Тройчатка от температуры анальгин парацетамол супрастин

«тройчатка» от температуры: варианты составов для детей и взрослых, дозировки в таблетках, показания и противопоказания – Сайт о

Тройчатка от температуры анальгин парацетамол супрастин

Рассказать ВКонтакте в Одноклассниках в

Среди медиков данный медикамент считается универсальным способ при необходимости быстро избавиться от симптомов жара. Тройчатка от температуры – средство, которое является смесью трех препаратов, при взаимодействии они помогают эффективно справляться с гриппом, ОРВИ и прочими воспалительными заболеваниями. Можно использовать в виде таблеток или внутримышечных инъекции.

Что такое тройчатка

Средство еще называют литической смесью, при правильно пропорции составляющих веществ удается быстро нормализовать высокую температуру тела, побороть сопутствующие симптомы. Опытный врач может заменить один или два компонента из состава тройчатки.

Иногда Анальгин заменяется на любое другое жаропонижающее средство, Супрастин может быть заменен на Диазолин, а Папаверин меняют на Дротаверин, Но-шпу или Парацетомол.

Проводить эксперименты самостоятельно строго не рекомендуется, потому что важно учитывать особенности взаимодействия лекарственных средств.

Состав

Компоненты медикамента могут меняться при учете индивидуальных особенностей пациента (непереносимость или аллергия на препараты). Из совокупности свойств всех ингредиентов и формируется столь выраженный положительный эффект. Что входит в тройчатку от температуры при классическом варианте:

  1. Но-шпа. Активным действующим веществом этого медикамента является дротаверин, которые стал производным от изохинолина. Он обладает высоким спазмолитическим действием по отношению к гладкой мускулатуре, формирует эффект ингибирование фермента фосфодиэстеразы. Последний принимает участие в гидролизе цАМФ и АМФ.
  2. Анальгин. Метамизол натрия в составе препарата является производным пиразолона. Средство имеет слабое болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное действие. Связан механизм воздействия с угнетением синтеза простагландинов (ПГ). Спустя 20-40 минут после употребления медикамента, развивается фармакологическое действие. Максимальная эффективность компонента наступает через 2 часа.
  3. Диазолин. Выполняет роль блокатора Н1-гистаминных рецепторов. Помогает снять отечность слизистых оболочек, обладает противоаллергическим действием. В составе тройчатки этот медикамент помогает ослабить воздействие гистамина на гладкие мышцы кишечника, бронхов, матки, снизить выраженность гипотония, повысить проницаемость сосудов. Медикамент хорошо проникает в ЦНС, при этом он не оказывает седативное или снотворное действие. Имеет слабые М-холинергические, анестезирующие свойства. Эффект от применения наступает через 30 минут, длиться может до 2 дней.

Фармакологическое действие

Тройчатка признана всеми врачами, как эффективное средство против температуры при необходимости быстро понизить жар. Каждый компонент в составе средства обладает своей фармакокинетикой. Препараты, из которых готовится тройчатка:

  1. Анальгин. Способен быстро и полно абсорбироваться сразу же после применения внутрь. Отсутствует в крови неизмененный метамизол, препарат выводится почками. Необходимо учитывать, что могут выделяться метаболиты вместе с грудным молоком. Выводится средство полностью из организма вместе с мочой.
  2. Но-шпа. Абсорбируется полностью из ЖКТ при применении в виде таблеток. При первой фильтрации через печень после метаболизма 65% препарата попадает в системный кровоток. Через час достигает плазмы.
  3. Диазолин. Медикамент всасывается через ЖКТ относительно быстро, средство сразу попадает в ткани организма. Биодоступность диазолина может быть в пределах 40-60%. За 4 часа происходит полувыведения из плазмы, практически не проникает через гематоэнцефалический барьер. Перерабатывается печенью и выводится почками.

Показания к применению

Данное средство может использоваться во всех случаях для детей или взрослых при необходимости сбить жар. Тройчатка при температуре эффективно борется с воспалительными процессами, гриппом или сезонными простудами.

К тому же смесь помогает по-настоящему бороться с прочими инфекционными заболеваниями. Не рекомендуется сбивать температуру, если она не поднялась выше 38 градусов.

Среда, которая создается при таких условиях, не нравится болезнетворным бактериям, что приводит к остановке их размножения и гибели.

Обязательно сбивать температуру при помощи тройчатки или другого средства нужно, если у вас:

  • частые судороги, обмороки;
  • пороки сердца;
  • психические, невротические расстройства;
  • аритмия.

Как делается тройчатка

Готовить данные медикамент против температуры следует только врачу, который сможет точно рассчитать пропорции. Тройчатка является серьезным и сильнодействующим препаратом, которое пить без причины нельзя.

Назначают прием медикамента в экстренных случаях, когда есть необходимость быстро и эффективно сбить температуру.

Отдельно нужно учитывать, что уже было принято пациентом, повторный прием анальгина может привести к передозировке.

Тройчатка из таблеток

При необходимости быстро сбить высокую температуру только специалист может приготовить правильно смесь из медикаментов. Для этого используется три таблетки, которые должны быть совместимы между собой, в некоторых случаях подбираются аналоги.

