишечном тракте.
  • Магния стеарат – наполнитель.
  • Оболочка препарата также состоит из множества веществ, включая различные красители.

Аналоги телфаста

Существует целый ряд противоаллергических препаратов, активным веществом которых также является фексофенадин.

Данные лекарства абсолютно идентичны по механизму действия, показаниям, противопоказаниям и возможным побочным реакциям.

Аналогами телфаста являются:

  • аллегра;
  • аллерфекс;
  • бексист сановель;
  • гифаст;
  • динокс;
  • рапидо;
  • телфадин;
  • фексофенадин;
  • фексадин;
  • фексофаст.

По сравнению с другими противоаллергическими средствами, таблетки телфаст обладают более выраженным лечебным действием и меньшим количеством побочных реакций (что объясняется высокой степенью очистки медикамента).

Страна производитель

На рынки России данный препарат попадает из различных стран.

В то же время стоит отметить, что активное вещество медикамента может производиться в ряде других стран под различными торговыми названиями.

Телфаст производится:

  • в Германии;
  • в Соединенных Штатах Америки;
  • в Великобритании.

Инструкция по применению телфаста

Как было сказано ранее, данный препарат назначается при развитии различных аллергических реакций.

В аптеках его можно купить без рецепта. В то же время стоит помнить, что любой медикамент имеет определенные противопоказания и побочные реакции, поэтому принимать его лучше только после консультации с врачом.

Механизм действия телфаста заключается в том, что он блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, в результате чего гистамин не может с ними взаимодействовать. Это предотвращает и устраняет проявления аллергических реакций — отека, сыпи, воспаления, затрудненного дыхания, кашля и пр.

Фармококинетика

Телфаст после приема внутрь быстро всасывается, время достижения максимальной концентрации составляет приблизительно 1-3 часа.

Фексофенадин на 60-70% связывается с белками плазмы. Незначительно метаболизируется в печени и вне ее, что подтверждается тем, что он является единственным веществом, выявляемым в значительных количествах в моче и фекалиях человека и животных.

Конечный период полувыведения составляет 11-15 часов. Согласно имеющимся на настоящий момент данным большая часть принятой дозы в неизменном виде выводится с желчью, а до 10% препарата — с мочой.

Показания к применению телфаста

Как следует из выше сказанного, данный препарат может применяться для лечения аллергических реакций, возникающих при взаимодействии с различными аллергенами. В качестве аллергенов при этом могут выступать самые разные вещества (продукты питания, медикаменты, химические соединения и так далее).

Показаниями к использованию телфаста являются:

Данное заболевание развивается при попадании аллергена на слизистую оболочку носа вместе с вдыхаемым воздухом. Это приводит к активации местных иммунных реакций и выделению гистамина, что проявляется отеком слизистой носа, его заложенностью, насморком (выделением большого количества прозрачной слизи) и так далее.

В качестве аллергенов может выступать пыльца растений, споры грибов, домашняя пыль, шерсть животных и так далее.

Аллергический ринит может быть сезонным (развивается только в определенное время года) или круглогодичным (описанные выше симптомы сохраняются в течение всего года).

  • Поллиноз (сенная лихорадка).

Данная патология является разновидностью аллергического ринита, то есть сезонной его формой. Характеризуется развитием аллергии при контакте с пыльцой какого-либо растения.

Симптомы поллиноза проявляются только в период цветения данного растения и самостоятельно проходят через несколько недель, однако могут причинять пациенту значительные неудобства.

Это аллергическое заболевание кожи, возникающее при попадании в системный кровоток различных аллергенов, стимулирующих выброс в ткани и активацию большого количества гистамина.

В качестве аллергенов могут выступать бактериальные структуры, пищевые продукты, различные вещества, проникающие в организм при укусах насекомых, а также лекарства (особенно введенные внутривенно или внутримышечно), лечебные сыворотки, вакцины и так далее.

В результате массивного выброса гистамина происходит выраженное расширение кровеносных сосудов кожи и развитие отека тканей вокруг них. Это проявляется быстрым возникновением красных пятен в различных участках тела. Пятна быстро превращаются в бледно-розовые пузыри (волдыри), в области которых человек испытывает сильный зуд (раздражение, жжение).

Противопоказания к применению телфаста

Существует ряд ситуаций, при которых рекомендуется воздержаться от применения данного медикамента.

  •  При повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Не смотря на то, что данный медикамент призван бороться с аллергией, может случиться так, что у человека разовьется аллергия (повышенная чувствительность) к самому препарату. В данном случае применять его запрещается и следует подобрать другой антигистаминный препарат.

  • При грудном вскармливании.

При приеме лекарства телфаст определенная его доля может проникать в грудное молоко и в его составе поступать в детский организм. В результате этого у детей может развиться аллергия к компонентам препарата, что объясняется неустойчивостью их иммунной системы (которая у грудничков еще не полностью сформирована).

Телфаст следует использовать с осторожностью:

  • При хронической печеночной недостаточности.

Дело в том, что данный препарат почти полностью выводится из организма через печень (включается в состав желчи в неизмененном, активном виде). Обеспечивают это клетки печени – гепатоциты.

При хронической печеночной недостаточности количество функционирующих гепатоцитов снижается, в результате чего одна и та же доза медикамента может обуславливать более выраженное и более длительное действие.

  • При хронической почечной недостаточности.

Около 10% медикамента выводится из организма через почки в неизмененном виде. При почечной недостаточности данный процесс может нарушаться, что усилит и удлинит действие медикамента.

  • Пациентам пожилого возраста (старше 60 лет).

