Viks от насморка

Викс актив синекс

Viks от насморка

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Действующее вещество

– оксиметазолина гидрохлорид (oxymetazoline)

Форма выпуска, состав и упаковка

Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

100 мл
оксиметазолина гидрохлорид50 мг

Вспомогательные вещества: сорбитол 70% – 5 г, натрия цитрата дигидрат – 0.875 г, тилоксапол – 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% – 0.27 г, лимонная кислота безводная – 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок – 0.

1 г, бензалкония хлорид 50% – 0.04 г, левоментол – 0.015 г, калия ацесульфам – 0.015 г, цинеол – 0.013 г, L-карвон – 0.01 г, динатрия эдетат – 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М – до рН 5.

4, вода дистиллированная – до 100 мл.

15 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оказывает сосудосуживающее действие.

При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб.

Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

Фармакокинетика

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

Показания

Для облегчения носового дыхания:

— при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;

— при синусите, рините любой этиологии.

Противопоказания

— атрофический (сухой) ринит;

— прием ингибиторов МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены;

— закрытоугольная глаукома;

— состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

— детский возраст до 6 лет;

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), с феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

Дозировка

Применяют интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Детям от 6 до 10 лет – по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.

При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Местные реакции: иногда – жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях – после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Передозировка

Симптомы: тошнота, повышение АД, тахикардия, угнетение ЦНС.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Особые указания

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 6 лет.

При нарушениях функции почек

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Описание препарата Викс актив синекс основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/vics_active_cinex/

Как правильно лечиться каплями в нос Викс Актив

Viks от насморка

В начале осени или весны с их перепадами температур, влажности и атмосферного давления иммунитет ослабляется и хуже сопротивляется воздействию вредоносной микрофлоры, поэтому редкий человек в эти сезоны не страдает простудными заболеваниями.

Подавляющее большинство людей переносит их 1-2 раза в год, что считается нормой заболеваемости. Многие болеют острыми респираторными инфекциями чаще, если вынуждены контактировать с большим количеством людей, активно общаясь на работе или пользуясь общественным транспортом.

Появление насморка неизбежно при острой респираторной инфекции, нос и его эпителий первыми реагируют на вторжение вирусов и бактерий.

Затем присоединяются симптомы интоксикации различной степени выраженности. Самый надоедливый и продолжительный из них — сильный насморк, от которого хочется избавиться как можно быстрее.

Одним из наиболее эффективных средств, купирующих явления ринита, являются капли в нос Викс Актив.

Препарат Викс Актив, его состав

Средство симптоматической направленности, капли в нос Викс Актив Синекс, является представителем целого ряда препаратов Викс, использующихся при острых респираторных инфекциях.

Растворимые порошки жаропонижающего и сосудоукрепляющего действия с парацетамолом и витамином С, назальные спреи, мази для наружного применения, муколитические сиропы – из этого списка можно подобрать наиболее подходящий препарат для лечения ОРВИ.

Средство Викс Актив Синекс – это капли в нос, выпускаемые в виде назального спрея, предназначенные для лечения всех форм ринита. Препарат имеет синонимы: Називин, Нокспрей, Назол.

Согласно инструкции по применению, основное действующее вещество препарата, оксиметазолина гидрохлорид, имеет массовую долю 50% и составляет 0,5 мг на 1 мл состава. Остальные 50% – это более десятка дополнительных веществ, среди которых присутствуют левоментол и алоэ вера, оказывающие на слизистую оболочку носа смягчающее действие. Все ингредиенты растворены в дистиллированной воде.

Как Викс Актив действует

Капли в нос, содержащие оксиметазолин, обладают сосудосуживающим и спазмолитическим действием благодаря воздействию на рецепторы гладко-мышечного слоя капилляров слизистой оболочки.

В результате сосудистая стенка уплотняется за счет увеличения своего мышечного тонуса, капилляры суживаются, к ним уменьшается приток крови.

Снижение кровенаполнения слизистой оболочки носа и спазм капилляров резко сокращают проникновение кровяной плазмы через сосудистые стенки и образование тканевого экссудата, входящего в состав носового секрета.

Уменьшается отек поверхностного слоя, промежутки между эпителиальными клетками приходят в норму, слизистая оболочка принимает свои нормальные размеры. Носовая полость снова становится проходимой, восстанавливается дыхание через нос и обоняние, сокращается ринорея.