К примеру, вместо Папаверина используют Парацетамол, Димедрол заменяют на Супрастин или Диазолин. Часто проблемы возникают из-за анальгина (во время беременности его нельзя или уже был принят ранее), его меняют на любое другое обезболивающее средство.

Особенно аккуратным при создании тройчатки необходимо быть при лечении ребенка.

Способ применения тройчатки от температуры

Это серьезное средство, которое важно принимать аккуратно, халатность может привести к появлению побочных эффектов и осложнений. Укол тройчатка проводится по следующим пропорциям:

  • антигистаминный препарат (Димедрол/Диазолин) – 1 мл;
  • Папаверин/Но-шпа – 2 мл;
  • Анальгин – 2 мл.

Если вы решили остановиться на варианте в таблетках, то соблюсти пропорции для борьбы с температурой намного легче. Взрослый человек должен взять по одной пилюле каждого средства. Запейте большим количеством воды.

Три таблетки от температуры ребенку давать нельзя, необходимо подбирать дозировку, исходя из веса больного.

Необходимо учитывать, что укол тройчатки или прием таблеток от температуры можно проводить не чаще 3 раз за сутки.

Дозировка взрослым

Не рекомендуется принимать тройчатку для борьбы с температурой самостоятельно, назначить средство должен врач. Перед приемом рекомендуется проконсультироваться со специалистом. Он сможет посоветовать вам форму приема (раствор тройчатки или таблетки). Укол принесет облегчение пациенту через 20 минут, пилюли начнут действовать, спустя 30 минут.

Подбирается оптимальная дозировка с учетом веса больного. При весе в 60 кг человека готовится раствор в соотношении 1:1:1 мл всех компонентов.

При употреблении таблеток необходимо прочитать инструкции ко всем медикаментам, как правило, хватает по 1 пилюле каждого средства. Превышать установленные дозы тройчатки не рекомендуется, может произойти передозировка.

Высокая температура может возвращаться, но более 3 раз принимать средство от температуры нельзя.

Детям

Только врач может назначать этот медикамент ребенку. Тройчатка для детей от температуры может быть опасной при неправильном расчете соотношения и количества компонентов.

Специалист сможет правильно подобрать аналоги, если у ребенка аллергия или непереносимость одного из ингредиентов тройчатки. Работники медицины крайне не рекомендуют родителям проводить самолечение высокой температуры данным средством. Рассчитывается дозировка, исходя из веса пациента.

Делать укол тройчатки можно только при резком росте температуры и отсутствии возможности вызывать врача.

Как правильно сделать инъекцию

Лучше, если колоть тройчатку будет специалист. При острой необходимости выполнить укол до приезда врача, можно воспользоваться следующей инструкции, чтобы сбить температуру:

  1. Возьмите ампулы с лекарством и подержите их в ладонях, чтобы согреть.
  2. Продезинфицируйте ватным тампоном со спиртом перед инъекцией ампулы.
  3. Наберите в одноразовый шприц 2 мл Анальгина.
  4. Далее наберите 2 мл Но-шпы.
  5. Последним набирают 1 мл антигистаминного средства.
  6. Делать внутримышечную инъекцию необходимо в верхнюю долю ягодицы. В этом месте протрите кожу ваткой со спиртом.
  7. Иглу необходимо ввести строго перпендикулярно поверхности мышцы.
  8. Введите иглу на 2/3 длины, медленно начните вводите тройчатку.
  9. При возникновении на месте укола уплотнения его необходимо смазать йодом (сеточка).

Использование тройчатки от температуры во время беременности

Во время вынашивания и кормления ребенка применять данный медикамент не рекомендуется.

Связано это с входящим в состав Анальгином, которые может вызывать побочные эффекты, способен проникать в состав молока.

Рекомендуется заменить его на средство из группы НПВС (нестероидные противовоспалительные вещества), которые разрешается принимать беременным. Правильно подобрать компоненты сможет только специалист врач.

Противопоказания

Средство относится к группе сильнодействующих, поэтому применять его лучше после консультации с врачом. Тройчатка от температуры противопоказана в следующих случаях:

  1. Аллергия на один из ингредиентов смеси.
  2. Острая, режущая блуждающая боль в животе. Это может быть признаком аппендицита.
  3. Если до прием литической смеси уже был использован анальгин или препарат, который его содержит. Это приведет к высокому риску передозировки.
  4. Период лактации, беременность.

Передозировка

При соблюдении всех предписаний врача данный медикамент является безопасным для здоровья человека. Рецепт приготовления включает анальгин, который часто и становится причиной передозировки. Как правило, после этого возникают следующие симптомы:

  • судороги;
  • рвота;
  • тошнота;
  • потеря сознания;
  • в редких случаях кома.

Оциллококцинум — один из наилучших препаратов для борьбы с гриппом и простудой. Он воздействует на иммунитет, благодаря чему организм начинает самостоятельное излечение.

Специалисты утверждают: при приеме Оциллококцинума на ранних стадиях заболевания можно задавить вирус или инфекцию всего за четыре дня! Значительное улучшение самочувствия пациенты ощущают уже на второй день применения препарата.