С возрастом все функции организма ослабевают, в связи с чем снижается доза медикамента, необходимая для достижения желаемого лечебного действия.

  • Пациентам с заболеваниями сердца.

Прием препарата может увеличить нагрузку на сердечную мышцу, это противопоказано пациентам с ишемической болезнью сердца, после недавно перенесенного инфаркта…

Телфаст при беременности

Эксперименты на животных показании, что какого-либо негативного влияния на развивающийся плод данный препарат не оказывает.

Тем не менее, применять его беременных женщинам не рекомендуется, так как это может привести к развитию непредвиденных аллергических реакций и негативно отразиться на состоянии эмбриона.

Можно ли совмещать телфаст и алкоголь?

Прием алкогольных напитков одновременно с антигистаминными препаратами 1 или 2 поколения мог привести к выраженной сонливости, вялости и заторможенности, что объяснялось действием данных медикаментов на так называемые Н3-гистаминовые рецепторы, расположенные в центральной нервной системе.

Антигистаминные препараты 3 поколения, включая телфаст, лишены этого побочного явления — они не усиливают влияние алкоголя на ЦНС.

Способ применения и дозировка

Принимают внутрь, за 20 минут до еды.

При аллергическом рините рекомендуется начинать со 120 мг 1 раз в сутки.

При необходимости длительного использования рекомендуется принимать препарат в одно и то же время суток (то есть через каждые 24 часа).

При недостаточно выраженном лечебном эффекте доза может быть увеличена до 180 мг в сутки (за 1 прием).

При крапивнице начинать лечение рекомендуется сразу с максимальной дозы (180 мг 1 раз в сутки). Дальнейшее увеличение дозы не приводит к улучшению оказываемого препаратом лечебного эффекта.

Детям от 6 до 12 лет, а также пациентам с почечной, печеночной или сердечной недостаточностью рекомендуется принимать препарат в дозе 30 мг 1 раз в сутки (только после консультации с врачом).

Телфаст для детей

Детям до 6 лет назначать данный препарат не рекомендуется, так как это может негативно отразиться на состоянии их иммунной системы. Тем не менее, при выраженных аллергических реакциях и при неэффективности других лекарственных средств допускается применение телфаста в данной возрастной группе, однако в уменьшенной дозе (которую должен устанавливать врач).

Детям старше 12 лет препарат назначается в тех же дозах, что и взрослым.

Побочные действия препарата телфаст

При применении препарата в рекомендуемых дозах побочные реакции развиваются крайне редко.

Применение телфаста может осложниться:

  • Головными болями – менее чем в 7,3% случаев.
  • Сонливостью – менее чем в 2% случаев.
  • Головокружением и тошнотой – менее чем в 1,5% случаев.
  • При исследовании влияния телфаста на организм пациенты крайне редко (менее чем в 1% случаев) жаловались на возникновение слабости, бессонницы или повышенной нервной возбудимости.
  • Исключительно редко (менее чем в 0,1% случаев) могут отмечаться аллергические проявления – кожная сыпь, зуд, затруднение дыхания, тяжелые системные аллергические реакции (требующие срочной медицинской помощи).

Цена (стоимость) таблеток телфаст (30 мг, 120 мг, 180 мг)

Цена препарата может зависеть от концентрации активного вещества, от фирмы производителя, а также от индивидуальных наценок, имеющихся в каждой сети аптек.

Стоимость телфаста в различных городах России колеблется от 125 рублей за коробочку с дозировкой 30 мг до 850 рублей — с дозировкой 180 мг.

Дешевые аналоги телфаста

Помимо фексофенадина (являющегося активным веществом медикамента) существует ряд других Н1-антигистаминных препаратов третьего поколения. Они обладают схожими эффектами, однако стоят несколько меньше.

Более дешевыми аналогами телфаста являются:

  • Левоцетиризин – около 150 рублей за 7 таблеток, которые следует принимать по 1 штуке 1 раз в сутки.
  • Дезлоратадин – препарат производится в России и стоит около 100 рублей (за 10 таблеток).

Отзывы о телфасте

Отзывы принимавших данный препарат людей преимущественно положительны. Многие из них отмечают, что на фоне лечения довольно быстро исчезают признаки аллергических реакций, восстанавливается носовое дыхание (при аллергическом рините или поллинозе) и исчезают кожные проявления крапивницы.

Отрицательные отзывы связаны с ценой препарата. Она, по мнению многих людей, слишком высока, особенно учитывая тот факт, что при некоторых заболеваниях медикамент нужно принимать регулярно в течение длительного времени (нескольких недель).

Отзывы врачей о телфасте

Медработники характеризуют телфаст как современный, эффективный и быстродействующий препарат, который в короткие сроки устраняет все клинические признаки аллергических заболеваний.

Несомненными преимуществом медикамента считается то, что он избирательно блокирует лишь Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывая влияния на Н2-рецепторы (ответственные за секрецию желудочного сока) и Н3-рецепторы (регулирующие активность центральной нервной системы).

В результате этого количество побочных реакций даже после длительного применения медикамента сводится к минимуму, а список противопоказаний относительно невелик. В то же время врачи отмечают, что из-за высокой стоимости препарата не все пациенты могут позволить себе принимать его в течение всего необходимого курса лечения.

Чем заменить телфаст?

  • зиртек, зодак, кестин, эриус, дезлоратадин, левоцетиризин, ксизал, супрастинекс.

Срок годности

3 года.
По истечении срока годности препарат применять нельзя.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Источник: https://allergozona.ru/telfast-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-analogi-otzyvy/

Слово Доктора
Добавить комментарий