Капли в нос Викс Актив Синекс – это сосудосуживающее средство длительного действия, эффект от одного применения начинается через 5-15 минут и длится до 12 часов. Использовать его нужно не более 2 раз в день. По истечении 10-12 часов после применения симптомы ринита возвращаются, но в менее выраженной форме, особенно на 2-3 день использования капель в нос.

Показания к применению Викс Актив

Носовая полость

Назальный спрей Викс Актив оказывает отличное местное сосудосуживающее действие при ринорее и отечности слизистой оболочки носа, вызванной различными причинами.

Это острые риниты вирусного, бактериального или комбинированного происхождения, аллергический насморк, в комплексном лечении которого необходим симптоматический сосудосуживающий эффект.

Хронические риниты также хорошо поддаются терапии при использовании этого средства.

Не только слизистая оболочка носа реагирует нормализацией своего состояния на средство Викс Актив. Согласно инструкции по применению, оно эффективно при острых и хронических фарингитах и синуситах.

Фарингит, воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки, может часто сопровождать ринит и так же хорошо реагирует на сосудосуживающие препараты.

Распространение инфекции при насморке может достигать придаточных пазух носа, приводя к развитию их воспаления.

Синуситы, из которых наиболее часты гаймориты, протекают с отеком слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность пазух, и с продуцированием обильного секрета. Поэтому патогенетически применение Викс Актив очень оправдано и при синуситах, снижая отечность слизистой и способствуя быстрой экскреции содержимого.

Бывают ли побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании капель в нос Викс регистрируются нечасто и связаны, прежде всего, с неправильным их применением. Это касается частоты использования, более 2 раз в день, и длительности курса, более 7 дней.

Отличный эффект, наступающий при лечении каплями, и желание поскорее избавиться от неприятных симптомов ринита часто приводят к тому, что пациент начинает злоупотреблять лекарством.

Он использует его чаще и дольше, чем предписано инструкцией.

В результате рецепторы эпителия «привыкают» к препарату и не реагируют на него должным образом. Слизистая оболочка страдает от сухости из-за постоянно спазмированных капилляров, может возникнуть ее атрофия. Пациент начинает жаловаться на чувство жжения и сухости в носу. Развивается медикаментозный насморк, требующий дополнительного и длительного лечения.

Побочные эффекты могут появиться, если человек обладает индивидуальной чувствительностью к ингредиентам средства. В этих случаях возможна аллергическая реакция по типу экземы или крапивницы.

При сильной передозировке оксиметазолином происходят системные реакции, проявляющиеся тошнотой и рвотой, головной болью и бессонницей, сильной тахикардией и повышением артериального давления.

Значительная выраженность таких симптомов требует симптоматической терапии, а в тяжелых случаях – экстренной госпитализации.

Противопоказания к использованию капель Викс Актив

Препарат строго противопоказан больным с точно установленной непереносимостью его компонентов.

Сердечно-сосудистые заболевания, такие как острая коронарная недостаточность, гипертоническая болезнь, симптомы хронической сердечной недостаточности, являются абсолютными противопоказаниями.

Атрофический ринит (озена), исходя из патогенеза заболевания, не подлежит лечению никакими сосудосуживающими назальными средствами.

Существует еще целый ряд нозологий, при наличии которых нельзя лечить присоединившийся насморк препаратами сосудосуживающей направленности, такими как Викс Актив Синекс. Это состояние после операций на гипофизе, гипертиреоз (усиленная деятельность щитовидной железы), опухоль надпочечников (феохромоцитома), сахарный диабет I и II типа, гиперплазия и аденома предстательной железы.

Не применяется Викс Актив у маленьких детей до шестилетнего возраста. При использовании средства при беременности и в период лактации следует очень внимательно отнестись к дозировке и продолжительности курса.

На настоящий момент не имеется точных данных о влиянии лекарства на развитие плода или о проникновении его в грудное молоко.

Поэтому рекомендуется применять назальный спрей Викс Актив не более 5 дней и не чаще 2 раз в день.

Форма выпуска и схема применения препарата

Назальный спрей Викс Актив Синекс выпускается во флаконе из темного стекла объемом 15 мл, который должен храниться при температуре не более 25 градусов вдали от детей. Срок хранения составляет 3 года с даты производства.