Что делать, если после приёма жаропонижающего температура не снизилась? — Доктор Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Источник:

Литическая смесь для детей в таблетках и ампулах — особенности применения

Появление высокой температуры у ребенка не на шутку пугает родителей. Зачастую у маленьких детей температура поднимается до высоких показателей и уже при этих цифрах действительно нужно бить тревогу.

Важно помнить, что температура выше 38 уже является настораживающим симптомом, ведь при 42 градусах происходит денатурация – необратимое изменение белка в организме.

Чтобы не допустить перешагивания ртути еще на четыре позиции, ребенку нужно вводить литическую смесь (тройчатку от температуры).

Знания о литической смеси, ее составе и правилах применения должны быть у каждого родителя. Если скорая помощь запаздывает, а малыш горит, инъекция литической смеси может стать спасительной для жизни малыша и делать ее необходимо тем, кто оказался рядом с малышом в такой ситуации.

Показания к применению литической смеси

Основное показание для применения литической смеси – повышение температуры у ребенка до гранично высоких показателей.

Здесь стоит уточнить для родителей, что не все повышение температуры стоит считать опасным для жизни.

Поэтому не стоит с усердием уговаривать малыша на «укольчик» даже при 38 – это та температура, которую необходимо сбивать медикаментозными препаратами. С ней успешно справится Нурофен, Ибуфен или Парацетамол.

Заметим, что о температуре ниже 38 речь вообще не идет – такую температуру не сбивают, ибо она является признаком того, что организм борется с инфекцией и Т-лимфоциты атакуют возбудителя. Именно при адекватном повышении температурных показателей и происходят подобные процессы.

Подходить к применению литической смеси и определению показаний к ее использованию нужно с холодным умом. Максимум собранности и согласованности в действиях родителей – залог успешной помощи малышу в сложной ситуации. Литическую смесь используют в следующих случаях:

  • при повышении температуры до сорока градусов и выше;
  • в случае безуспешного применения иных препаратов – таблетированных, сиропов, ректальных суппозиториев;
  • если на фоне температуры у ребенка наблюдаются судороги, возник озноб;
  • при нарушении сознания – ступор, состояние бреда, галлюцинации.

Источник: https://nyaganngp1.ru/legkie/trojchatka-ot-temperatury-varianty-sostavov-dlya-detej-i-vzroslyh-dozirovki-v-tabletkah-pokazaniya-i-protivopokazaniya.html

Литическая смесь для детей: как правильно приготовить

Тройчатка от температуры анальгин парацетамол супрастин

Высокая температура очень опасна для малышей. Если её вовремя не понизить, у ребёнка порой возникают фебрильные судороги. Когда состояние малыша критическое, рекомендуется вызвать «скорую». Когда такой возможности у родителей нет, ему дают литическую смесь.

  • 1 Что такое литическая смесь?
  • 2 Показания к применению
  • 3 Состав
  • 4 Инъекции
  • 5 Таблетки
  • 6 Таблица применения литической смеси
  • 7 Взаимодействие с другими средствами
  • 8 Побочные действия и противопоказания
  • 9 Доктор Комаровский о литической смеси
  • 10 Часто задаваемые вопросы

Что такое литическая смесь?

Нескольких медикаментов смешивают в одну микстуру или раствор для молниеносного понижения высокой температуры. Такой состав имеет название – литическая смесь для детей.

Её применяют, когда нужно «сбить» лихорадку. Жаропонижающее средство нельзя давать малышу, если его температура 38˚С. Подобный показатель говорит об адекватной реакции организма на вирусную атаку.

Инъекции

Уколы, включающие сразу два или три лекарственных препарата, детям старше трёх лет делают не чаще одного раза каждые 6 часов, до трёх лет – один раз на 24 часа.  Их применяют, если жаропонижающие сиропы и свечи малышу не помогают. Инъекция внутримышечная. Улучшение состояния наступает спустя 10 минут.

Анальгин с Димедролом

Детям до 1,5 лет часто при лихорадке делают уколы из двух лекарственных средств – Анальгина и Димедрола. В совокупности эти препараты оказывают быстрое понижающее горячку действие.

Состав детской литической смеси (до 1,5 лет):

  1. Анальгин: 10 мг умножить на вес в кг.
  2. Димедрол: 0,1 мл.

Сделать укол просто: нужно взять шприц на 2 мл или 5 мл и набрать из ампул необходимое количество лекарства. Инъекцию делают в верхний наружный квадрант ягодицы. Игла входит в мышцу перпендикулярно. Лекарство вводят плавно и очень медленно.

Тройчатка – Анальгин, Димедрол, Папаверин

Тройчатку готовят из трёх лекарственных препаратов. Для малышей до 12 месяцев и детей после одного года состав этой смеси немного отличается. С возрастом величина активных веществ увеличивается.

Тройчатка для детей до 12 месяцев:

  1. Анальгин (50%): 10 мг умножают на вес малыша.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл.

Сколько мл каждого препарата берут для смеси детям после 1 года:

  1. Анальгин (50% раствор Метамизола натрия): 0,1 мл умножается на возраст.
  2. Димедрол (2%): 0,1 мл умножается на возраст.
  3. Папаверин (2%): 0,1 мл умножается на возраст.

Важно! Лекарственную смесь нельзя готовить на глаз. Нужно точно соблюдать пропорции. Детям до одного года доза рассчитывается исходя от массы тела, а после года – от количества прожитых полных лет.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин (Тавегил, Фенистил)

Тройчатку готовят также с Супрастином или Тавегилом. Эти препараты обладают антиаллергическим действием. Их используют, чтобы снять уровень токсичности при воспалительном процессе.

Рецепт приготовления смеси:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  2. Парацетамол: 0,1 мл умножить количество полных лет.
  3. Супрастин: 0,1 мл умножить количество полных лет.

Перед уколом ампулы нужно какое-то время подержать в руке, чтобы согреть. Вводимое лекарство должно иметь температуру тела. Шприц используется только одноразовый. Повторно не применяется. Все составляющие смеси смешиваются в одном шприце.

Анальгин, Димедрол, Но-шпа

Вместо Папаверина разрешается взять Но-шпу. Этот препарат также проявляет спазмолитическую и сосудорасширяющую активность.

Литическая смесь – расчёт дозировки детям:

  1. Анальгин: 0,1 мл умножить возраст.
  2. Димедрол: 0,1 мл умножить возраст.
  3. Но-шпа: 0,1 мл умножить возраст.

Важно! Литическая смесь от температуры – это очень сильное средство для молниеносного снятия температуры. Она может вызвать аллергическую реакцию. Предварительно проверяют, как организм отнесётся к средству: пару капель смеси наносят на кожу лица. Если не появится никакого покраснения или раздражения, инъекцию можно делать.

В домашних условиях не специалисту делать самостоятельно уколы не рекомендуется. Лучше вызвать на дом «скорую». До приезда врача ребёнку можно давать много питья.

Таблетки

Литическое средство от горячки необязательно назначать в виде уколов. Если ребёнок находится в сознании, у него нет рвоты, ему разрешается дать таблетки. Предварительно их следует растолочь в порошок. Запивают такое средство водой.

Правда, улучшение состояния наступит лишь спустя 30 минут. У больного спадёт горячка, он сильно пропотеет и захочет спать. Обязательно нужно сменить мокрую одежду и переодеть малыша в сухую пижаму.

Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Ребёнку старше трёх лет можно дать смесь из таблеток. Предварительно средство следует приготовить, то есть измельчить таблетки в порошок.

Литическая смесь для ребёнка в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Порошок насыпают в ложку и смешивают с небольшим количеством кипячёной воды. Лекарственную смесь запивают тёплым чаем или компотом.

Анальгин, Парацетамол, Но-шпа

Если в домашней аптечке нет Папаверина, его можно заменить Но-шпой. Дозировку однотипных препаратов не меняют.

Литическая смесь для детей – дозировка препарата в таблетках (от целой части):

  1. Анальгин: ¼.
  2. Парацетамол: ¼.
  3. Но-шпа: ¼.

Следует осторожно применять Анальгин для снятия жара. Это средство может раздражать стенки желудка и привести к сильным болям в области живота и поносу.

Баралгин, Папаверин, Супрастин

Дозировку лекарственного средства назначает врач на основании тяжести заболевания и возраста малыша. Самостоятельно можно дать детям лишь минимальные дозы препарата. Для примера: взрослому человеку от лихорадки на один приём дают по одной целой таблетке каждого средства.

Литическая смесь для детей – состав (от целой части):

  1. Баралгин: ¼.
  2. Папаверин: ¼.
  3. Супрастин: ¼.

Перед использованием средства из истолчённых таблеток рекомендуется посоветоваться с врачом. Не допускается превышение дозировки. Спустя 6 часов, если горячка не спадёт, можно ещё раз принять средство в тех же пропорциях.

Таблица применения литической смеси

Таблица максимальной дозы литической смеси:

Вес, кг36101214161820
Разовая доза, мл0,3 – 0,450,6 – 0,91,0 – 1,51,2 – 1,81,4 – 2,11,6 – 2,41,8 – 2,72,0 – 3,0
Суточная доза, мл1,2 – 1,82,4 – 3,64,0 – 6,04,8 – 7,25,6 – 8,46,4 – 9,67,2 – 10,88,0 – 12,0

Взаимодействие с другими средствами

Иногда вместе с Анальгином и Димедролом в состав литической смеси вводят Новокаин. Этот препарат оказывает обезболивающее действие и уменьшает интенсивность воспалительного процесса. Часто Новокаин является причиной развития аллергической реакции. Его не следует назначать в качестве жаропонижающего детям.

Литическую смесь не назначают, если Димедрол или Анальгин уже использовались в качестве самостоятельных препаратов. Двойная дозировка одного и того же лекарственного средства может вызвать нежелательные осложнения.

Побочные действия и противопоказания

Применение лекарственных средств без разрешения детского врача может привести к побочным осложнениям. Анальгин иногда приводит к развитию острого гастрита, который сопровождается болью в желудке и поносом. Порой от медикаментов у ребёнка появляется сыпь на коже, рвота, судороги.

При аллергии на активные компоненты одного из препаратов, следует прекратить использование всего состава.