Один флакон лекарства предназначен для одного человека. Это связано с формой специальной насадки, производящей распыление средства, и ее тесным контактом со слизистой носа при лечении. Для профилактики заражения различными штаммами микроорганизмов не рекомендуется использовать флакон несколькими людьми.

Перед применением средства необходимо освободить полость носа от содержимого. Делать это нужно аккуратно, без сильного высмаркивания, чтобы избежать дополнительного травматического повреждения слизистой оболочки. Если ребенок (от 6 лет) затрудняется высморкаться качественно, то можно применить аспиратор, маленькую резиновую грушу или воспользоваться ватными турундами.

Средство Викс Актив Синекс – это сосудосуживающий препарат длительного действия, порядка 10-12 часов.

Поэтому частота впрыскиваний не должна превышать 2 раз в сутки, даже если симптомы ринита начнут частично возвращаться раньше, чем через 10 часов.

Курс терапии препаратом не должен быть дольше 7 дней, иначе могут начаться нежелательные изменения слизистой оболочки, что приведет к необходимости ее дополнительного лечения.

Грамотно определить показания к назначению капель в нос Викс Актив, учесть все противопоказания, регулярно контролировать эффект от применения лекарства может только врач. Не следует самостоятельно назначать себе и своим детям лекарственные препараты, которые могут вызвать побочные явления, требующие дополнительного обращения за медицинской помощью.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/viks-kapli-nos.html

Викс актив синекс 0,05% 15мл флак спрей назал – купить в Москве по низкой цене в интернет-аптеке

Viks от насморка

Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

Состав

100 мл раствора содержат: активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г;

вспомогательные вещества: сорбитол 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20% раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до pH 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Фармакодинамика

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие.

При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб.

Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

Побочные действия

Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа.

В редких случаях – после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство “заложенности” носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

Особые условия

В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом. Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и механизмами:

После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и центральную нервную систему. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Викс Актив Синекс (Vicks Active Sinex)

Viks от насморка

Последняя актуализация описания производителем 06.09.2013

Рекомендуются более актуальные описания:

Оксиметазолин* (Oxymetazoline*) R01AA05 Оксиметазолин

Спрей назальный100 мл
активное вещество:
оксиметазолина гидрохлорид0,05 г
вспомогательные вещества: сорбитол (70% водный раствор) — 5 г; натрия цитрата дигидрат — 0,875 г; тилоксапол — 0,7 г; хлоргексидина биглюконат (20% раствор) — 0,27 г; лимонная кислота безводная — 0,2 г; алоэ вера — 0,1 г; бензалкония хлорид (50% раствор) — 0,04 г; левоментол — 0,015 г; калия ацесульфам — 0,015 г; цинеол — 0,013 г; L-карвон — 0,01 г; динатрия эдетат — 0,01 г; натрия гидроксид (0,1 М раствор) — до рН 5,4; вода дистиллированная — до 100 мл

Фармакологическое действие — антиконгестивное.

Интраназально.

Взрослым и детям старше 10 лет — по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2–3 раза в день.

Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу. При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

Спрей назальный, 0,05 %. По 15 мл во флаконах из темного стекла; по 1 фл. в картонной пачке.

Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахерштрассе, 40-50, D-65824, Швальбах ам Таунус, Германия.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия, 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Тел.: 8-800-200-20-20.

Без рецепта.

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит [насморк]Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01 Острый синуситВоспаление придаточных пазух носа
Воспалительные заболевания придаточных пазух носа
Гнойно-воспалительные процессы придаточных пазух носа
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекция придаточных пазух носа
Комбинированный синусит
Обострение синусита
Острое воспаление придаточных пазух носа
Острый бактериальный синусит
Острый синусит у взрослых
Подострый синусит
Синусит острый
Синуситы
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализацииБактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J31 Хронический ринит, назофарингит и фарингитАллергическая риносинусопатия
Воспаление слизистой оболочки носа
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Катаральное воспаление носоглоточной области
Круглогодичный ринит
Озена
Першение в горле или носу
Ринит гиперпластический
Ринит хронический
Фарингоэзофагит
Хронический бактериальный ринит
J32 Хронический синуситАллергическая риносинусопатия
Гнойный гайморит
Катаральное воспаление носоглоточной области
Катаральное воспаление придаточных пазух носа
Обострение синусита
Синусит хронический

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Источник: https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_46921.htm

Слово Доктора
Добавить комментарий