Литическую смесь нельзя применять в таких случаях:

  • при острой боли в животе, если есть вероятность аппендицита;
  • при аллергии на составляющие смеси;
  • детям до 6 месяцев;
  • спустя 3 ч после приёма препаратов с Анальгином в составе.

При передозировке у ребёнка может появиться рвота, резкое понижение температуры, затруднённое дыхание. В этом случае применение медикаментов нужно прекратить. Ребёнку промывают желудок и дают выпить большое количество жидкости. Обязательно дают сорбент (активированный уголь или смекта).

При появлении судорог следует вызвать «скорую».

Доктор Комаровский о литической смеси

Доктор Комаровский считает, что горячку лучше сбивать при помощи инъекций. При высокой температуре организм страдает от нехватки жидкости. Кровоснабжение концентрируется лишь в жизненно важных органах. Всасывание жаропонижающих средств через кишечник замедляется.

  1. Во время лихорадки малыша нужно часто поить.
  2. Воздух в комнате должен быть прохладным.
  3. Нельзя сильно укутывать ребёнка с высокой температурой.
  4. Одежда должна быть свободной.
  5. Если малыш пропотел, бельё нужно сменить на сухое.

Часто задаваемые вопросы

Через сколько действует литическая смесь?

Укол действует, как правило, через 10 минут. Горячка пропадает, температура понижается до 37˚С. Ручки и ножки у ребёнка теплеют. Действие жаропонижающего средства длится на протяжении 4 – 6 часов. Если через какое-то время температура опять поднялась, малыша нужно срочно госпитализировать в больницу.

Как хранить смесь?

Хранить уколы или таблетки, из которых готовят смесь, рекомендуется в недоступном для детей месте. Желательно в сухом помещении при комнатной температуре воздуха. Наперёд всю дозу лекарства не готовят. Каждую ампулу вскрывают только перед самой инъекцией.

Неиспользованное средство может храниться в прохладном месте на протяжении 6 часов. Если лихорадка проходит, открытые ампулы выбрасывают.

То же самое касается таблеток: неиспользованные доли могут храниться лишь на протяжении суток. Если нет необходимости давать средство повторно, их выбрасывают.

Опасен ли препарат для детей?

Лекарственное средство не опасно, если его применять не часто, а лишь в критических случаях и по назначению врача. Препарат нельзя использовать при каждом повышении температуры. Литическое средство дают ребёнку только тогда, когда все иные жаропонижающие не дали никакого результата и нужно срочно «сбить» горячку.

Источник: https://kinders.online/bd/detlekarstva/liticheskaya-smes.html

Парацетамол или анальгин

Тройчатка от температуры анальгин парацетамол супрастин

Парацетамол плюс Анальгин являются эффективной комбинацией, которая поможет нормализовать даже трудно сбиваемую температуру. Быстрый жаропонижающий эффект Парацетамола обусловлен влиянием активно действующих веществ на медиаторы воспаления и центр терморегуляции, однако противовоспалительная активность этого препарата считается довольно низкой.

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (Аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как Парацетамол или , в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Тройчатка от температуры: анальгин, парацетамол, супрастин

Иногда стандартные лекарственные препараты, рекомендуемые в таких случаях, не дают нужного результата, тогда на помощь приходит литическая смесь, представляющая из себя комбинацию трех препаратов разного назначения:

  • жаропонижающий анальгетик: снимает болевой синдром и снижает температуру. Можно использовать следующие лекарства: анальгин, аспирин или парацетамол;
  • антигистаминный препарат: подавляет действие свободного гистамина, избыток которого приводит к спазмам гладких мышц (включая бронхи), понижению давления, сгущению и застою крови в капиллярах, отеку тканей. Идеально подойдет супрастин;
  • спазмолитик: снимает спазм гладкой мускулатуры (бронхи, сосуды пищеварительного канала, желче- и мочевыводящие пути). Лучший вариант-Но-Шпа.

Чтобы быстро понизить температуру пациенту делают инъекцию, в состав которой водят следующие лекарства: Анальгин, Димедрол и Папаверин. Тройчатка также может представлять комбинацию из 3 таблеток: Парацетамол, Но-шпа и Супрастин.

Чаще всего в состав тройчатки, входят комбинации следующих жаропонижающих анальгетиков: анальгин, аспирин и парацетамол.

Прежде, чем давать по отдельности или вместе ребенку от температуры анальгин и парацетамол, следует узнать, насколько эти препараты безопасны.

Лихорадочное состояние, воспалительный процесс, интоксикация – достаточно тяжелые проявления болезни, и обычно очень хочется поскорее принять какое-нибудь средство, которое бы позволило улучшить самочувствие.

Анальгин – классический помощник взрослого, поскольку сбивает жар и облегчает боль, но для детей оно не столь безопасно.

Анальгин – это недостаточно сильное противовоспалительное. Препарату присуща способность ослабления болезненных ощущений, кроме того, его прием помогает снизить температуру. Эффект можно заметить через полчаса после употребления состава, а сохраняется он всего лишь пару часов.

Особенности комбинаций жаропонижающих препаратов

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом.

Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга.

Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Основным показанием для приема тройчатки является белая гипертермия, которая может быть вызвана наследственной предрасположенностью и часто встречается у недоношенных детей. Основными симптомами заболевания являются:

  • бледный или синюшный цвет кожи;
  • отдышка и развитие тахикардии;
  • нарушение кровоснабжения конечностей;
  • бред и перевозбуждение.

Оно опасно тем, что может привести к судорогам и спазмам периферических сосудов, что делает прием обычных жаропонижающих средств неэффективным. В этом случае назначается прием тройчатки, в состав которой входят жаропонижающие, антигистаминные и снимающие спазмы компоненты.

В качестве жаропонижающего компонента для взрослых подойдут анальгин, нимесулид или аспирин. Для детей рекомендуется парацетамол или ибупрофен.

В качестве спазмолитика для взрослых и детей рекомендуется но-шпа или папаверин. Дозировка рассчитывается в соответствии с количеством активного компонента в составе таблетки. Детская форма папаверина содержит 10 мг действующего вещества, что позволяет максимально точно отмерить правильную дозу.

Среди антигистаминных препаратов для комбинации тройчатки от температуры рекомендуют супрастин, димедрол или тавегил. Доза зависит от возраста пациента.

Иногда врачи скорой помощи прибегают к комбинации Аспирин Анальгин. Такое сочетание наиболее эффективно при наличии инфекционных, воспалительных и вирусных заболеваниях, но имеет серьезные осложнения, которые усугубляются идентичностью свойств и противопоказаний обоих препаратов.

Если высокая температура наблюдается на протяжении нескольких дней, то необходимо вызвать врача, а не пытаться заняться самолечением. Подобрать нужный препарат или комбинацию лекарственных средств для приготовления тройчатки может только специалист.

В терапии литическая смесь, в состав которой входит анальгин, папаверин и димедрол, применяется для снятия болевого синдрома при острых хирургических, гинекологических и урологических патологиях, а также купирования гипертонического криза и снятия беспокойства.

Сочетание парацетамола с другими медикаментами

Иногда для достижения быстрого эффекта, врачи рекомендуют использовать комбинации жаропонижающих с разными действующими веществами, например:

  1. Парацетамол Ибупрофен. Применение такой композиции предполагает использование разных лекарственных форм препаратов. Если Парацетамол принимается в виде сиропа, то Ибупрофен необходимо использовать в виде суппозитория;
  2. Парацетамол Анальгин. Применяется только в тех случаях, когда избавиться от температуры стандартным набором средств не удается. Оба препарата обладают достаточно сильным жаропонижающим эффектом, поэтому комбинация из них может привести к резкому снижению температуры тела (гипотермии), напряжению сердечной мышцы, аллергической реакции, переходящий в анафилактический шок, который может привести летальному исходу.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается.

До 2 месяцев жизни Анальгин давать ребенку нельзя, а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев.

Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl Enter

А в чем риски?

Иногда используется комбинация препаратов: парацетамол плюс анальгин.

Детям при температуре дозировку этих лекарств нужно подбирать очень осторожно, необходимо помнить, что обезболивающие средства имеют широкий спектр нежелательных эффектов для детского организма.

Есть риск развития агранулоцитоза, патологического состояния, представляющего угрозу человеческой жизни. Аллергия может проявиться в виде анафилактического шока, шокового, резкого понижения температуры тела. Прием таблеток сопряжен с риском коллапса.

Перечисленные опасности могут возникнуть при использовании анальгина в форме для перорального употребления (таблетированной, суспензии), ректального (суппозитории). Еще в 70-х года прошлого столетия на территории Америки и в европейских государствах анальгин либо запретили полностью, либо разрешают применять в строго ограниченных случаях и минимальных объемах.

В отличие от анальгина парацетамол детям от температуры можно назначать даже в случае, если больной склонен к судорожному состоянию.

Продолжительное употребление медикамента может навредить работе внутренних органов. Есть риск сбоя функциональности почек, печени. Прием препарата, как и любого другого лекарства, сопряжен с опасностью аллергического ответа.

Парацетамол не используют для профилактики. Средство предназначено исключительно для симптоматического лечения, не борется с причинами его появления. Частый прием медикамента наверняка спровоцирует внутренние сбои, функциональность организма нарушится. Во многом токсичность определяется возрастом. Чем младше ребенок, тем больше восприимчивость.

О причинах и последствиях

Часто родители не знают, чем можно сбить температуру у ребенка. Анальгин и парацетамол – распространенные медикаменты, которые найдутся в любом доме, но не стоит спешить давать их чаду.

Зачастую нужды в препаратах нет вообще, и жар сбивать не требуется.

Если температура меньше 38 градусов, лекарственные составы пойдут во вред малышу – они угнетают активность иммунной системы и не дают организму бороться с инфекцией.

Нередко врачи советуют отказаться от применения препаратов даже в случае, если жар достигает 39 градусов. Если обследование показывает, что чаду угрожает дегидратация, но никаких более серьезных рисков нет, сбивать температуру не следует. Необходимо лишь предотвратить обезвоживание.

Когда лечить?

Как говорят врачи, лишь показатель 39-39,5 градусов – достаточный повод, чтобы давать таблетки от температуры ребенку.

Анальгин, парацетамол, супрастин, которые есть в аптечке почти любой семьи, могут понадобиться раньше, если малыш болеет хроническим сердечным, сосудистым заболеванием, если наблюдается фебрильная судорожность или появляются неврологические расстройства, а также случаются приступы аллергии.

Как использовать?

Выбирая, чем сбивать температуру у ребенка (анальгином, парацетамолом, супрастином), дозировку необходимо брать минимальную. Как выше было указано, анальгин сам по себе опасен, поэтому его лучше не применять, но в случае, когда ничего другого нет, этот препарат может оказать хоть какую-то поддержку.

Для детей до года лучше пользоваться вариантом для ректального применения. Разовая доза – половина суппозитория (с дозировкой 100 мг). Для детей до трехлетнего возраста безопасная доза – вдвое больше.

С трех до семи лет можно использовать до 250 мг анальгина, предпочтительно – в форме для ректального введения. Для детишек старше на сутки полагается до 300-500 мг препарата (в зависимости от возраста и веса).

Варианты и дозы

Если суппозиториев нет, никакого более подходящего средства также не нашлось, можно прибегнуть к таблеткам. Для детей в возрасте 2-3 лет за один раз можно использовать до 50 мг препарата, в возрасте до пяти лет – вдвое больше. Для малышей в 6-7 лет разрешено употреблять до 0,2 г препарата. Для подростков разрешенная дозировка составляет 300 мг.

Планируя давать ребенку от температуры анальгин плюс парацетамол, нужно помнить о максимальной безопасности.

Оба этих препарата не предназначены для продолжительного употребления, и это особенно важно в случае с анальгином. Курсовой прием лекарства строго запрещен.

Таблетки разработаны для облегчения лихорадки, ослабления боли, их можно использовать один-два раза, но нельзя применять несколько дней подряд систематически.

Что лучше?

Помогут ли ребенку эти лекарства? Если да, то какова дозировка? Парацетамол и анальгин детям от температуры, конечно, помогут, но многие врачи порекомендуют обойтись только первым средством. Его альтернатива – ибупрофен. Больше в аптеках нет безопасных и эффективных при лихорадке и жаре продуктов, которые разрешены к использованию для детей.

Парацетамол – самый безопасный и простой вариант для ребенка. В продаже есть специальная форма выпуска для маленьких детей – она содержат меньшие объемы активного компонента в одной дозе.

Парацетамол не угнетает обменные процессы, не влияет на жизнедеятельность внутренних структур, при этом ему присущ системный эффект.

Прием парацетамола сопряжен с минимальными рисками возникновения астмы, эрозии, кровотечения.

Много или мало?

Решая, давать ли детям от температуры парацетамол и анальгин, особенно в комбинации, стоит сперва ознакомиться с сопровождающими эти лекарственные средства инструкциями. Производители достаточно подробно описывают показания к применению, ограничения по использованию (в частности, упоминают, что анальгин не подходит детям), возможные нежелательные последствия приема.

Если врач рекомендует давать от температуры детям парацетамол и анальгин, обычно обращают внимание, что нужно использовать формы, допущенные для применения при лечении несовершеннолетних пациентов. Нельзя давать ребенку препарат, разработанный для взрослого человека. Специальные детские формы, произведенные для малышей, безопаснее. Они не так токсичны, как препараты для совершеннолетних.

Варианты и формы

Таблетированный парацетамол выпускается в двух вариантах доз: 0,2 и 0,5 г активного компонента в таблетке. Если ребенок весит меньше 20 кг, лучше брать менее насыщенный вариант, если вес от 21 кг и больше, подойдет усиленный. Нельзя давать препарат больному, чей вес менее восьми килограммов. Для малышей с пограничной массой тела показано 100 мг препарата за один прием.

Нельзя употреблять парацетамол длительными программами. Максимальная продолжительность курса – три дня. За день таблетки употребляют по штуке 1-4 раза, ориентируясь на состояние больного. Обычно первичный эффект можно наблюдать через полчаса после приема средства. Он сохраняется до четырех часов. Между порциями следует выдержать паузу не менее шести часов.

Критическое состояние

Если ребенок ощущает себя очень плохо, температура повысилась до 40 градусов и подъем продолжается, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Осмотрев чадо, врачи могут сделать укол анальгина. Существует два варианта выпуска: 25 % и 50 %. Ампула содержит 1-2 мл лекарства, а одна пачка – 5-10 экземпляров.

Такое средство с большей вероятностью спровоцирует аллергический ответ немедленного типа, поэтому его применяют крайне аккуратно. Врачи, перед введением лекарства, готовят пакет первичной помощи на случай анафилактического шока.

Источник: https://biglionz.ru/paratsetamol-ili-analgin/

Можно ли принимать одновременно Анальгин, Парацетамол и Супрастин?

Тройчатка от температуры анальгин парацетамол супрастин

Наиболее эффективным средством для снятия повышенной температуры (гипертермии) является литическая смесь.

Совместный прием трех медицинских препаратов, или тройчатки, применяется для быстрого снижения высокой температуры.

В состав литической смеси входят Анальгин, Парацетамол и Супрастин, которые дополняют и усиливают действие друг друга. Иногда допускается замена одного или нескольких средств на аналогичные.

В состав литической смеси входят Анальгин, Парацетамол и Супрастин, которые дополняют и усиливают действие друг друга.

Зачем нужна литическая смесь

Комбинированное средство, состоящее из двух или трех основных компонентов, используется при необходимости быстро снизить температуру ребенку или взрослому пациенту. Иногда литическая смесь применяется в качестве обезболивающего.

В состав тройчатки входят жаропонижающие, спазмолитические и противоаллергические препараты.

Действие Анальгина

Действующим веществом средства является метамизол натрия, благодаря которому лекарство обладает обезболивающим и противовоспалительным действием. В комбинации с антигистаминным препаратом усиливается его жаропонижающий эффект. Анальгин составляет основу смеси – количественное содержание до ½, что позволяет быстро сбить повышенную температуру.

Действие Парацетамола

Лекарственное средство способствует расширению периферических сосудов и усиливает лечебный эффект Анальгина. Его обязательно включают в состав литической смеси, если температура тела у больного выше +38,5°C. Спазмолитик при внутримышечном введении рекомендован для лучшей адаптации организма к сильнодействующим препаратам.

Действие Супрастина

Антигистаминные средства уменьшают риск развития побочных явлений и аллергических реакций в ослабленном организме. Противоаллергенный препарат в составе комбинированной смеси способствует эффективному действию других веществ, обеспечивая быстрое выздоровление.

Супрастин в составе комбинированной смеси способствует эффективному действию других веществ, обеспечивая быстрое выздоровление.

Совместный эффект

Активное действие обусловлено свойствами основных компонентов смеси Анальгина и Супрастина. Одновременный прием препаратов обеспечивает жаропонижающий и обезболивающий эффекты. Вместе лекарства действуют мягко и хорошо переносятся детьми. Спазмолитик – третий компонент смеси, который купирует острые приступы боли и снимает симптомы воспаления.

Совместный прием препаратов усиливает и ускоряет их лечебный эффект.

Показания к одновременному применению

Комбинированное средство вводят пациентам в рамках мероприятий по оказанию первой помощи, если требуется быстро снять жар. Лекарство применяется в тех случаях, когда другие способы снижения температуры не дали должного эффекта. Жаропонижающее действие наступает через 10-20 минут после укола или одновременного приема препаратов в таблетках.

Как принимать Анальгин, Парацетамол и Супрастин

Количество и кратность использования средства зависят от способа приема:

  1. Внутримышечная инъекция. Пропорции смеси для детей зависят от возраста и массы тела. Стандартный состав: Парацетамол и Супрастин – по 0,1 мл, Анальгин – 10 мг на 1 кг веса. Для взрослых пациентов эта доза умножается на количество полный лет.
  2. Пероральный прием таблеток (измельчаются в порошок и смешиваются). Дозировка для взрослых: по 1 таблетке. Количество лекарств для приема детям рассчитывается педиатром.

При передозировке наблюдаются симптомы интоксикации, поэтому требуется немедленное промывание желудка. Уколы делаются не чаще 1 раза в 6 часов.

Побочные действия

Иногда на фоне приема лекарственных средств развиваются побочные эффекты:

  • снижение артериального давления;
  • сонливость;
  • моча приобретает красноватый оттенок.

Изменение цвета мочи у больного связано с продуктами распада Анальгина. Если других побочных эффектов не выявлено, окрас мочи нормализуется после полного выведения лекарства из организма.

Мнение врачей

Валентина, педиатр, Симферополь

Эффект от литического состава в таблетках наступает медленнее, поэтому желательно использовать лекарственную смесь в ампулах. Внутримышечная инъекция позволяет сбить температуру в течение 10 минут после укола.

Александр, терапевт, Москва

Если температура тела повышается до +39°C следует немедленно принять меры. Наибольшей эффективностью обладает внутримышечная инъекция. При наличии аллергии на один из компонентов можно использовать аналоги.

Отзывы пациентов

Екатерина, 32 года, Благовещенск

Дочка – аллергик и в детстве часто болела, поэтому в доме всегда были препараты для приготовления тройчатки. Уколы делали в процедурном кабинете, а в домашних условиях использовала только таблетки.

Виктория, 46 лет, Пятигорск

По совету педиатра пополнила аптечку ампулами Анальгина, Парацетамола и Супрастина. Делала укол только однажды, когда у сына поднялась температура выше +39°C. Жар спал примерно через 10 минут.

Источник: https://upraznenia.ru/analgin-paracetamol-i-suprastin.html

Тройчатка анальгин Аспирин Парацетамол – особенности

Тройчатка от температуры анальгин парацетамол супрастин

Повышенная температура не причина болезни, а следствие воспалительного процесса. Ее появление свидетельствует о том, что организм борется с инфекцией. Большинство бактерий погибает или снижает активность при температуре 38 градусов, поэтому ее не рекомендуется сбивать.

Однако пребывание в состоянии повышенной температуры более двух дней может пагубно сказаться на центральной нервно системе, вызвать обезвоживание, нарушение кровообращения во внутренних органах и снижение артериального давления. Чтобы этого не произошло, нужно принять меры.

Слово Доктора
Добавить комментарий